КГКП «КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И СЕРВИСА»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
По предмету: «Производственное обучение»
Специальность: 0508000 «Организация питания»
ПМ 03 «Предварительная сервировка стола»
Рассмотрена и одобрена на заседании ПЦК специальных дисциплин протокол №________ от «___» _____________2019г. Зав.ПЦК: _______ А.Мануйлова | Составила: мастер производственного обучения Рсалиева А.А. |
Методист __________
Пояснительная записка
Методическое пособие по профессиональному модулю ПМ 03 «Подготовка обеденного зала к обслуживанию» создан для работы на занятиях, для подготовки студентов 2 курса к текущему и промежуточному контролю по профессиональному модулю. Методическое пособие включает в себя совокупность учебно-методических материалов, способствующих эффективному освоению студентами учебного материала, входящего в программу профессионального модуля ПМ 03 Подготовка обеденного зала к обслуживанию».
Целью изучения профессионального модуля ПМ 03 «Подготовка обеденного зала к обслуживанию» является получение студентами знаний о принципах работы официанта, правилах расстановки мебели, накрытие столов скатертями, техники сервировки столов тарелками, приборами, стеклянной посудой, сервировки столов.
Задача профессионального модуля – изучение характеристики основных методов и форм подготовки обеденного зала к обслуживанию, сервировки столов.
В результате изучения профессионального модуля студенты должны:
ЗНАТЬ:
- Виды, типы и классы организаций общественного питания;
- Правила личной подготовки официанта к обслуживанию;
- Виды, правила, последовательность и технику сервировки столов;
- Способы расстановки мебели в торговом зале;
- Правила подготовки торгового зала, столового белья, посуды и приборов к работе;
УМЕТЬ:
- Подготавливать зал для обслуживания;
-Подготовить посуду, приборы для сервировки стола;
-Сервировать стол к завтраку, обеду, ужину;
- Соблюдать правила поведения в коллективе;
- Соблюдать личную гигиену.
Квалификационная характеристика составлена в соответствии с действующим Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск 51, раздел “Общественное питание”, 2013 г.).
Основные способы (критерии) оценивания результативности студентов:
-психолого-педагогический анализ наблюдений деятельности студентов;
-рейтинговые оценки;
-выполнение заданий;
-защита проектов.
Введение
Специалисты сферы ресторанного сервиса, как правило, работают в коммерческом секторе, предоставляя гостям высококачественные услуги, связанные с удовлетворением потребностей человека в пище. Однако человеку свойственно не просто насыщаться, а получать удовольствие от внешнего вида блюд, их аромата, оформления. Сама атмосфера трапезы не только способствует пищеварению, но и дает возможность расслабиться, отдохнуть, отвлечься от текущих проблем. Вечер, проведенный в ресторане, кафе или баре, может стать запоминающимся событием, а может привести к тому, что человек больше никогда не переступит порога этого заведения. Поэтому специалисты сферы ресторанного сервиса всегда должны выполнять свои обязанности профессионально и в контакте с клиентом, чтобы соответствовать его ожиданиям и таким образом поддерживать и расширять свой бизнес. Тип и качество необходимых услуг напрямую зависят от оплаты, производимой клиентом. Для талантливого ресторатора существует множество коммерческих возможностей получения прибыли, они вызывают необходимость понимать разнообразные культуры, тенденции и требуют умения работать качественно в любых ситуациях.
Культура обслуживания – это неотъемлемая часть общей культуры общества. И ее следует рассматривать как определенный уровень развития (степень совершенства) процесса обслуживания, получающий выражение в психологических, этических, эстетических, организационно-технических и других аспектах. Тип подачи услуги зависит от целевой аудитории: от простых схем самообслуживания до изысканного подхода, при котором блюда готовятся на столе гостя. Последний подход роднит эту сферу услуг с театром.
На предприятиях питания проявление высокой культуры обслуживания определяется через поведение персонала, который четко знает, как действовать в любой ситуации и что от него ожидают клиенты и руководство, а также тем, что высокая культура делает всех работников целеустремленными и заставляет с уважением относится к своему предприятию. Размер, характер и качество таких предприятий очень отличается: от известных на международном уровне сетей гостиниц до маленьких частных ресторанчиков с более душевной атмосферой. Качество и уровень услуг, предоставляемых заведением и ожидаемых гостями, также могут отличаться.
