СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметная неделя по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметная неделя по информатике разработана для учащихся 5-10 классов.

Просмотр содержимого документа
«Предметная неделя по информатике»

Разработка предметной недели по информатике

Учитель: Ухренкова Татьяна Александровна

Школа: МБОУ Дивеев-Усадская СШ

Дата: 17.12.2018 - 22.12.2018

Цель:

• углубление и расширение знаний, полученных на уроках;

• повышение интереса учащихся к предмету;

• формирование познавательной активности, расширение кругозора учащихся;

• формирование креативных коммуникативных умений;

• развитие личностных качеств и интеллектуальных способностей учащихся;

• систематизация методических приемов и форм организации урочной и внеурочной деятельности учащихся, которые обеспечивают повышение мотивации и познавательного интереса учащихся, способствуют раскрытию их внутреннего потенциала.

Задачи

1 Создание максимально благоприятных условий для получения качественного образования каждым учащимся в зависимости от его индивидуальных способностей, склонностей, культурно-образовательных потребностей.

2 Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самих себя, а также воспитанию самодисциплины и самоорганизации.

3 Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учащихся к предмету.

4 Помощь учителям и учащимся в раскрытии творческого потенциала, организаторских способностей.

5 Создание праздничной творческой атмосферы.

Календарь проведения "Недели информатики" в школе

День недели

Мероприятие

Класс

Понедельник

17.12.2018

  • Открытие предметной недели

  • Открытый урок

5-10


Вторник

18.12.2018

  • Фестиваль компьютерного рисунка

  • Внеклассное мероприятие "Лучший исследователь"

5-10

5-10

Среда

19.12.2018

  • Фольклорный серпантин

  • Игра "Информационный калейдоскоп"

5-7

5-7

Четверг

20.12.2018

  • Конкурс создания презентаций в Microsoft Power Point на тему «Интересные факты в информатике»

  • Викторина "Скажи скорей ответ"

8-10


5-10

Пятница

21.12.2018

  • Викторина «Весёлая информатика»

7-8

Суббота

22.12.2018

  • Подведение итогов.

  • Награждение активных учащихся.

  • Закрытие недели.

5-10

Фольклорный серпантин

Перед вами версии известных русских пословиц и поговорок, придуманные программистами. Пословицы и поговорки необходимо перевести в оригинал, то есть в русскую народную пословицу или поговорку.



  1. За школьным компьютером хорошо, а за домашним лучше. (В гостях хорошо, а дома лучше)

  2. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)

  3. Без компьютера жить – только небо коптить. (Без труда жить – только небо коптить)

  4. На дисплей неча пленять, коли видеокарта кривая. (На зеркало неча пенять, коли рожа кривая)

  5. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь)

  6. Компьютер на столе не для одних игр. (Голова на плечах не для одной только шапки)

  7. По ноутбуку встречают, по уму провожают. (По одежке встречают, по уму провожают)

  8. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному коню в зубы не смотрят)

  9. Слово – не воробей, а пара байтов. (Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь)

  10. Вирус не грянет – пользователь не перекрестится. (Гром не грянет – мужик не перекрестится)

  11. Проводник до файла доведет. (Язык до Киева доведет)

  12. Наудалял с три корзины. (Наврал с три короба)

  13. Что из корзины удалено, то пропало. (Что с возу упало, то пропало)

  14. Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить)

  15. Смелость сайты берет. (Смелость города берет)



Игра «Информационный калейдоскоп»

Класс: 5-10

Игра на основе конкурсов:

  1. Синонимы

  2. Лингвисты

  3. Все наоборот

  4. Осторожно, вирусы

  5. Змейка

  6. Конкурс ребусов

  7. Комплимент

  8. Склейка слов

Конкурсы проводятся последовательно один за другим. За каждый конкурс команда набирает определенное количество баллов.

  1. Конкурс «Синонимы».

