Разработка урока
по учебному предмету «Информатика»
10 класс
разработала учитель информатики
государственного учреждения образования
«Средняя школа № 5 г. Кричева»
Маруденко М.Л.
Аннотация к уроку
Изучая темы в среде PascalABC.net, учащиеся нарабатывают багаж знаний по данному разделу ежегодно. Так в 10 классе идет изучение алгоритмов обработки массивов. Изучая этот материал тесно прослеживается взаимосвязь с математической грамотностью. Чтобы реализовать или составить программу, нужно прежде всего понимать логически, о чем данная задача.
Также можно сказать об элементе глобальных компетенций в формировании функциональной грамотности средствами учебного предмета «Информатика», так как учащиеся приобретают универсальные навыки, решая задачи на обработку элементов массива. Здесь взаимосвязь с логикой и математикой.
При изучении массивов на уроке в 10 классе полезно применять проектно-исследовательский метод, когда учащиеся выбирают способ решения задачи и исследуют возможности реализации ее. Предполагается не только выбор уровня сложности (дифференцированный подход), но и исследование возможности реализовать задачу своим способом, согласно учебным интересам и возможностям. Итогом работы является серия задач, которые от простого к сложному учащиеся решили за урок.
Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, усидчивость, память, алгоритмическое и логическое мышление. Дифференцированный подход дает возможность учащимся получить успешный результат своей работы в целом за урок.
Конспект урока
Тема: Преобразование элементов массива
Класс: 10 (базовый уровень)
Место урока в разделе: 11 урок в разделе «Алгоритмы обработки массивов»
Тип урока: закрепление знаний и умений.
Форма урока: урок-практикум
Образовательная технология: проектно-исследовательская технология, разноуровневое обучение.
Цель: научиться реализовывать алгоритмы обработки массивов через реализацию и составление алгоритмов на преобразование массивов в среде PascalАВС.net
Задачи урока:
Образовательные:
развитие знаний и умений по реализации программ и составлению программ на преобразование элементов массива;
приобретение устойчивых практических навыков по работе в среде PascalABC.net.
Развивающие:
развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации);
формирование познавательного интереса к программированию;
развитие действий контроля и самоконтроля,
развитие практических самостоятельных навыков работы с компьютерной программой.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности;
воспитание внимания и усидчивости.
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – PascalABC.net; учебное пособие Информатика 10 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.И. Войтехович: Минск «Народная асвета» 2020; дидактический материал: карточки для самооценки «Таблица достижений», задания для практической работы, карточка-памятка по теоретическому материалу, сборная карточка для дидактической физкультминутки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
закрепить навыки по реализации программ и составлению программ на преобразование элементов массива,
смогут применять навыки работы со средой PascalABC.net при решении задач различного уровня сложности.
Метапредметные:
самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,
самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,
умение оценивать результат своих достижений,
умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.
Личностные:
давать адекватную оценку ситуации и планировать свой результат,
учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,
интерес к обучению и познанию,
любознательность в сфере программирования,
интерес к практическому применению PascalABC.net как возможному дальнейшему профессиональному направлению.
Методы и приемы обучения: проектно-исследовательский метод; разноуровневое обучение; индивидуальная самостоятельная практическая работа.
Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.
Ход урока:
Организационный момент (2 минуты)
Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.
За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Таблица достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока.
Таблица достижений
| | Уровень 1 | Уровень 2 | Уровень 3 | Уровень 4 | Уровень 5 |
| № задания | Письменное задание | Реализация примера | Выполнить задание 3 | Выполнить задание 4 | Выполнить задание 5 |
| Максимальный балл за задание | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Мой балл за задание | | | | | |
| Итоги | | | | | |
Целемотивационный этап (1 минута)
Работа с программами требует усидчивости и логического мышления, внимания и старания. Сегодня мы закрепляем наши умения и навыки по составлению алгоритмов о преобразовании элементов массива на PascalABC.net
Основная часть урока (35 минут)
Работа будет проводиться по разноуровневой карточке, в которой вы выбираете задания последовательно из каждого уровня сложности и выполняете его. Первый уровень сложности у всех одинаковый (письменный), так как эти знания необходимы для работы с программой (на общее минимальное понимание).
