СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Представление об орфограмме. Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Представление об орфограмме. Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.»

Учитель: Касумова Виктория Измировна

Класс: 2е

Дата: 24.11.2020

Тема: Представление об орфограмме. Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.

Цели урока:

создать условия для формирования навыков грамотного безошибочного письма, развития устной и письменной речи через решение орфографических задач, использование проблемных ситуаций, занимательного материала.

Личностные УУД:

- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-осознание практической значимости изучаемого материала;

Познавательные УУД:

-освоение способов решения проблем поискового характера;

-овладение логическими действиями анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, построение рассуждений;

-поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование;

Регулятивные УУД:

-организация учебной деятельности: соотнесение того, что уже известно  и того, что неизвестно, постановка учебной задачи, планирование и контроль, коррекция и оценка, саморегуляция;

-понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

Коммуникативные УУД: (К.)

-участие в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями,

-организация деятельности в парах, группах, готовность слушать собеседника и вести диалог;

-управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.



ХОД УРОКА

1.Орг.момент

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: пенал, учебник по русскому языку, тетрадь и карточки, которые мы пока что не трогаем.

-Сели все ровненько, спины выпрямили. Вспомните, как мы ведем себя на уроке.

-Для начала давайте пожелаем себе успехов и поднимем настроение: «Я буду внимательным! Я буду старательным! Я буду думать, размышлять и у меня все получится!»

-Посмотрите на экран и расскажите, что можно сказать о написании гласных букв в этом слове? (слайд 1)

-Ударные и безударные. Как определить, что гласный звук ударный? Почему другие гласные в слове называются безударными? (ударные гласные звуки – в сильной позиции, безударные гласные звуки – в слабой позиции)

-Как вы думаете, мы будем работать сегодня с ударными гласными или с безударными? Почему?

(С безударными, т.к. ударные не вызывают сомнений)

-Для чего работать с безударными гласными? (писать без ошибок)

-Какое опасное место есть в этом слове?

-Как мы называем опасное место в слове, когда сомневаемся в написании? (ошибкоопасное место)

-Скажите, ребята, а можем ли мы слово «Малина» проверить? (Нет)

-Почему?

Как по-другому называются слова, написание которых невозможно проверить? (словарные слова)

Давайте сделаем вывод, что нужно сделать, если нельзя проверить написание слов? (если нельзя проверить написание слова, то нужно запомнить его или посмотреть его написание в словаре).

-Хорошо, тогда попробуем выполнить следующее задание.

2. Работа в парах. (карточки)

-Разделить слова на две группы. Подчеркните красным карандашом слова первой группы, синим – слова второй группы.

Петух, лисица, слоны, заяц, корова, стрижи, медведь, зверьки

 петух       лисица

 заяц          слоны

корова       стрижи

медведь     зверьки

Один из вариантов на слайде 2 (проверяемые и непроверяемые безударные гласные)

3.Постановка целей и определение темы урока.

- По какому признаку разделены слова? Дополните тему урока.  

- Проверяемые и непроверяемые безударные гласные (Слайд 2)

-Какие орфограммы есть в первом столбике? (безударная гласная непроверяемая ударением)

-Давайте попробуем поставить цель урока.

-Цель нашего урока: поближе познакомиться с понятием «орфограмма»; научиться находить орфограмму в слове, закрепить умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Представление об орфограмме. Слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением.»

Прочтите сообщение мудрой совы (с.109)

Сделайте вывод.

4.Работа по теме.

-Посмотрите на слайд 3.

У вас следующее задание: выпишите слова с непроверяемой безударной гласной по вариантам:

С.рока, пч.ла, с.нтябрь, ябл. ня, в.тер, с.хар, б.реза, с. бака, л.гушка, сл.ниха, н.ябрь, р.бята.

1.в - о

2.в – е

Подчеркните орфограммы.

(2 ребенка у доски).

Взаимопроверка.

5. Физминутка (видео).

6. Работа с учебником.

с.109 упр.173. Мы выписываем только те слова, которые нельзя проверить и нужно запомнить!

Читаем ниже «Обратите внимание!»

Сделайте вывод.

7.Работа в группах.

-А теперь я предлагаю вам разделиться на 3 группы и выполнить следующее задание.

- У вас на столах карточки  с заданиями. Прочитайте и выполните их в группе.

Запишите в таблицу слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами, вставляя пропущенные буквы.

В.ренье,    д.рога,   под.рить,   вет.р,  т.шина,  зв.ринец,  молоко,  с.бака.

Проверка. (слайд 4)

А теперь мы с вами поиграем:

Узнайте слово по фразе.

  1. Иногда в них пускают пыль или делают большими? (глаза) слайд

  2. Его можно «Проглотить», когда не желаешь о чём-то говорить или он может быть хорошо подвешен, когда болтаешь без умолку. (язык) слайд

В каждом разгаданном слове, учащиеся должны объяснить наличие и вид орфограммы.

Оцените ребят, правильно ли они нашли орфограммы в словах?

8.Итог.

Давайте подведем итог урока.

Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы цели?
Для чего нам нужно знать орфограммы?

У кого не было сложностей на сегодняшнем уроке?

9.Самостоятельная работа.

А теперь самостоятельно на карточках выполните следующее задание.

Запишите слова. Подчеркните те слова, которые нельзя проверить ударением.

Гр..за, к..р..ндаш, гр..чи, н..сы, б..рёза, вет..р, тр..ва, ..тябрь, р..ка.

А теперь закрываем учебники и тетради, откладываем в сторону.

Словарный диктант: здравствуйте, прощайте, родина, быстро, рисунок, лопата, ягода, до свидания, сахар, одежда.

10. Домашняя работа: Учебник с.110 упр.174 (письменно), с.109 правило (учить).