Раздаются командам карточки с таблицами, через 3 минуты собираются карточки и подводят итоги

  1. Конкурс «ЛИНГВИСТОВ»

Командам за 1 минуту необходимо составить слова из букв, составляющих слово «КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ». Выигрывает та команда, которая составит больше слов. Оценивается конкурс: 1 слово – 1 балл

(на экране проектора выводится слово «КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ», засекается секундомером одна минута)

  1. Конкурс «Все наоборот»

1 правильное словосочетание – 1 балл. Раздаются командам карточки с таблицами, через 5 минут собираются карточки и подводят итоги

  1. Конкурс «Змейка»

Даются зашифрованные слова в прямоугольниках, их необходимо расшифровать.

На скорость, кто быстрее угадал, тот поднимает руку и за правильный ответ дается команде 1 балл.

  1. Конкурс «Осторожно вирусы»

Необходимо уничтожить злой вирус стрелами Касперского, попав в него с расстояния.

Число попаданий = числу баллов.

Стрелы необходимо заработать, для этого предложенную измененную пословицу вы должны интерпретировать в русскую народную пословицу.

За каждый правильный ответ вы получаете стрелу Касперского.

На перевод пословиц 5 минут.

Пословицы для перевода в русскую народную:

Задания

Ответы

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Компьютер памятью не испортишь.

Кашу маслом не испортишь.

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.

Дареному коню в зубы не смотрят.

В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.

В Тулу со своим самоваром не ездят.

Утопающий за F1 хватается.

Утопающий за соломинку хватается.

Бит байт бережет.

Копейка рубль бережет.

Что из Корзины удалено, то пропало.

Что с возу упало, то пропало.

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

Волков бояться – в лес не ходить.

За одного хакера семь кандидатов наук дают.

За одного битого семь небитых дают.

Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.

Всяк кулик свое болото хвалит.

8. Склейка слов.

С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в том числе и обработка текстов. Соедините слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие слова.

пар - кон

диск - азия

ком - оса

кипа - ус

гимн - овод

бой - пот

пол - рак

бал - кость

приз - рис

Для жюри:

Конкурс

Команда 1

Команда 2

Команда 3

  1. Синонимы





  1. Лингвисты





  1. Всё наоборот





  1. Осторожно, вирусы





  1. Змейка





  1. Ребусы





  1. Комплимент





  1. Склейка слов





Всего






Макс – 72

«5» -65

«4» -49

«3» -37

Ответы: Конкурс «Всё наоборот»

Исходное словосочетание

Словосочетание наоборот

Беззвучный микрофон

Звуковые колонки

Счётное незнание

Компьютерная грамотность

Гибкое кольцо

Жёсткий диск

Реальное молчание

Виртуальной общение

Коллективные счеты

Персональный компьютер

Бесполезное отсутствие новостей

Полезная информация

Кодирование информации

Расшифровка бесполезных новостей

Уничтожение музыки

Создание рисунка

Чёрно-белый системный блок

Цветной монитор

Пиратский алгоритм

Лицензионная программа

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Конкурс «Синонимы»

Исходное слово

Слово - синоним

8 бит

байт

Азбука

алфавит

Знак

символ

Дисплей

монитор

Картинка

графика

Новость

информация

Переносной компьютер

ноутбук

Набор цветов

палитра

ЭВМ

компьютер



Конкурс «Осторожно, вирусы»

Пословица

Русская народная

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Компьютер памятью не испортишь.

Кашу маслом не испортишь

Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.

Дареному коню в зубы не смотрят.

Бит байт бережет.

Копейка рубль бережет

Вирусов бояться – в Интернет не ходить.

Волков бояться – в лес не ходить.

Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.

Всяк кулик свое болото хвалит.

За одного хакера семь кандидатов наук дают.

За одного битого семь небитых дают.

Каждая новая программа - это хорошо забытая старая.

Всё новое – это хорошо забытое старое

По компьютерам встречают, по программам провожают.