Теоретический блок
Разбор памятки по работе с массивами на PascalABC.net (приложение 2)
Памятка
Обработка массивов на Pascal
Типы данных
| Простые типы (скалярные типы) |
| Целые числа: Byte (0…255) Word (0…65535) Shortint (-128…+127) Integer (-32768…+32767) Longint (-2147483648…+2147483647) | Вещественные числа: Real (2.9E-39 … 1.7E38) Single (1.5E-45 … 3.4E38) Double (5.0E-324 … 1.7E308) Extended (3.4E-4932 … 1.1E4932) | Логический тип: Boolean (true; false) Символьный тип: Char Перечисляемый тип: (Type Perechis_type=A,B,C,D) Интервальный тип (диапазон): 1..100 |
| Структурированные типы |
| Строковый: string | Регулярный (массивы): array | Комбинированный: record | Множественный: set | Файловый: Компонентный – file of … Текстовый – text |
Структуры для обработки массивов
| Операторы для обработки одномерных массивов |
| Цикл с параметром | Цикл с предусловием | Цикл с постусловием |
| Ввод элементов массива с клавиатуры: |
| For i:=1 to N do read (X[i]); | i:=1; While i | i:=1; Repeat read (X[i]); i:=i+1; Until iN; |
| Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE): |
| For i:=1 to N do begin X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); end; | i:=1; While i X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); i:=i+1; end; | i:=1; Repeat X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’);i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива в сточку: |
| For i:=1 to N do write (X[i],’ ’); | i:=1; While i | i:=1; Repeat write (X[i],’ ’); i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива в столбик: |
| For i:=1 to N do writeln (X[i]); | i:=1; While i | i:=1; Repeat writeln (X[i]); i:=i+1; Until iN; |
| Поиск минимального элемента массива: |
| Min:=X[i]; For i:=1 to N do if X[i] writeln (Min); | Min:=X[i]; i:=1; While i if X[i] i:=i+1; end; writeln (Min); | Min:=X[i]; i:=1; Repeat if X[i]N; writeln (Min); |
| Поиск максимального элемента массива: |
| Max:=X[i]; For i:=1 to N do if X[i]Max then Max:= X[i]; writeln (Max); | Max:=X[i]; i:=1; While i if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; end; writeln (Max); | Max:=X[i]; i:=1; Repeat if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; Until iN; writeln (Max); |
| Удаление элемента из k-той позиции: |
| For i:= k to N do X[i]:=X[i+1]; N:=N-1; | i:=k; While i | i:=k; Repeat X[i]:=X[i+1]; i:=i+1; Until iN; N:=N-1; |
| Добавление элемента A в k-тую позицию: |
| For i:= N downto k do X[i+1]:=X[i]; X[k]:=A; N:=N+1; | i:=N; While i=k do begin X[i+1]:=X[i]; i:=i –1; end; X[k]:=A; N:=N+1; | i:=N; Repeat X[i+1]:=X[i]; i:=i – 1; Until i |
| Сортировка массива методом прямого обмена по возрастанию: |
| For i := 1 to n -1 do begin For k := 1 to n -1 do if x[k]x[k+1] then Begin Buf := x[k]; x[k] := x[k+1]; x[k+1] := Buf; end; end; | i:=1; while i k:=1; while k if X[k]X[k+1] then begin Buf:=X[k]; X[k]:=X[k+1]; X[k+1]:=Buf; end; k:=k+1; end; i:=i+1; end; | i:=1; repeat k:=1; repeat if X[k]X[k+1] then begin Buf:=X[k]; X[k]:=X[k+1]; X[k+1]:=Buf; end; k:=k+1; until k=N; i:=i+1; until i=N; |
| Операторы для обработки двумерных массивов |
| Цикл с параметром | Цикл с предусловием | Цикл с постусловием |
| Ввод элементов массива с клавиатуры: |
| For i:=1 to N do For j:=1 to M do read (X[i,j]); | i:=1; While i j:=1; while j j:=j+1;end; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1; repeat read (X[i,j]); j:=j+1; until jM; i:=i+1; Until iN; |
| Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE): |
| For i:=1 to N do begin For j:=1 to M do begin X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5); end; writeln; end; | i:=1; While i j:=1; while j X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5);j:=j+1;end; Writeln; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1; repeat X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j],’ ’); j:=j+1; until jM; i:=i+1; writeln; Until iN; |