Официанты является связующим звеном между поваром и гостем – это лицо, визитная карточка предприятия, фирмы. Профессия официанта – это искусство, которое помогает сделать прием пищи эстетическим действом. Высококачественные услуги в сфере питания требуют от официанта обширных знаний о международной кухне, напитках и винах. Он должен обеспечить полное соблюдение общепринятых правил обслуживания и знать способы приготовления фирменных блюд и напитков для подачи на стол посетителя или в баре.
Официанты могут работать как в составе коллектива, так и сотрудничать с другими группами персонала гостиницы или ресторана. Официант играет важнейшую роль во встрече гостя и формировании его впечатления от посещения заведения. Здесь огромное значение имеют профессионализм и изобретательность, хорошие манеры, безукоризненное взаимодействие с гостями, уверенность в себе, абсолютное соблюдение личной и пищевой гигиены, приятная внешность и практические навыки.
Какова бы ни была организация работы, обученный и опытный специалист демонстрирует высокий уровень персональной ответственности и самостоятельности. Сюда входит как забота о здоровье и благополучии гостей и коллег путем строгого соблюдения правил безопасности и гигиены, так и достижение впечатляющих результатов для ответственных мероприятий.
Качество обслуживания – совокупность характеристик процесса и условий обслуживания, обеспечивающих удовлетворение установленных или предполагаемых потребностей потребителя.
К важнейшим характеристикам услуги, обеспечивающим ее способность удовлетворять определенные потребности, относятся:
- надежность;
- предупредительность;
- доверительность;
- доступность;
- коммуникативность;
- внимательное отношение.
Надежность определяется, как способность персонала в точности предоставить обещанную услугу. С обеспечения надежности должна начинаться разработка программы качественного сервиса. Основанием для надежности является компетентность персонала обслуживания. Сгладить некомпетентность персонала не могут ни большие затраты на реконструкцию и обновление здания предприятия общественного питания, ни дружелюбное приветливое обслуживание клиента.
Предупредительность – решимость помочь клиенту и без задержки оказать услугу. Во время обслуживания очень часто возникают нештатные ситуации или же у клиентов появляются особые желания (например, подать вино или экзотические фрукты, которые в данный момент отсутствуют в ресторане). В подобных случаях оценивается способность предприятия найти неординарное и эффективное решение. Особенность деятельности предприятий сферы услуг и в частности, общественного питания такова, что здесь всегда возникали, и будут возникать нештатные ситуации. Поэтому необходимо заранее спланировать варианты устранения подобных проблем и выработать собственные принципы работы. В таких случаях необходима качественная работа персонала, который должен незамедлительно реагировать на возникающие проблемы в соответствии с принципами каждого конкретного предприятия в работе с требовательными и скандальными клиентами (согласно закону Парето, можно предположить, что 20% клиентов создают 80% проблем). Исследования, проведенные в сфере общественного питания подтверждают, что одна из первых мыслей, возникающих у персонала обслуживания во время конфликтных ситуаций, - это стремление защитить себя, доказать, что они не причастны к возникновению проблемы. Данное обстоятельство свидетельствует о неуверенности служащих в том, что руководство действительно поощряет заботу об удовлетворении клиентов. В противном случае вместо углубления конфликта и доказательства своей правоты они, прежде всего, попытались бы справиться с проблемой, проявив великодушие по отношению к «придирчивому» клиенту. Клиент в действительности не всегда прав.
Однако вряд ли предприятие получит выгоду, доказав, что клиент не прав. Несомненно, оно потеряет клиента, а привлечь нового будет гораздо сложнее и дороже. Исследования, проведенные Международной ассоциацией обслуживания клиентов, показали, что завоевание нового клиента стоит в пять раз дороже, чем сохранение старого. Другое же исследование, проведенное Институтом программ исследований по техническому содействию, свидетельствует, что 91% недовольных клиентов больше никогда не обратится на это предприятие, и каждый из них поделится рассказом о своих проблемах минимум с девятью другими клиентами. Однако от 54 до 70% клиентов снова воспользуются услугами «предприятия-обидчика», если их жалобы были удовлетворены. Если же клиенты видят, что возникающие проблемы решаются очень быстро, то эта цифра возрастает до 95%.