Встречают по одёжке, провожают по уму



Конкурс «Склейка слов»

Пар ус

кон

Диск овод

азия

Ком пот

оса

Кипа рис

ус

Гимн азия

овод

Бой кость

пот

Пол оса

рак

Бал кон

кость

Приз рак

рис



Раздаточный материал

Конкурс «Всё наоборот»

Команда ______________Исходное словосочетание

Словосочетание наоборот

Беззвучный микрофон


Счётное незнание


Гибкое кольцо


Реальное молчание


Коллективные счеты


Бесполезное отсутствие новостей


Кодирование информации


Уничтожение музыки


Чёрно-белый системный блок


Пиратский алгоритм


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс «Синонимы»

Команда ______________



Исходное слово

Слово - синоним

8 бит


Азбука


Знак


Дисплей


Картинка


Новость


Переносной компьютер


Набор цветов


ЭВМ


Команда ______________



Конкурс «Осторожно, вирусы»Пословица

Русская народная

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.


Компьютер памятью не испортишь.


Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.


Бит байт бережет.


Вирусов бояться – в Интернет не ходить.


Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.


За одного хакера семь кандидатов наук дают.


Каждая новая программа - это хорошо забытая старая.


По компьютерам встречают, по программам провожают.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс «Склейка слов»

Команда ______________



Пар

кон

Диск

азия

Ком

оса

Кипа

ус

Гимн

овод

Бой

пот

Пол

рак

Бал

кость

Приз рак

рис







Внеклассное мероприятие по информатике на тему: «Лучший исследователь»

Класс: 5-10

Основная цель мероприятия – повышение интереса к предмету.

Задачи:

  • В игровой форме повторить основные понятия.

  • Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе.

  • Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.

В игре принимают участие 2 команды. Команды придумывают название, эмблему. Девиз, выбирают капитана.

Оргкомитет отвечает за подготовку всех необходимых материалов и оформление помещения, в котором будет проходить мероприятие.

Сценарий мероприятия:

  1. Знакомство с командами.

  2. Бухта кроссвордов.

  3. Гора «Ребусы»

  4. Переправа.

  5. Болото терминов.

  6. Подведение итогов.

Ход мероприятия.

Ведущий объявляет состав жюри и приветствует команды.

Знакомство с командами

Каждая команда объявляет свое название. Девиз и показывает эмблему.

Ведущий:

Вам предлагается изучить этот остров и определить лучшего исследователя. Специальным транспортом команды исследователей доставили на остров и высадили в бухте острова.

Бухта кроссвордов.

Ведущий:

При осмотре берега команды обнаружили указатель, на котором была надпись: «Разгадай кроссворд и узнаешь название острова»

Каждой команде выдается кроссворд.

(За каждое правильно разгаданное слово дается 1 балл. И за угаданное главное слово – название острова- 1 балл)
















































































































































































  1. Часть клавиатуры

  2. Вид алгоритма

  3. Среда, в которой мы работаем.

  4. Что в блок-схеме обозначается овалом.

  5. Набор команд с именем, используемый в программе несколько раз.

  6. Устройство для вывода информации на экран.

  7. Тот, кто выполняет команды пользователя.

  8. Устройство ввода информации в компьютер

Ведущий:

После того, как мы узнали название острова и произнесли его вслух, стали происходить чудеса. Перед нами открылась тропинка, приглашающая нас к путешествию по острову. Вначале тропинки лежал свиток, развернув его, мы увидели карту острова… (На доске размещается карта острова.

Гора «Ребусы»

Ведущий:

Пройдя по тропинке . мы оказались у подножия горы «Ребусы». Для продолжения пути ребятам предлагается разгадать ребусы. (За каждый правильно разгаданный ребус – 1 балл)



сервер



информатика

исполнитель

интернет

Ведущий:

Как только были разгаданы предложенные ребусы, мы увидели продолжение тропинки, ведущей к реке. На берегу были 2 лодки, привязанные канатом к дереву, растущему на берегу.

Переправа.

Ведущий:

Для того, чтобы воспользоваться данными плавсредствами, необходимо распутать канат, в котором конец или середина слова является началом другого.

