Просмотр содержимого документа
«Преемственность в обучении»
Преемственность обучения между основной и начальной школой.
Преемственность – это двусторонний процесс. С одной стороны – начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, необходимые для дальнейшего обучения в основной школе. С другой стороны – основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал.
ФГОС для каждой ступени общего образования содержит личностный ориентир – портрет выпускника соответствующей ступени.
Портрет выпускника 4 класса.
Учебно-организационные компетенции:
- - работать по алгоритму
- - самостоятельно составлять алгоритм
- - владеть методами самоконтроля
- - уметь оценить ответ одноклассника
Учебно-информационные компетенции:
- владеть техникой чтения в соответствии с возрастом
- уметь работать с учебником
- уметь работать с дополнительной литературой, справочниками, словарями, энциклопедиями
Учебно-коммуникативные компетенции:
- владеть в соответствии с возрастом устной монологической речью
- вести диалог
- излагать логически мысли
- владеть в соответствии с возрастом письменной монологической речью:
- списывать текст
- записывать под диктовку
- писать изложения
- писать сочинения разных жанров
Учебно-интеллектуальные компетенции:
- анализировать
- сравнивать
- классифицировать
- обобщать
- абстрагировать
- синтезировать
- выделять главную мысль
- отвечать на вопросы
- самостоятельно ставить вопросы
- выполнять творческие задания
- уметь переносить (использовать) приобретенные знания в нестандартной (новой) учебной ситуации
- Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения.
- Это своеобразное испытание и не только для школьников, но и для педагогов, и для родителей. Именно на 5 класс приходится резкое снижение успеваемости, дети теряют интерес к учебе, а родители жалуются на потерю прилежания.
- Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?
- Как облегчить процесс формирования механизма приспособления ребёнка к новым требованиям и условиям обучения?
- Как обеспечить успешность последующей учебной деятельности для развития обучающихся?
- Как сохранить здоровье, состояние организма обучающихся?
- Некоторые аспекты проблемы преемственности можно решить, если на протяжении всего года, являющегося последним в обучении в начальной школе, учителя начальной и средней школы будут работать в тесном контакте друг с другом.
- Взаимопосещение уроков, совместные заседания МО учителей среднего звена и учителей начальных классов, на которых обсуждаются вопросы:
- - Как учить, чтобы не переучивать? - Каковы типичные ошибки и как их избежать? - По каким УМК продолжить обучение?
Система учебников «Школа России» отличается значительным воспитательным потенциалом, а потому эффективно реализует подходы, заложенные в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» , являющейся одной из методологических основ федерального государственного образовательного стандарта. Подтверждением этому служат целевые установки, заложенные в самой концепции системы «Школа России» и программах по учебным предметам для начальной школы.
Предлагаю:
- Согласовать изучение учебных дисциплин так, чтобы один уровень школы готовил основу для последующих в рамках ФГОС.
- Осуществлять преемственность связей в содержании и методах обучения.
- Создавать методические рекомендации по преемственности в преподавании русского языка и математики.
- Использовать современные педагогические технологии
- Единые требования к системе оценивания различных видов деятельности
- Соблюдать единые дисциплинарные и организационные требования к учащимся в процессе обучения
Приоритетная цель школьного образования
- Развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу
- Проектировать пути ее реализации
- Контролировать и оценивать свои достижения
НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