Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике на тему Закон преломления света »
Михайлов Д.И. МБОУ Лицей №1 им.Ф.Булякова с.Мишкино
Аннотация
Все чаще на своем уроке мы стали использовать компьютерное тестирование (программа MyTest), которое позволяет объективно оценить полученные знания учащихся на уроке. С помощью такого контроля знаний все находятся в равных условиях, гарантировано никаких предвзятостей со стороны учителя, интерес к тому, как же все-таки выставляется отметка, как компьютер сам рассчитывает то, на что отвечает ученик. В классе появляется конкуренция, и ученики подходят к выполнению каждого теста очень серьезно.
Преимущества и недостатки компьютерного тестирования:
Быстрая проверка знаний учащихся;
Точная проверка знаний учащихся;
Все ученики находятся в одинаковых условиях;
Знаем точное время, отведенное на контроль знаний;
Невозможность списать задания;
Возможность использования одного и того же теста;
Не нужно время на проверку;
Экономия личного времени преподавателя;
Экономия времени на уроке;
Простота создания теста;
Вы видите полную статистику по выполненному тесту от каждого ученика.
И все же, несмотря на все преимущества, всегда можно найти свои недостатки:
1. Вы не сможете с помощью теста узнать мнение испытуемого;
2. Нет возможности дать раскрыть тему или понятие;
Тема урока: Преломление света
Место урока в курсе: раздел «Световые явления»
Тип урока: изучение нового материала
Возраст учащихся: 8 класс
Цели урока:
Образовательные:
сформировать законы преломление света;
дать понятия законы преломление света;
Развивающие:
организация активной мыслительной деятельности учащихся;
совершенствование практического применения знаний.
Воспитательные
прививать интерес к предмету;
формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.
После изучения темы учащиеся должны:
знать: закон преломления света;
уметь: грамотно применять их при решении задач.
Средства обучения:
Учебно-методические: Перышкин, А.В. Физика. 8 кл.:учеб. Для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин. – 11-е изд., дораб.-М.: Дрофа, 2008. – 191, [1] с.
Программные: MyTest
Технические: компьютер, экран, проектор, видеоматериал
План урока (описание этапов урока):
Этапы урока / Время | Содержание урока / Деятельность учителя | Наглядность | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент (1 мин) | Учитель приветствует учеников. | | Ученики встают, приветствуя учителя. |
2. Проверка знаний (5 мин) | Учитель предлагает выполнить тест на компьютерах, состоящий из 10 вопросов | MyТest см.Приложение_1 | Учащиеся выполняют данный тест |
2. Объяснение новой темы (20 мин.) | Учитель объясняет тему с демонстрацией слайдов | Слайды №2-8 Видеоматериал (см.Приложение_2) | дети записывают основные моменты |
3.Закрепление нового материала (12 мин) | Учащимся предлагается решить задачи | Слайды №9-11 | Учащиеся решают задачи |
5. Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин) | По итогам теста учитель выставляет оценки. Задает домашнее задание. | Слайд №12 § 65, упражнение 32, №2,4 | Учащиеся записывают домашнее задание. |
Литература
Перышкин, А.В. Физика. 8 кл.:учеб. Для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин. – 11-е изд., дораб.-М.: Дрофа, 2008. – 191, [1] с.
http://school-collection.edu.ru/,
http://www.klyaksa.net/
4
Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»
5/11/20
Преломление света. Закон преломления.
γ α n1, Воздух n2, Вода γ" width="640"
Рассмотрим ход луча через границу двух сред
Если не было бы ни какой среды луч распространялся прямолинейно
Рассмотрим случай когда луч проходит через границу двух сред воздух - вода
αγ
α
n1, Воздух
n2, Вода
γ
Почему луч света при прохождении границы двух сред преломляется ?
- Почему луч света при прохождении границы двух сред преломляется ?
- В воде скорость света меньше чем воздухе по этому луч преломляется.
- Среда в которой скорость распространения света меньше, является оптически более плотной средой
- Вывод: Оптическая плотность среды характеризуется различной скорость распространения света
Рассмотрим ход луча через границу двух сред
Рассмотрим случай когда луч проходит через границу двух сред вода – воздуч
Постройте дальнейший ход луча
γ
α
n1, Воздух
n2, Вода
α
γ При прохождения луча света границы двух сред вода-воздух угол αВывод:" width="640"
- При прохождения луча света границы двух сред воздух-вода угол αγ
- При прохождения луча света границы двух сред вода-воздух угол α
- если луч света проходит из более плотной оптической среды в мене плотную среду то угол α
- если луч света проходит из менее плотной оптической среды в более плотную среду то угол αγ
- луч света, направленный перпендикулярно к границе раздела двух сред, проходит из одной среды в другую без преломления
Чем больше угол падения, тем больше угол преломления
=
n 1 - абсолютный показатель преломления 1 среды
n 2 - абсолютный показатель преломления 2 среды
n – относительный показатель преломления
Законы преломления света
1 . На границе раздела двух сред различной оптической плотности луч света при переходе из одной среды в другую меняет своё направление.
2. При переходе луча света в среду с большей оптической плотностью угол преломления меньше угла падения; при переходе луча света из оптически более плотной среды в среду менее плотную угол преломления больше угла падения.
Подумайте и решите
На рисунке изображено преломление луча света на границе двух сред. Какая среда оптически более плотная? Почему?
Среда 1
Среда 1
Среда 2
Среда 2
Подумайте и решите
Постройте дальнейший ход лучей
Подумайте и решите
Угол падения луча из воздуха в стекло равен 30 0 . Чему равен угол преломления? Постройте ход лучей.
Домашние задание
§ 65, упражнение 32, №2,4
Литература
1.Перышкин, А.В. Физика. 8 кл.:учеб. Для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин. – 11-е изд., дораб.-М.: Дрофа, 2008. – 191, [1] с.
2.http://school-collection.edu.ru/,
3.http://www.klyaksa.net/