(За каждое слово, найденное в канате – 1 балл)

Задание1 команде:

КОНЕЦИКЛОПРОГРАММАШИНАНАЛГОРИТМОНИТОР

Задание2 команде:

ПРЯМОУГОЛЬНИКОВРИКОМАНДАЛГОРИТМЫШКАРПОВОРОТ

Ведущий:

Воспользовавшись предложенным плавсредством, команды устремились вниз по течению и оказались в озере…

Озеро «Компьютерное»

Ведущий:

Высадившись на берегу озера. Они нашли задание, открывающее путь дальнейшего следования. (1 балл – за каждое слово)

Капитану и его помощнику даются зашифрованные слова. Расшифруйте их.

  1. ТОРНИМО.

  2. ПЬЮТЕРМОК

  3. ШИКЛАВА

  4. СИПЛЕЙД

  5. РОКСУР

  6. НИРПТЕР

Каждой команде выдается несколько слов. Используя все буквы слова. Необходимо получить другое слово.

ФОРТ-

КЛОП-

ЛАСКА-

СОКОЛ-

СЛОВО-

КАПРИЗ-



Ведущий:

ОРИЕНТИРУЯСЬ ПО КАРТЕ, КОМАНДЫ ОТМЕТИЛИ, что исследование острова подходит к завершению. До берега оставалось совсем немного, но для этого надо было пройти болото терминов.

Болото терминов.

От каждой команды приглашается капитан.

Если капитан не может дать ответ на вопрос, то право ответа переходит капитану соперников, если и он не может дать ответ. То право ответа переходит к командам.

Если отвечает капитан- команда зарабатывает 1 балл, если команда- 0, 5 балла.

  1. (алфавит) Полный набор символов для кодирования

  2. (алгоритм) Определенная последовательность команд, приводящая от исходных данных к конечному результату.

  3. (байт) Восемь бит.

  4. (блок- схема) Графическая форма записи алгоритмов

  5. (грамм ) Мера массы

  6. (гроза) Бывает в начале мая

  7. (глобус) Модель земного шара

  8. (флеш память) Наиболее распространенный носитель информации

  9. (двойка) Отметка, не пользующаяся популярностью.

  10. (звонок) Сигнал на перемену

  11. (зигзаг) Ломанная линия

  12. (информатика) Наука. Работающая с информацией

  13. (интернет) Всемирная паутина

  14. (компьютер)Устройство, на котором можно писать. Считать, создавать мультфильмы

  15. (модем) Устройство, для работы с интернет

  16. (маркер )Точка или другой знак, помещенный перед текстом

  17. (носитель) Материальный объект для хранения информации

  18. (надпись )Контейнер для текста или графики. Местоположение и размеры которого можно изменять

  19. (копирование) Процесс увеличения количества объектов

  20. (книга) Носитель, в котором может содержаться текстовая, цифровая, графическая информация.

  21. (почта )Предприятие связи, осуществляющая передачу текстовой информации

  22. (программист)Человек, составляющий программы

  23. (принтер)Выводит информацию на бумагу

  24. (прямоугольник) Геометрическая фигура. С помощью которой в блок- схеме обозначается команда

  25. (сканер) Устройство распознавания изображения

  26. (ячейка) Пересечение строки и столбца в электронной таблице

Ведущий:

Пройдя болото, последнее препятствие. Отделяющее команды от бухты, они оказались на берегу, где всех ожидал корабль. Который доставил исследователей домой.





Фестиваль компьютерного рисунка (5-10 классы)

Цели: развитие интереса к активной творческой деятельности, формирование навыков самостоятельной работы; развитие логического и пространственного мышления, памяти, внимания; повышение интереса к занятиям информатикой.



Объем знаний и умений, необходимых для участия в конкурсе:

    1. Уметь рисовать в графическом редакторе Paint.

    2. Уметь использовать графический редактор Paint.

    3. Знать назначение панели настройки инструментов.

    4. Уметь составлять композицию.

    5. Уметь открывать рисунок, сохраненный на диске.

