СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование тригонометрических выражений" (10 класс)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Преобразование тригонометрических выражений

Просмотр содержимого документа
«Преобразование тригонометрических выражений" (10 класс)»

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Школа 1538»







Конспект урока по алгебре и началам анализа "Преобразование тригонометрических выражений" (10 класс)










Иманова Л.А.

учитель математики










Москва

2024




Цели урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания о тригонометрических выражениях, опираясь на числовые окружности;

  2. Развивать вычислительные навыки, творческое мышление, оригинальность мышления; развивать умения критически анализировать ситуации, навыки самоконтроля; создавать для учащихся ситуации критической самооценки.

  3. подготовка к ЕГЭ.

Оборудование:1) набор перфокарт для индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Оргмомент. II.Сообщение темы и цели урока. Тема нашего урока “Преобразование тригонометрических выражений”.

Задача:обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.

Девиз урока: ”Не берись за новое, не усвоив предыдущего”.

Обращаю ваше внимание, ребята на то, что все факты, связанные с тригонометрией не нужно запоминать наизусть, а достаточно понимать, где искать их на числовой окружности. Это и основное тригонометрическое тождество: sin? a +cos?a=1. (и все производные формулы), это и знаки тригонометрических функций по четвертям, все основные значения тригонометрических функций, это и решения всех простых уравнений.

III. Блиц-опрос по индивидуальным перфокартам.

Цель: проверка умений работать устно по единичной окружности.

1) sin 0

5) arctg1

9)

2) arccos

6) arcsin

10) arcctg(-1)

3) cos

7) sin 0, cos

11) sin(

4)

8) arccos









 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

30

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 Х


 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

Х

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Х

 

 Х

 

-sin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х

Анализ работы. Результаты блиц – опроса ребята отмечают в листе учёта.

IV. Tест на проверку вычислительных навыков (индивидуальный)

Двое учащихся решают с обратной стороны доски для дальнейшей быстрой проверки.

I вариант

II вариант

А1. Вычислите:

0+2sin300 + tg 2 600-ctg 450

1) 1 2) -1 3) -2 4) 2

А1. Вычислите:

sin 2 450 + cos 600 + ctg 2 300

1) 3 2) 4 3) – 4 4) 2

A2. Вычислите:

1) 4 2) 3 3) 2 4) 1

А2. Вычислите:

1) 1 2) 3 3) 2 4) -2

А3. Найдите значение выражения:

14sin 2 x – 3, если cos 2 x= 0, 7

1) 2, 2 2) -1, 2 3) 1, 2 4) -2, 2

А3. Вычислите cosx, если

sinx =

1) -0, 6 2) -0, 5 3) 0, 6 4) 1, 5

А4. Вычислите: sin 75 0

1) v2 2) 3) v3 4)

А4. Вычислите:

1) 6 2) 8 3) 4 4) 5

В1. Вычислите:

В1. Вычислите:

Анализ работы по тестам. Результаты ребята отмечают в листах учёта. Задаю вопросы: какие задания вызвали особые трудности, какой материал необходим для того , чтобы хорошо научиться решать эти задания, что особенно понравилось.

V. Pазвивающие задания.

3) Развивающий канон – это элемент интеллектуальной игры, составленный из шести элементов, связанных между собой логическими связями. Например,

- сos (

2) Проанализируйте следующие последовательности, выявите закономерность и продолжите запись:

.

3) Известно, что Найдите . Проанализируйте задание. Хватает ли данных в условии задачи?

4) Развивающий канон:

- - arcsin x

 

аrcsin a = x - x Є [


аrccos a = x - x Є [ 0; ]


аrcctg a = x - ?

Ответ: (0; )

5) Работа в группах. Учащимся предлагаются карточки. Свободный выбор.