Доверительность – умение персонала вызывать доверие. Для создания доверительности очень важно акцентировать внимание на внешних признаках, которым потребители доверяют в большей степени. Хорошо организованный интерьер ресторана, чистота помещений и определенный вид улыбающегося персонала – все это внешние критерии качества обслуживания, по которым клиенты сделают заключение о том, что на каком-то конкретном предприятии все в порядке и ему следует довериться.
Высокая этическая культура – обязательная черта каждого работника индустрии гостеприимства. В качестве основного правила обслуживания следует усвоить то, что по отношению ко всем без исключения гостям персонал обслуживания должен быть безукоризненно вежлив, внимателен и тактичен. Гости практически всегда должны видеть обслуживающий персонал, но никогда (за редким исключением) не должны слышать их разговоров между собой. Благожелательное отношение к клиенту должно проявляться с того момента, когда он переступил порог ресторана, кафе, бара. Вежливая, внимательная встреча клиентов в определенной мере содействует повышению их психологического настроя. Очень важно также обеспечить индивидуальный подход к клиентам, который заключается в знании и учете их личных качеств, интересов, склонностей, в соответствии с которыми следует выбирать определенную манеру обращения.
Доступность – легкость установления связей с персоналом обслуживания. К примеру, клиент хочет видеть метрдотеля, то тот должен подойти в течение нескольких минут, а не через полчаса.
Коммуникативность – способность обеспечить такое обслуживание, которое исключит недопонимание между персоналом и клиентами за счет того, что необходимая информация будет предоставляться клиентам вовремя и без дополнительного запроса с их сторон.
Индустрия питания – специфическая сфера, где общение людей занимает более 90% рабочего времени. Умение установить психологический контакт с клиентом, - это профессиональное качество работников предприятий питания.
Внимательное отношение – индивидуальное обслуживание и внимание, которое предприятие проявляет по отношению к клиенту. Чтобы обеспечить верность клиента предприятию, при предоставлении услуги следует показать, что конкретный клиент является для предприятия особенным, что его индивидуальные потребности будут учтены.
Операции по обслуживанию клиентов (встреча гостя, принятие заказа, демонстрация бутылки с вином, осуществление расчета и др.) требуют постоянной концентрации внимания (необходимо все увидеть, все услышать, все сказать). На степень концентрации влияет такой немаловажный фактор, как число объектов внимания (обслуживание нескольких клиентов, сидящих за разными столиками, одновременно). Работа официанта нередко требует быстрого переключения внимания, тогда необходимо перейти от выполнения одной операции к другой (у одного клиента принять заказ, с другим произвести окончательный расчет, третьему подать блюдо).
Особая ценность этой характеристики качества услуги объясняется тем, что каждый клиент имеет особые потребности, отличающиеся от потребностей других людей. Развитая память позволяет официанту легко запомнить наименования блюд и напитков, ингредиенты, цены, технологию обслуживания. Официант должен быть всегда готов быстро и правильно воспроизвести по памяти все сведения, необходимые для обслуживания конкретного клиента.
По мере глобализации в сфере кулинарии, а также расширения практики путешествий в развлекательных и деловых целях и, соответственно, мобильности людей на международном уровне, персонал ресторанного сервиса сталкивается с новыми возможностями и требованиями.