Этапы мероприятия:

      1. Организационный момент.

      2. Представление жюри.

      3. Выполнение фестивальных работ.

      4. Рефлексия.

      5. Подведение итогов членами жюри (без детей).

На всю работу дается 1 час. По истечении этого времени учащиеся сохраняют свои файлы в папке. После завершения учениками рисунков жюри приступает к их оцениванию.

Результаты конкурса (распечатанные варианты рисунков и результаты) и награждение победителей проходит по завершению фестиваля в этот же день.

Задания участникам фестиваля могут быть выполнены из предложенных тем:

1. С Новым годом.

2. Как я представляю свои зимние каникулы.

3. Мой лучший декабрьский день.



Файл-заготовка:






Критерии оценки работы

Максимальное

кол-во баллов

Количество использованных возможностей редактора

10 баллов

Художественное решение

5 баллов

Качество изображения

3 баллов

Передача замысла

5 баллов

Самостоятельность

2 балла

Общее количество баллов (максимальное)

25 баллов



Конкурс создания презентаций в Microsoft Power Point на тему «Интересные факты в информатике»

Класс: 8-10

Цели:

  1. Повысить интерес учащихся к изучению информатики.

Задачи:

Обучающие: повторить теорию ранее изученного материала и практически его применить, использовать различные виды представления информации: текст, таблица, рисунок.

Развивающие: развивать творческую активность, мышление, сообразительность, смекалку, находчивость, быстроту реакции.

Воспитывающие: воспитывать культуру общения между учащимися, умение работать в группе, сплотить участников команды, уважать соперника, стремиться к победе.

Оборудование: Проектор, экран для проектора, колонки , раздаточный

Время: 45 минут



Этапы мероприятия:

      1. Организационный момент.

      2. Представление жюри.

      3. Выполнение создания презентаций.

      4. Рефлексия.

      5. Подведение итогов членами жюри (без детей).



Критерии оценки работы

Максимальное

кол-во баллов

Количество использованных возможностей редактора Microsoft Power Point

10 баллов

Качество презентации

5 баллов

Передача замысла

5 баллов

Общее количество баллов (максимальное)

20 баллов













Викторина "Скажи скорей ответ"

Класс: 5-10

Вопросы для викторины



1. Какой российский город назван “в честь” древнейшего компьютера? (Абакан, столица Республики Хакасия. Абак счеты в Древней Греции, Древнем Риме, а затем в Западной Европе до XVIII в.)



2. Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная? (Эти слова — синонимы.)



3. Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой они скорее всего пользовались? (Восьмеричной.)



4. На какой плате компьютера размещен процессор: на системной или материнской? (И на той, и на другой одновременно, ведь это разные названия одной платы.)



5. Почему все шалуны очень хорошо и быстро считают? (Потому что внутри каждого шалуна находится АЛУ — арифметико-логическое устройство: шАЛУн.)



6. Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях? (БИС — большая интегральная схема. Бис — обращенный к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения.)



7. Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жесткий, компакт-диски.)



8. Кто жужжит в дисководе? (Овод — дисковод.)



9. Назовите устройство персонального компьютера от французского кутюрье Кристиана Диора. (Дисковод CD-ROM. CD — инициалы Кристиана Диора — Christian Dior.)



10. Какое зерно интересует программистов? (Зерно дисплея.)



11. Высокое разрешение — это подпись начальства на вашем заявлении или способность монитора четко отображать текст и графику. (Последнее.)



12. На рабочем столе одного остроумного программиста есть забавные иконки. Подпись под одной из них заканчивается словами “перед едой”. Подпись под другой заканчивается словами “и не вставай”. Как начинаются эти подписи и каким устройствам они соответствуют? (Начало подписи — “Мой компьютер”. Подпись целиком: компьютер перед едой”. Начало второй — “CD”, читается как “сиди”. Это устройство чтения компакт-дисков — “Сиди и не вставай”.)