| Вывод элементов массива в сточку: |
| For i:=1 to N do For j:=1 to M do write (X[i,j],’ ’); | i:=1; While i | i:=1; Repeat write (X[i,j],’ ’); i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива по строкам и столбцам: |
| For i:=1 to N do begin For j:=1 to M do write (X[i,j]:5); writeln; end; | i:=1; While i j:=1; while j write (X[i,j]:5); j:=j+1; end; writeln; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1 ; repeat write (X[i,j]:5); j:=j+1; until jM; writeln; i:=i+1; Until iN; |
| Поиск минимального элемента массива по столбцам: |
| For j:= 1 to M do begin min:=A[i,j]; For i:= 1 to N do If A[i,j] Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); end; | j:=1; while j Min:=X[i,j]; i:=1; While i if X[i,j] i:=i+1; end; Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); j:=j+1; end; | j:=1; repeat Min:=X[i,j]; i:=1; Repeat if X[i,j] i:=i+1; Until iN; Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); j:=j+1; until jM; |
| Поиск максимального элемента массива по строкам : |
| For i:= 1 to N do begin max:=A[i,j]; For j:= 1 to M do If A[i,j] max then max:=A[i,j]; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); end; | i:=1; While i j:=1; while j if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1;end; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); i:=i+1; end; | i:=1; repeat Max:=X[i,j]; j:=1; Repeat if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1; Until jM; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); i:=i+1; Until iN; |
| Сортировка элементов двумерного массива по строкам |
| For i:= 1 to N do for j:=1 to N-1 do For k:= 1 to N-1 do If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; | i:=1; while i j:=1; while j k:=1; while k If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; k:= k+1; end; j:=j+1; end; i:= i+1; end; | i:=1; repeat j:=1; repeat k:=1; repeat If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; k:= k+1; until k = M; j:=j+1; until j=M; i:=i+1;until iN; |
Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)
Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение значка программы, в которой работают.
Далее переходим к решению задач практической части (приложение 3) и отмечаем достижения в индивидуальных таблицах.
Практический блок
Выполнение задач по карточке, опираясь на примеры учебного пособия (§7), карточка (приложение 3)
Задачи на преобразование элементов массива
Уровень 1
1. Запишите, какие типы задач включает в себя преобразование элементов массива.
Уровень 2
2. Реализуйте и потестируйте программу. Какую дополнительную переменную применяли в данном примере (Пример 7.2)
var a: array[1..20] of integer;
n, n_min, n_max, buf: integer;
begin
write(ꞌКоличество n =ꞌ);
readln(n);
writeln(ꞌЭлементы массиваꞌ);
for var i := 1 to n do
read(a[i]);
n_min := 1;
n_max := 1;
for var i := 1 to n do
begin
if a[i] a[n_max] then
n_max := i;
if a[i]
n_min := i;
end;
buf := a[n_min];
a[n_min] := a[n_max];
a[n_max] := buf;
writeln(ꞌПреобразованный
массивꞌ);
for var i := 1 to n do
write(a[i], ꞌ ꞌ);
end.
Уровень 3
3. Задан одномерный массив из четного количества элементов. Поменяйте местами его «половинки».
Уровень 4
4. В массиве записаны фамилии и имена учащихся класса. Из класса выбыли два
учащихся. Известны их номера. Исключите данные этих учащихся из массива.
Уровень 5
5. Переставьте первый элемент массива на последнее место, второй — на первое,
третий — на второе и т. д.
Итоги урока (5 минут)
Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.