  • карточка “консультант” -ребята решают по образцу;

  • карточки для самостоятельного решения (часть “А”) ;

  • карточки для самостоятельного решения (часть “В” и часть “С”)

А5. Вычислите


А6. Вычислите


А7. Найдите


В2. Найдите 50 sin 2x, если cos x = -


А8. Упростите выражение:

А9. Упростите выражение:

А10. Упростите:

А11. Вычислите:

В3. Найдите значение выражения

В4. Найдите значение выражения

В5. Вычислить sin 2x, если sinx+cosx=

В6. Вычислить ctg 3

В7. Вычислите

В8. Вычислите

В9. Вычислите

В10. Вычислите

C1. Вычислите

В11. Вычислите

С2. Вычислите

С3. Найдите значение выражения:

VI. Анализ работы в группах. Результаты отмечают ребята в листах учёта.

VI. Индивидуально- дифференцированная работа.

На “3”:

1) Упростите выражение:

1) 1+ сos 2) 2 3) -12 4) 12.

2) Вычислите 2 – tg ?x

1) 1, 2 2) 1, 96 3) 1, 04 4) 1, 6

3) Вычислите cos x, если

1) – 0, 6 2) 0, 6 3) 1, 6 4) – 1, 6.

На “4”:

4) Вычислите ;

5) Найдите значение выражения: 6

На “5”:

6) Вычислите:

7) Дополнительные задания:

а) Какое общее название у объектов, входящих в эту группу?

у = sinx, y = cosx, y = tgx, y = ctgx. (Это тригонометрические функции).

б) Найдите лишнее: tgx, arcsinx, cosx, sinx. (arcsin x т. к – это обратная тригонометрическая функция)

в) Придумайте задание по тригонометрии для своего соседа по парте.

г) Вычислите 50sin2 , если cos = , . Посмотрите нет ли лишних данных в условии задачи?

8) В конце урока каждый учащийся проводит самодиагностику с использованием кодификатора Нужно отметить в таблице своё отношение:

* -в повторении не нуждаюсь, знаю хорошо;

** - нужно напомнить на следующем уроке способ деятельности(алгоритм), еще раз обсудить;

*** - трудно, хочу решить подобную задачу в классе.

Задания

*

**

***

1) Нахождение значений тригонометрических выражений:

 

 

 

2) Преобразование тригонометричеcких выражений:

5sin ;

и т. д.

 

 

 

3) Для преобразования выражений использую формулы:

а) основное тригонометрическое тождество:

б) произведение тангенса и котангенса одного и того же аргумента:

tgx ;

в) зависимость между тангенсом и косинусом одного и того же аргумента:

;

г) зависимость между ctgx и sinx:

.

 

 

 

4) Использую формулы сложения:

а) синус суммы:

sin(x+y) =sinx ;

б) синус разности:

в) косинус суммы:

г) косинус разности:

 

 

 

5) Использую следствия из формул сложения:

а) sin 2 = 2sin ;

б) cos2 =cos2 -sin2 =

1-2sin2 =2cos2 -1;

в)

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов по листам учёта.

Учащиеся сами оценивают.

Лист учёта

Фамилия, имя _____________________________________________________________

Этапы

Кто оценивает

наибольшее кол-во баллов

1. Блиц опрос.

Взаимопроверка в парах.

11

2. Вводный тест.

самооценка

5

3. Работа в группах:

а) часть “А”

б) часть “В”

в) часть “С”

консультант

1

2

3

4. Индивидуально-дифференцированная работа: а) на “3”

б) на “4”

в) на “5”

учитель

 

3

4

5

5. Дополнительные задания.

учитель

1

6. Работа в классе по развивающим заданиям.

учитель

1

7. Итого

 

 

8. Оценка.

 

 

Критерии оценок:

На “5”- 33-36 баллов;

На “4”- 20- 32 баллов;

На “3”- 12-19 баллов.




IX. Рефлексия.

“Сегодня на уроке математики…”, “Мне понравилось…”, “Хочу предложить …”.

Ваши ассоциации при изучении темы “Преобразование тригонометрических выражений ”.

Терпение
Радость
Интересно
Г
Окружность
Нравится
О
М
ЕГЭ
Трудолюбие
Реально
И
Ясно



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!