13. Бриллиант какого размера есть в каждом компьютере? (1,128 мм, ведь бриллиант — эта специфическое название — размера шрифтов. Его размер составляет 3 пункта, а пункт = 0,376 мм.)



14. Что это за романтическое место в компьютере, где может причалить усталое и потрепанное бурями периферийное устройство? (Порт.)



15. Отгадайте, чья это шуточная характеристика. “Он требует множества игрушек и примочек. Так и норовит задать дурацкий вопрос. Считает себя самым умным, но не может обойтись без папы или мамы. Тронь пальцем — он и заведется. Жалуется на нехватку памяти. Любит, когда с него сдувают пылинки и протирают спиртом. Всегда мечтает попасть в сети. (Нашего друга — компьютера.)



16. Что такое пеньюар? (Компьютерщик ответит на этот вопрос так: это Pentium, на жаргоне “пень”, произведенный для ЮАР — Южно-Африканской Республики.)



17. Закончите переделанную программистами на свой лад известную русскую пословицу: “Семь бед — один ...”. (Семь бед — один “Reset”.)



18. Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут “мышкой”.)



19. Что такое “подмышка” на компьютерном языке? (Коврик под мышью.)



20. Программисты шутят, что во Вселенной есть три постоянные величины (они же константы): смерть, налоги и то обстоятельство, что купленный вами сегодня компьютер уже ... (устарел).



21. Чем опасна пожизненная гарантия, обещанная вам при покупке компьютера? (Тем, что если ваш компьютер “сдохнет”, то и гарантия кончится.)



22. Какой компьютерный термин английского происхождения при дословном переводе означает междумордие”? (Интерфейс, от англ. Interface.)



23. У кого метр равен тонне? (У компьютерщиков. “Метром” и “тонной” они называют мегабайт.)



24. Назовите самого любимого русского писателя всех программистов? (А.Г.Битов.)



25. Излюбленное мясное блюдо всех программистов — это ... (Биточки).



26. Назовите излюбленный напиток компьютерщиков. (Сбитень — горячий напиток из меда с пряностями.)



27. Сколько байт информации необходимо человеку, который понимает все с полуслова? (Один байт, ведь слово — это два байта.)



28. Какое количество байт информации русская пословица приравнивает к серебру? (Два байта, или слово. Слово – серебро, а молчание — золото.)



29. Закончите числовым значением компьютерный анекдот: Программист просит у друга денег в долг: “Одолжи 250$ до получки, ну или для круглого счета ...” (256$.)



30. Какая профессия у человека, который пишет “Чипаев”, “чипуха”, “чипец”? (Электронщик или программист.)



31. Какой известный ученый, занимавшийся теорией алгоритмов, никогда не покидал и не покидает постели? (Постель — Пост Эмиль.)



32. Какая русская пословица зашифрована в логическом выражении программы, написанной на СИ++ FALSE = TRUE? (Коли не ложь, то правда.)



33. Как называют учителя информатики, преподающего детишкам язык программирования ЛОГО? (Логопед.)



34. А как называют ребенка, который учится управлять Черепашкой с помощью языка ЛОГО? (Логотип.)



35. Цикламен — это программист мужского пола, программы которого всегда изобилуют циклами, или же альпийская фиалка? i



36. Что на программистском языке означает фразеологизм “сказка про белого бычка”? (Цикл без выхода.)



37. Почему программисты очень любят “Времена года” П.И. Чайковского? (Потому что это цикл.)



38. Как программисты расшифровывают фразеологизм “мышиная возня”? (Работа с помощью мыши.)



39. Как программисты понимают русский глагол “вылупиться”? (Вылупиться — выйти из цикла, Loop — оператор цикла.)



40. Кого в компьютерной среде называют “пасквилянтами”? (Программистов, пишущих на языке Pascal.)



41. Книгу по какому языку программирования химики называют книгой про ионы меди? (Си++.)



42. Что делает программист, когда его просят подумать? (Садится играть в компьютерную игру DOOM — думать.)



43. Как зовут дирижера оркестра компьютерных устройств? (Операционная система.)