Подведение общих итогов: закончить фразы
«На этом уроке я отработал…»
«Самым трудным для меня было…»
«Хотелось бы поработать еще…»
«Мне еще нужно доработать…»
Информация о домашнем задании (2 минуты)
Прочитать §7 учебного пособия, составить конспект, выбрав главный материал: общее задание. Письменно выполнить упр.5
Дополнительное задание для высокомотивированных: составить памятку по работе над алгоритмами на использование массивов
Приложение 1
Таблица достижений
| | Уровень 1 | Уровень 2 | Уровень 3 | Уровень 4 | Уровень 5 |
| № задания | Письменное задание | Реализация примера | Выполнить задание 3 | Выполнить задание 4 | Выполнить задание 5 |
| Максимальный балл за задание | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Мой балл за задание | | | | | |
| Итоги | | | | | |
Приложение 2
Памятка
Обработка массивов на Pascal
Типы данных
| Простые типы (скалярные типы) |
| Целые числа: Byte (0…255) Word (0…65535) Shortint (-128…+127) Integer (-32768…+32767) Longint (-2147483648…+2147483647) | Вещественные числа: Real (2.9E-39 … 1.7E38) Single (1.5E-45 … 3.4E38) Double (5.0E-324 … 1.7E308) Extended (3.4E-4932 … 1.1E4932) | Логический тип: Boolean (true; false) Символьный тип: Char Перечисляемый тип: (Type Perechis_type=A,B,C,D) Интервальный тип (диапазон): 1..100 |
| Структурированные типы |
| Строковый: string | Регулярный (массивы): array | Комбинированный: record | Множественный: set | Файловый: Компонентный – file of … Текстовый – text |
Структуры для обработки массивов
| Операторы для обработки одномерных массивов |
| Цикл с параметром | Цикл с предусловием | Цикл с постусловием |
| Ввод элементов массива с клавиатуры: |
| For i:=1 to N do read (X[i]); | i:=1; While i | i:=1; Repeat read (X[i]); i:=i+1; Until iN; |
| Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE): |
| For i:=1 to N do begin X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); end; | i:=1; While i X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); i:=i+1; end; | i:=1; Repeat X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’);i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива в сточку: |
| For i:=1 to N do write (X[i],’ ’); | i:=1; While i | i:=1; Repeat write (X[i],’ ’); i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива в столбик: |
| For i:=1 to N do writeln (X[i]); | i:=1; While i | i:=1; Repeat writeln (X[i]); i:=i+1; Until iN; |
| Поиск минимального элемента массива: |
| Min:=X[i]; For i:=1 to N do if X[i] writeln (Min); | Min:=X[i]; i:=1; While i if X[i] i:=i+1; end; writeln (Min); | Min:=X[i]; i:=1; Repeat if X[i]N; writeln (Min); |
| Поиск максимального элемента массива: |
| Max:=X[i]; For i:=1 to N do if X[i]Max then Max:= X[i]; writeln (Max); | Max:=X[i]; i:=1; While i if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; end; writeln (Max); | Max:=X[i]; i:=1; Repeat if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; Until iN; writeln (Max); |
| Удаление элемента из k-той позиции: |
| For i:= k to N do X[i]:=X[i+1]; N:=N-1; | i:=k; While i | i:=k; Repeat X[i]:=X[i+1]; i:=i+1; Until iN; N:=N-1; |
| Добавление элемента A в k-тую позицию: |
| For i:= N downto k do X[i+1]:=X[i]; X[k]:=A; N:=N+1; | i:=N; While i=k do begin X[i+1]:=X[i]; i:=i –1; end; X[k]:=A; N:=N+1; | i:=N; Repeat X[i+1]:=X[i]; i:=i – 1; Until i |
| Сортировка массива методом прямого обмена по возрастанию: |
| For i := 1 to n -1 do begin For k := 1 to n -1 do if x[k]x[k+1] then Begin Buf := x[k]; x[k] := x[k+1]; x[k+1] := Buf; end; end; | i:=1; while i k:=1; while k if X[k]X[k+1] then begin Buf:=X[k]; X[k]:=X[k+1]; X[k+1]:=Buf; end; k:=k+1; end; i:=i+1; end; | i:=1; repeat k:=1; repeat if X[k]X[k+1] then begin Buf:=X[k]; X[k]:=X[k+1]; X[k+1]:=Buf; end; k:=k+1; until k=N; i:=i+1; until i=N; |
| Операторы для обработки двумерных массивов |