Предварительная сервировка стола
Под сервировкой понимается расположение приборов, бокалов и фарфоровой посуды. Стол сервируется перед приемом гостей и может быть дополнена во время обслуживания. Порядок сервировки зависит от времени суток, заказа, национальных традиций. Выбор вида приборов и посуды зависит от типа ресторана и его интерьера. Принципиально различают следующие виды сервировок:
Базовая сервировка Для заведений простого типа или при обслуживании на террасе сервировка размещается на столах с тканевыми или бумажными салфетками (сет), столовыми приборами и одним бокалом для напитка | |
Сервировка a-la-carte Во многих ресторанах эта сервировка является основной. Состоит из пирожковой тарелки, столовых приборов (нож, вилка), ножа для масла, двух бокалов для напитка, полотняной салфетки. | |
Базовая сервировка «Ресторан» Данная сервировка зависит от предпочтений гостей. Если обычно гости заказывают холодные закуски, то приборы закусочные сервируются к базовой сервировке. Если ваш ресторан специализируется на рыбных блюдах, то в базовую сервировку подают рыбные приборы. | |
Сервировка по меню Сервировка в соответствии с меню является расширенным вариантов базовой сервировки, которая дополняется необходимыми приборами. При этом следует соблюдать следующие правила: - с обеих сторон салфетки сервируют не более трех приборов - ставят максимум три бокала - поверх салфетки сервируется максимум два столовых прибора -стол сервируется для первых двух блюд меню и основного блюда | |
Сервировка стола по меню завтрака имеет много вариантов, при этом число предметов сервировки зависит от ассортимента подаваемых блюд и напитков. Сервировка для завтрака включает в себя: пирожковую тарелку, закусочные нож и вилку, чайную ложку, льняную салфетку либо вазочку с бумажными салфетками. | |
Сервировка европейского завтрака предполагает холодную закуску (ассорти из колбас), поэтому сервировка предусматривает закусочную тарелку и закусочные приборы, нож для масла, тарелку пирожковую, кофейную чашку с блюдцем и ложкой, розетки с маслом и вареньем, молочник, кофейник, сахарница Если подают горячее блюдо, то сервировку то в сервировку включают мелкую столовую тарелку, столовые приборы (нож, вилка), нож для масла, чайную чашку с блюдцем и ложкой, розетки с маслом и вареньем, пирожковую тарелку, стакан с соком. | |
Варианты сервировки для обеда из четырех блюд отличаются приборами для основного второго блюда и десерта. К мясному и овощному блюду подаются столовые приборы. К рыбному блюду необходимо подать рыбные приборы Закусочные приборы можно уложить на закусочную тарелку под салфетку Закусочная тарелка в сервировке может отсутствовать, если закуска перекладывается на подсобном столе Для меню из пяти блюд закусочные приборы лучше уложить на тарелку под приборы. При подаче в качестве десерта компота стол сервируют десертной ложкой; При подаче в качестве десерта компота и пирожного стол сервируют десертной ложкой и десертной вилкой; При подаче в качестве десерта арбуза стол сервируют десертным ножом и десертной вилкой; При подаче в качестве десерта яблок стол сервируют десертным ножом При подаче в качестве десерта фруктов в сиропе стол сервирую десертной ложкой и десертной вилкой; | |
Банкетная сервировка Сервировка зависит от меню заказанных блюд (например закуска, рыба, основное блюдо, десерт). В зависимости от заведения также может сервировать подстановочными тарелками. На банкеты лучше ставить три бокала в соответствии с заказанными напитками | |
В зависимости от интерьера и специфики заведения, сервировка стола может дополняться вазой с цветами, различной рекламой блюд и напитков, соусами, маслами и т.д.
Литература:
Г.П. Станкович, К.Г. Дунцова. Справочник молодого официанта. Москва «Высшая школа», 1989. В. Барановский. Профессия – официант-бармен. Интерпресссервис. Х.Ридель. Бары и рестораны. Техники обслуживания. – Ростов н/Д: Феникс,2002 А.Л.Подгайская. Азбука хорошего тона. – Минск,Выш.шк., 1994. Б.А. Крымская, В.В. Балашов Справочник официанта. – М.: Экономика, 1986. – 192с. Обслуживание на предприятиях общественного питания: Учебное пособие для колледжей, профессионально-технических училищ/ Авт.-сост. Л.А. Радченко (Сер. «Учебники XXI века). – Ростов н/Д: Феникс, 2001. 384 с. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий
рабочих (выпуск 51) 13.05.2013 г.