44. Почему у программистов хронический насморк и кашель? (Потому что подолгу сидят перед распахнутыми “окнами”.)



45. Программист попал в армию. Какой вопрос он задает офицеру, давшему команду “По порядку рассчитайся”? (“В какой системе счисления?”)



46. Демография — это графика демонстрационной программы или наука о составе населения и его изменениях? (Наука о составе населения.)



47. Каскадер — это аккуратный пользователь, располагающий окна на экране своего компьютера каскадом, или же мастер сложных зрелищных трюков? (Второе.)



48. Что такое парадокс? (Это два документа Microsoft Word, которые, как известно, имеют расширение doc.)



49. Как программисты понимают русский глагол “заарканить? (Заарканить — заархивировать файл программой архиватором ARC.)



50. Как программист воспринимает пакет апельсинового сока? (Как ZIP-файл кучки апельсинов.)



51. Зипун — это архивный файл с расширением ZIP, дисковод ZIP или же старинная крестьянская одежда? (Старинная верхняя крестьянская одежда в виде кафтана без воротника из грубого самодельного сукна.)



52. Какие банки создают только программисты? (Банки данных.)



53. Опасно ли выходить в сеть? (Да, если в этой сети 220 вольт.)



54. В каждой современной школе должно быть как минимум три выхода: главный, запасной и ... (выход в Интернет).



55. Назовите самые популярные в компьютерной среде шоколадные конфеты и сорт колбасы. (“Мишка на Сервере” и Сервелат.)



56. В чем интернетчики ходят зимой: в варежках или перчатках? (В перчатках, конечно, ведь в их названии слышатся родные для них звуки.)



57. Как теперь продвинутые бабушки и родители называют свое чадо, любящее вести разговоры через Интернет в реальном времени (служба IRC)? (Чато вместо чадо.)



58. Что в компьютерной среде считается верхом упорства? (Набирать неверный пароль до тех пор, пока компьютер не согласится.)



59. Как применительно к Интернету нужно отредактировать детский стишок:

Точка, точка, запятая — Вышла рожица смешная.

(Двоеточие, тире, скобка — вышла рожица смешная. Только так получится один из известнейших смайликов — улыбающаяся рожица.)



60. “Открой окошко — разорю тебя немножко”. О чем это? (О всплывающей Интернет-рекламе.)



61. Может ли человек умереть от компьютерного вируса? (Это смотря чей компьютер он заразил.)



62. Закончите народную компьютерную пословицу: “Русский вирус влезет и в ...” (BIOS).



  1. Как звучит “компьютерный заговор” против вирусов? (“WWW” три раза — не моя зараза!”)





Викторина «Весёлая информатика»

Класс: 7-8

Вопросы и задания для проведения



1 задание – «МАРАФОН»



Пользуясь подсказками, отгадайте сами слова, а также компьютерные термины, которыми они «начинены»

  1. Миниатюрный графический образ какого-либо действия, объекта (Пиксель)

  2. Многократное повторение одних и тех же действий (Цикл)

  3. Минимальная единица хранения информации (Бит)

  4. Последовательность действий, которая приводит к решению поставленной задачи ( Алгоритм)

  5. Сведения об окружающем мире и о нас самих (Информация)

  6. Имя первого программиста (Ада)

  7. «Вы выходите на следующей остановке?», - спросили человека в автобусе «Нет», - ответил он. Сколько информации содержит ответ? (1 бит)

Укажите группу, в которой содержатся расширения только графических файлов.

  • bmp, jpg, gif, tif, png

  • bmp, jpg, gif, swf, png

  • bmp, htm, jpg, gif, swf

  • bmp, jpg, gif, com, flx

Кто сформулировал основные принципы работы ЭВМ?

  • Блез Паскаль;

  • Чарльз Бэббидж;

  • Готфрид Вильгельм Лейбниц;

  • Джон фон Нейман.

