7
Тема урока «Задачи на построение»
ФИО: Петунина Г.И.
Предмет: геометрия 7 класс
Тема урока: «Задачи на построение»
Тип урока: урок новых знаний.
Базовый учебник: авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. Геометрия 7-9 классы. Учебник для общеобразовательных организаций. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 5-издание. Москва «Просвещение» 2015.
Цели урока: 1) дать представление о задачах на построение;
2) рассмотреть наиболее простые задачи на построение и научить
учащихся решать их.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с задачами на построение;
сформировать умение решать простые задачи на построение;
расширить знания об истории геометрии.
Воспитательные:
воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов при изучении темы;
воспитание интереса к истории математики, как науки.
Развивающие:
развитие навыков самоконтроля;
формирование алгоритмического мышления.
Оборудование к уроку:
Компьютер, мультимедиа, циркуль, линейка.
I.Организационный момент
(приветствие, проверка готовности к уроку, постановка цели на урок)
II. Проверка домашнего задания,
теоретических знаний учащихся по теме « Окружность»
III. Изучение нового материала
3.1. Актуализация опорных знаний равенство треугольников
(Слайд 1-8, игра -молчанка)
Слайд 9
Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение.
/В. Произволов/
Слайд 10 (Мотивация)
Чтобы решить задачу, нужно «увидеть» условие, а следовательно построить рисунок.
Изучив тему «Задачи на построение», вы сможете делать построения правильно. Чем мы будем заниматься на уроке?
3.2. Основные задачи на построение
Слайд 12
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений.
Линейка позволяет провести произвольную прямую, а также построить прямую, проходящую через две данные точки; с помощью циркуля можно провести окружность произвольного радиуса, а также окружность с центром в данной точке и радиусом, равным данному отрезку.
2. Фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.
Цель:
-обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-выявить место индивидуального затруднения;
-фиксировать во внешней речи причину затруднения
Попробуйте построить угол равный данному углу без транспортира.
Разделите отрезок на две равные части, не измеряя его
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели.
Давайте еще раз проговорим тему урока.
-Скажите, какую цель мы перед собой должны поставить, чтобы изучить тему?
4. Реализация проекта.
Цели:
-закрепить новые знания в речи и знаках;
-зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Какие построения можно выполнить с помощью линейки?
Какие построения можно выполнить с помощью циркуля?
Практическая работа 1. Постройте отрезок равный данному.
5. Первичное закрепление темы.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Слайд 13- Построение угла равного данному.
Практическая работа 2:
Построение угла равного данному.
Слайд 14 – Построение биссектрисы угла.
Практическая работа 3:
Построение биссектрисы угла
Слайд 15 – Построение середины отрезка
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем – глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона - влево вправо и вперед,
прямо встать,
Руки вниз, затем поднять,
Руки плавно опустили,
вдох и выдох,
всем улыбку подарили.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
-обеспечить самопроверку по эталону, самооценку;
-организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками.
Самостоятельная работа(индивидуальный лист контроля знаний)
Индивидуальный лист контроля знаний
По теме: « Задачи на построение»
Учени__ 7 класса
№ | 3адание | Решение |
1 | На луче построить отрезок , равный данному | |
|
2 | Построить угол, равный данному | |
|
3 | Построить биссектрису угла | |
Вариант 1: построить биссектрису данного угла.
Вариант 2: построить середину данного отрезка.
Самопроверка
7. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
-зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Подведем итоги работы на уроке.
-Какую цель мы ставили?
-Назовите тему урока.
-Скажите, что нового вы узнали на уроке?
-Какие построения выполняли?
- Что оказалось сложным?
Карточки учащимся для рефлексии:
Фамилия имя_______________________________
Задача на построение | Понимаю, как строить | Умею строить | Построение вызывает затруднение | Не понимаю, как строить |
Построение середины отрезка | | | | |
Построение отрезка, равного данному | | | | |
Построение биссектрисы угла | | | | |
Построение угла, равного данному | | | | |
Собрать карточки и тесты для оценки степени усвоения материала сегодняшнего урока, чтобы на следующем уроке правильно организовать работу.
Учитель еще раз обращает внимание, на те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их.
V. Комментированное выставление оценок.
Учитель отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся, при необходимости выставляет отметки.
VI. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания учащиеся получают по варианту практической работы и обмениваются вариантами самостоятельной работы, проведенной на уроке.
Домашнее задание: ответь на вопросы 17-21 стр.49; решить задачи № 149, 154;
IV. Оценка знаний учащихся, подведение итогов урока
В начале урока:
Отличное | Равнодушное | Плохое |
| | |
В конце урока:
Отличное | Равнодушное | Плохое |
| | |
Карточки учащимся для рефлексии:
Фамилия имя_______________________________
Задача на построение | Понимаю, как строить | Умею строить | Построение вызывает затруднение | Не понимаю, как строить |
Построение середины отрезка | | | | |
Построение отрезка, равного данному | | | | |
Построение биссектрисы угла | | | | |
Построение угла, равного данному | | | | |
Карточки учащимся для рефлексии:
Фамилия имя_______________________________
Задача на построение | Понимаю, как строить | Умею строить | Построение вызывает затруднение | Не понимаю, как строить |
Построение середины отрезка | | | | |
Построение отрезка, равного данному | | | | |
Построение биссектрисы угла | | | | |
Построение угла, равного данному | | | | |
Карточки учащимся для рефлексии:
Фамилия имя_______________________________
Задача на построение | Понимаю, как строить | Умею строить | Построение вызывает затруднение | Не понимаю, как строить |
Построение середины отрезка | | | | |
Построение отрезка, равного данному | | | | |
Построение биссектрисы угла | | | | |
Построение угла, равного данному | | | | |