Приложение 1
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий
рабочих (выпуск 51)
230. Официант
Параграф 1. Официант, 3-й разряд
916.Характеристика работ:
обслуживание посетителей в предприятиях с простой и средней сложности сервировкой столов и несложным ассортиментом блюд по предварительно оплаченным путевкам, чекам, талонам и за наличные деньги без оформления и предъявления посетителям счетов или без оформления денег на контрольно-кассовом аппарате: диетических столовых при санаториях, пансионатах, профилакториях, турбазах и домах отдыха, ресторанах на экскурсионных судах, вагон-ресторанах и туристско-экскурсионных поездах, ресторанах, реализующих скомплектованные рационы питания и другие;
прием предварительных заказов на горячие блюда и обслуживание пассажиров непосредственно в вагонах;
разносная торговля в залах ресторанов, кафе, баров кондитерскими изделиями, сувенирами, цветами и другими товарами;
в пассажирских вагонах: горячими первыми и вторыми блюдами, молочно-кислой продукцией, кулинарными и кондитерскими изделиями, сувенирами, дорожными наборами, безалкогольными напитками, хлебобулочными изделиями;
накрытие и предварительная сервировка столов;
замена скатертей и салфеток по мере их загрязнения;
уборка столов;
сдача использованной посуды, приборов, столового белья, наличных денег, чеков, талонов, нереализованной продукции и товаров.
917. Должен знать:
правила сервировки столов и обслуживания при реализации по предварительно оплаченным путевкам, чекам, талонам;
краткую кулинарную характеристику, очередность и температуру подачи блюд;
цены на реализуемую кулинарную продукцию, кондитерские изделия и продаваемые товары;
виды, назначение и требования к используемой столовой посуде, приборам, белью, порядок их получения и сдачи;
правила эксплуатации применяемого оборудования и инвентаря;
порядок расчета с посетителями, сдачи наличных денег, чеков, талонов.
Параграф 2. Официант, 4-й разряд
918. Характеристика работ:
обслуживание посетителей в предприятиях со сложной сервировкой столов: ресторанах, кафе, барах второй и первой категорий с приемом заказов от посетителей, оформлением и предъявлением им счетов;
обслуживание в предприятиях общественного питания, учреждениях, на дому, заводах по заказам организаций, отдельных лиц и групп торжеств: свадеб, юбилейных дат, товарищеских встреч, семейных обедов, вечеров отдыха, тематических вечеров, балов, дегустаций блюд национальных кухонь и другие;
оказание посетителям помощи в выборе блюд и напитков и подача их на столы или в номер;
расчет с посетителями согласно счету.
919. Должен знать:
виды обслуживания посетителей и сервировок столов в ресторанах, кафе и барах второй и первой категорий с включением в меню заказных и фирменных блюд, напитков и кондитерских изделий;
виды и правила сервировки столов и обслуживания различных торжеств, мероприятий по заказам организаций, отдельных лиц или групп;
ассортимент, нормы выхода, подробную кулинарную характеристику, правила подачи и цены на реализуемые блюда, изделия и напитки;
порядок оформления счетов и расчета по ним посетителей;
правила эксплуатации контрольно-кассовых аппаратов.
Параграф 3. Официант, 5-й разряд
920. Характеристика работ:
обслуживание посетителей с особо сложной сервировкой столов, отражающей национальные особенности и тематическую направленность предприятий: загородных, национальных и тематических ресторанов, кафе, баров высшей категории и люкс;
обслуживание торжественных и официальных приемов, совещаний, конференций, переговоров, съездов;
обслуживание иностранных туристов;
подача некоторых фирменных блюд и напитков с проведением заключительных операций перед клиентом, заказавшим эти блюда;
подача при обслуживании влажных горячих салфеток.
921. Должен знать:
виды и правила сервировки столов, отражающие национальные особенности и тематическую направленность предприятия;
формы и правила обслуживания иностранных туристов на торжественных и официальных приемах, совещаниях, конференциях, переговорах, съездах;
соответствие ассортимента вин и винно-водочных изделий характеру и очередности подаваемых блюд;
особенности питания иностранных туристов;
формы организации труда официантов (индивидуальная, бригадно-звеньевая, бригадная);
иностранный язык в объеме необходимом для общения с посетителями.
Приложение 2
Историческая справка
ТАРЕЛКИ И САЛФЕТКИ
Первые тарелки появились почти 600 лет назад во Франции и имели четырехугольную форму. Не менее солидный возраст и салфеток. Их знали еще древние римляне. Правда изготовляли тогда салфетки из алебастра. После обеда их не мыли, а чтобы очистить, кидали в огонь. В России салфетки прижились при ПетреI. Само слово «салфетка» пришло к нам от немцев, которые в свою очередь, заимствовали его из итальянского языка.