Задано полное имя файла C:\DOC\MYDOC\PROBA.TXT Путь к файлу — это:

    • DOC

    • MYDOC

    • PPROBA.TXT

    • C:\DOC\MYDOC\

    • TXT

Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель»:

    • клавиатура – микрофон

    • река – Днепр

    • болт – чертеж болта

    • мелодия – нотная запись мелодии

    • весна – лето

Укажите истинное высказывание











1. Самая высокая работоспособность в понедельник;

2. Работоспособность в среду ниже работоспособности в четверг;

3. Работоспособность во вторник выше, чем в четверг ;

4. Самый продуктивный день — суббота;

5. Работоспособность заметно снижается в пятницу;

6. Самая низкая работоспособность в среду;

7. Пик работоспособности – в пятницу;

8. Всю неделю работоспособность одинаковая.

Какова логическая модель сложного высказывания «Либо шляпа, либо грязные ботинки, но не то и другое вместе»?

A И B

А И НЕ В

(А ИЛИ В) И НЕ (А И В)

А НЕ В

2 задание – «ЛОГИКА НАСТОЯЩЕГО ПРОГРАММИСТА»



По данным условиям определите правильное решение и дайте ответ.

В коробке лежат 5 карандашей: 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в неё, чтобы среди них был хотя бы 1 красный карандаш? (3)

Я моложе своего деда во столько же раз, во сколько старше своей сестры. Сколько мне лет, если моей сестре нет ещё семи лет, а мне вместе с дедом уже 84 года. (12)

Петя, Катя и Саша пошли на бал-маскарад. Во время раздачи призов королева бала попросила каждого из них сказать, мальчик он или девочка. В ответ дважды прозвучало: «Я - мальчик» и один раз: «Я - девочка». Потом оказалось, что два из этих ответов верны, а один - нет. Назовите полное имя Саши. (Александра)

Каждый ученик в классе изучает либо английский язык, либо французский, либо оба этих языка. Английский язык изучают 25 человек, французский – 27 человек, а тот и другой – 18 человек. Сколько всего учеников в классе? (34)



3 задание – «КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ»



В словосочетаниях, связанных с компьютерами и информатикой, слова заменены на противоположные по смыслу, назначению, размерам и т.п. Определите исходные словосочетания.

  • Беззвучный микрофон. (Звуковая колонка)

  • Долговременный склероз. (Оперативная память)

  • Локальный компьютер (Глобальная сеть)

  • Одеяло для кошки (Коврик для мышки)

  • Отцовский блок (Материнская плата)

  • Гибкая плата (Жесткий диск)



4 задание – «КОМПЬЮТЕРНЫЕ АНАГРАММЫ»



Необходимо составить слово, соответствующее заданному процессу или определению.

Процесс рождения компьютера из комплектующих. СОК + РАБ (Сборка)

Схема физического объекта. ДОМ + ЕЛЬ (Модель)

Часть дорожки магнитного диска. РОК + СЕТ (Сектор)

Посредник между компьютером и внешним устройством. АД + РЕ + ПАТ (Адаптер)

Характеристика особенностей файла. ТРИ + ТАБУ (Атрибут)

Молодая наука, рожденная компьютерами. МИФ + НОТА + ИКРА (Информатика)

Средства взаимодействия программы и пользователя. СЕЙФ + РЕ + НИТ (Интерфейс)

Электронный заменитель чертежника. ПОТ + ФОРА + СИ + ТОРГ + ЕЛЬ (Графопостроитель)

Системный блок. РОК + СУП (Корпус)

Внешнее устройство компьютера. МИ + ОН + РОТ (Монитор)

Несколько проводов в оболочке. БАК + ЕЛЬ (Кабель)

Устройство связи. ФЕН + ТЕЛО (Телефон)

Буквенная семья. ТИФ + ЛАВА (Алфавит)

Подведение итогов.

Друзья мои!
Поверьте: год за годом

Не отпадёт нам

В информатике нужда,
Компьютер перестанет

Быть нам Богом –
Мы подчиним его себе, и – НАВСЕГДА!