СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование целого выражения в многочлен

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Преобразование целого выражения в многочлен»

Класс: 7 «В» п.37, №925

Тема урока: Преобразование целого выражения в многочлен

Цель урока: ввести понятие целого выражения; формировать умение преобразовывать целые выражения.

Задачи урока:

образовательные -

знакомство с понятием целого выражения; формирование умений и навыков преобразовывать целые выражения;

развивающие -

развитие внимания и памяти на основе упражнений в узнавании и запоминании; развитие умения опираться на уже известный материал при определении и формулировании темы урока; развитие навыков учебного сотрудничества; формирование навыков самоконтроля; развитие навыка извлечения необходимой информации из прочитанного;

воспитательные - воспитание грамотности устной и письменной речи в записи преобразований целого выражения; воспитание умения слушать одноклассников; воспитание аккуратности.

Планируемые УУД:

предметные - преобразование выражения в многочлен;

метапредметные

регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений;

познавательные: умение принимать решение в условиях избыточной информации;

коммуникативные: работа в парах;

личностные - адекватная оценка других; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

Тип урока: усвоение новых знаний и умений.

Оборудование, ТСО: учебник, раздаточный материал, демонстрационный экран.

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Постановка целей и задач урока

III.Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания

2.Задание 1 (записать на маркерной доске) – решить самостоятельно

Поставить вместо пропусков выражения или знаки так, чтобы получилось тождество:

 а) (х … y)2 = х2 + 2хy + …
 б) (5х – … )(5х + 3) = … – 9
в) (х – 2)( х2 + … + …) = х…8

 г) (… +  …)2 = 36 х2 + 12хy + …

 д) (х2 – … )( х2 + …) = … – y2
е) (… – 5)(… – … + …) = х3 – 125

3.Задание 2 – решить самостоятельно, у доски два ученика

Известно, что х+ 2хy + y2 = 9, найдите:

 а) (х + y)=
б) (х + y)– 5 =

 в) (2х + 2y)2 =

IV.Изложение нового материала

1. Введение понятия целого выражения.

Сначала необходимо напомнить учащимся о том, что такое математическое выражение, а затем дать определение целого выражения. Сделать вывод: математическое выражение может быть целым или нецелым.

После этого привести примеры и выполнить задание 918 (устно).

2. Целое выражение и многочлен.

На основе изученного учащиеся сами смогут сделать вывод, что любой многочлен является целым выражением. После этого следует задать им вопрос: любое ли целое выражение является многочленом?

Делаются соответствующие выводы, приводятся примеры, показывающие, как целое выражение представляется в виде многочлена.

3. Преобразование целых выражений.

Сообщить учащимся, что преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:

– выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;

– приводить подобные слагаемые;

– знать формулы сокращенного умножения.

Показать решение:

4.Просмотр презентации, решение заданий со слайдов

V.Закрепление знаний и умений.

1.Задание 920 – решить в парах

2.Задание 923

3.Задание 926 – двух учеников к доске

4.Задание 928(а)

VI.Проверочная работа – тесты (раздаточный материал)

В примерах 1-5 раскройте скобки:

1.        (х + 2у) 2

А. х2 + 4ху + Ау2        В. x2 + 4у2.

Б. x2 + 4ху + 2y2.        Г. x2 + 2ху + 2x2.

2.        (2а - З)2.

А. 4а2 -6а + 9.        В. 2а2 - 12а+ 9.

Б. 4а2-12а+ 9.        Г. 4а2-9.

3.        (Зх - 5у2) (Зх + 5у2).

А. 9х- 25у2.        В. 9x2 + 25у2

Б. 9х+ 25y4.        Г. 9x2 - 25у4

4.        (а + 2) (а2 - 2а + 4).

А. а3+16.        В. а3 + 2а2 + 8.

Б. а3-8.        Г. а3+ 8.

5.        (х + 1) (х- х +1).

А. x3 + х2-1.        Б. x3-1.        В. х32-1.        Г. x3 + 1.

VII.Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Какие математические выражения называются целыми?

– Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не являются целыми.

– Являются ли многочлены целыми выражениями?

– Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?

Домашнее задание. Изучить п.37, решить задание 925