В России фарфоровая посуда появилась значительно позже, чем в европейских странах. Долгое время предпочтение в дворянских домах отдавалось посуде из серебра и золота. Один из самых больших столовых сервизов из серебра, весивший более двух тонн, подарила своему фавориту Григорию Орлову Екатерина II.
ЛОЖКА
В середине девятнадцатого века в Париже проходил дипломатический прием, и вдруг среди великолепной сервировки некоторые послы обнаружили обыкновенные оловянные ложечки. Когда они уже хотели оскорбиться, недоразумение выяснилось. Оказалось, что им была оказана величайшая честь, только императору и нескольким гостям были поданы ложечки из самого дорогого в то время металла. А самые первые ложки, появившиеся еще в каменном веке, делали из дерева или глины. Были они в форме полушара или длинного желоба. В древней Ассирии пользовались бронзовыми или медными ложками. Простые египтяне предпочитали деревянные ложки, а знатные – из слоновой кости, украшенные резьбой. Ту форму, которую мы знаем сегодня, ложка приобрела еще в античные времена. Материалами для ее изготовления служили: рог, бронза, серебро и золото. На севере Европы, богатым лесом, ложки делали, в основном из дерева. Первое упоминание о серебряных ложках на Руси относится к 998 году – именно тогда их изготовили для дружины князя Владимира.
Любопытно, что народы Азии не знали этого столового прибора вплоть до знакомства с европейцами. Постепенно возникло «неравенство» среди ложек. Их стали украшать гербами, вензелями, драгоценными камнями. Ложки на каждый день и для людей попроще были, в основном, деревянные. Они имели различную форму и размеры: от больших черпаков и разливательных ложек до совсем коротеньких, с небольшой ручкой – походных.
НОЖ
Несомненно, самым старым столовым прибором является нож. И первым материалом для его изготовления послужил камень. Скорее всего, что был острый осколок камня, который нашел первобытный человек. И вплоть до начала бронзового века ножи оставались каменными и служили для разных целей: строгания дерева, приготовления пищи, охоты, обработки шкур. С появлением метала появились столовые ножи. Впервые они были изготовлены из меди на Кипре в начале IV века до н.э. Позднее их стали делать из бронзы.
А ножи для сервировки (они вошли в употребление в Европе с XVI века) были из благородных металлов – золота, серебра. Черенки, обычно служившие украшением, делали из самого разнообразного материала, кроме золота и серебра, употребляли перламутр, драгоценные камни, эмаль, фарфор, хрусталь. Например, ножи из так званых «орденских» сервизов, созданных по заказу Екатерины II, украшены орденскими лентами, звездами, лавровыми гирляндами, нередко ручки делали в форме фигурок животных, рыб, они могли быть витыми, плоскими, овальными, гранеными.
Существует придание, что своим округлым концом столовые ножи обязаны Наполеону. Именно он запретил изготавливать их с острыми концами. С той поры, следуя моде, повсюду стали делать ножи привычной для нас формы.
ВИЛКА
Она самая молодая в семье столовых приборов. Известны даже место и дата ее рождения – начало XI века, Византия. Именно тогда в столице государства – Константинополе – была изготовлена первая вилка из золота и серебра. Имела она всего два зубца. На одной из миниатюр того времени изображены пирующие люди, которые держат вилку в левой руке, а нож в правой.
Долгое время вилка оставалась принадлежностью знати. Часто она служила для раскладывания кушаний с общего блюда на отдельные тарелки, с которых еду уже брали руками. Начиная уже с XVI века, этот столовый прибор входит в употребление в Италии, Германии, Франции. Вилки стали делать с тремя, четырьмя и даже с десятью зубцами.
На протяжении столетий форма и размеры вилок неоднократно менялись, в соответствии с модой. То это были затейливые, хрупкие на вид изделия с костяными, роговыми, фарфоровыми, деревянными или металлическими ручками; то массивные, увесистые трезубцы из золота и серебра. Появилась «специализация» - вилки для мяса, рыбы, фруктов. В 1825 году немецкий врач Э. Гейтнер основал в Саксонии фабрику, которая начала выпускать аргентан, материал для вилок и ложек, напоминающий серебро, но более дешевый. Это был сплав никеля, меди и цинка. Позднее аналогичные сплавы стали известны под другими названиями: мельхиор, китайское серебро. Сегодня большинство столовых приборов изготавливают из этих сплавов.