| Цикл с параметром | Цикл с предусловием | Цикл с постусловием |
| Ввод элементов массива с клавиатуры: |
| For i:=1 to N do For j:=1 to M do read (X[i,j]); | i:=1; While i j:=1; while j j:=j+1;end; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1; repeat read (X[i,j]); j:=j+1; until jM; i:=i+1; Until iN; |
| Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE): |
| For i:=1 to N do begin For j:=1 to M do begin X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5); end; writeln; end; | i:=1; While i j:=1; while j X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5);j:=j+1;end; Writeln; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1; repeat X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j],’ ’); j:=j+1; until jM; i:=i+1; writeln; Until iN; |
| Вывод элементов массива в сточку: |
| For i:=1 to N do For j:=1 to M do write (X[i,j],’ ’); | i:=1; While i | i:=1; Repeat write (X[i,j],’ ’); i:=i+1; Until iN; |
| Вывод элементов массива по строкам и столбцам: |
| For i:=1 to N do begin For j:=1 to M do write (X[i,j]:5); writeln; end; | i:=1; While i j:=1; while j write (X[i,j]:5); j:=j+1; end; writeln; i:=i+1; end; | i:=1; Repeat j:=1 ; repeat write (X[i,j]:5); j:=j+1; until jM; writeln; i:=i+1; Until iN; |
| Поиск минимального элемента массива по столбцам: |
| For j:= 1 to M do begin min:=A[i,j]; For i:= 1 to N do If A[i,j] Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); end; | j:=1; while j Min:=X[i,j]; i:=1; While i if X[i,j] i:=i+1; end; Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); j:=j+1; end; | j:=1; repeat Min:=X[i,j]; i:=1; Repeat if X[i,j] i:=i+1; Until iN; Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); j:=j+1; until jM; |
| Поиск максимального элемента массива по строкам : |
| For i:= 1 to N do begin max:=A[i,j]; For j:= 1 to M do If A[i,j] max then max:=A[i,j]; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); end; | i:=1; While i j:=1; while j if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1;end; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); i:=i+1; end; | i:=1; repeat Max:=X[i,j]; j:=1; Repeat if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1; Until jM; Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); i:=i+1; Until iN; |
| Сортировка элементов двумерного массива по строкам |
| For i:= 1 to N do for j:=1 to N-1 do For k:= 1 to N-1 do If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; | i:=1; while i j:=1; while j k:=1; while k If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; k:= k+1; end; j:=j+1; end; i:= i+1; end; | i:=1; repeat j:=1; repeat k:=1; repeat If X[i,k] X[i,k+1] then begin Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end; k:= k+1; until k = M; j:=j+1; until j=M; i:=i+1;until iN; |
Приложение 3
Задачи на преобразование элементов массива
Уровень 1
1. Запишите, какие типы задач включает в себя преобразование элементов массива.
Уровень 2
2. Реализуйте и потестируйте программу. Какую дополнительную переменную применяли в данном примере (Пример 7.2)
var a: array[1..20] of integer;
n, n_min, n_max, buf: integer;
begin
write(ꞌКоличество n =ꞌ);
readln(n);
writeln(ꞌЭлементы массиваꞌ);
for var i := 1 to n do
read(a[i]);
n_min := 1;
n_max := 1;
for var i := 1 to n do
begin
if a[i] a[n_max] then
n_max := i;
if a[i]
n_min := i;
end;
buf := a[n_min];
a[n_min] := a[n_max];
a[n_max] := buf;
writeln(ꞌПреобразованный
массивꞌ);
for var i := 1 to n do
write(a[i], ꞌ ꞌ);
end.
Уровень 3
3. Задан одномерный массив из четного количества элементов. Поменяйте местами его «половинки».
Уровень 4
4. В массиве записаны фамилии и имена учащихся класса. Из класса выбыли два
учащихся. Известны их номера. Исключите данные этих учащихся из массива.
Уровень 5
5. Переставьте первый элемент массива на последнее место, второй — на первое,
третий — на второе и т. д.