Приложение 3. Типовая инструкция по охране труда для официанта
1. Общие требования безопасности
1.1. На основании настоящей типовой инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для официанта с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.2. На официанта могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей инструмента, инвентаря, посуды, приборов; физические перегрузки; нервно-психические перегрузки).
1.3. Официант извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.4. Официанту следует:
оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;
перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую форменную одежду;
работать в чистой форменной одежде, менять ее по мере загрязнения;
после посещения туалета мыть руки с мылом;
не принимать пищу на рабочем месте.
2. Требования безопасности перед началом работы
2.1. Проверить оснащенность рабочего места необходимым для работы оборудованием, инвентарем, приспособлениями и инструментом.
2.2. Подготовить рабочее место для безопасной работы:
осмотреть рабочую зону и обеспечить наличие свободных проходов в обеденном зале и возле раздачи;
проверить устойчивость контрольно-кассовой машины;
проверить исправность тележки для официантов, подносов;
удобно и устойчиво разместить запасы посуды, инструмент, приспособления на рабочем столе, подставке, передвижной тележке в соответствии с частотой использования и расходования.
2.3. Проверить внешним осмотром:
достаточность освещения рабочей зоны;
отсутствие слепящего действия света возле контрольно-кассовой машины;
исправность розетки, кабеля (шнура) электропитания, вилки, надежность закрытия всех токоведущих и пусковых устройств оборудования;
отсутствие внешних повреждений льдогенератора;
состояние поверхности пола на всем рабочем маршруте (отсутствие выбоин, неровностей, скользкости). При наличии скользкости пола потребовать его уборки;
целостность фарфоро-фаянсовой и стеклянной посуды;
наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрывов, прочность контакта между корпусом контрольно-кассовой машины и заземляющим проводом). Не приступать к работе при отсутствии или ненадежности заземления;
отсутствие посторонних предметов вокруг оборудования.
2.4. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.
2.5. При эксплуатации контрольно-кассовой машины соблюдать требования безопасности, изложенные в типовой инструкции по охране труда для кассира зала.
3. Требования безопасности во время работы
3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправные оборудование, инструмент, приспособления; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Требовать своевременной уборки пола на всем рабочем маршруте.
3.6. Не загромождать проходы между столами, пути эвакуации и другие проходы инвентарем, излишними запасами готовых блюд, кулинарной продукции.
3.7. Пользоваться при откупоривании бутылок специально предназначенным инструментом (пробочником, штопором, консервным ножом и т.п.). Не производить эти работы случайными предметами или инструментом с заусенцами. Открывая бутылки с газированными винами, накрывать салфеткой горлышко бутылки,
3.8. Устанавливать блюда на поднос или в тележку в один ряд. Подавать десерт, мелкие (штучные) заказы и т.п. на облегченных подносах.
3.9. Не переносить в руках ножи и вилки.
3.10. Соблюдать осторожность при получении и подаче блюд, движении с ними в дверях и проходах.
3.11. Содержать свое рабочее место в чистоте, не загромождать его посудой и готовыми блюдами, при обнаружении столовой и стеклянной посуды со сколами и трещинами немедленно изымать ее из пользования.
3.12. Передвигать тележку для официантов в направлении "от себя".
3.13. При эксплуатации контрольно-кассового оборудования соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационной документации завода-изготовителя.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях
4.1. При возникновении поломки оборудования: прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии; доложить о принятых мерах непосредственному руководителю (работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. Если в процессе работы произошло загрязнение пола на рабочем маршруте жирами или просыпанными порошкообразными веществами, работу прекратить до удаления загрязняющих веществ.
4.3. Пострадавшему при травмировании, отравлении и внезапном заболевании должна быть оказана первая (доврачебная) помощь и, при необходимости, организована его доставка в учреждение здравоохранения.
5. Требования безопасности по окончании работы
5.1. Выключить и надежно обесточить применяемое оборудование.
5.2. Произвести уборку рабочего места.
5.3. Не производить уборку мусора, отходов непосредственно руками, использовать для этих целей щетки, совки и другие приспособления.
5.4. Отсортировать битую посуду и сдать ее в инвентарную.
5.5. Установить тележку для официанта (поднос) на специально отведенное место.