Класс: 7 «В» 02.03.2022 Урок "Преобразование целых выражений в многочлен"
Предмет: Алгебра
Тип урока: Обобщающий урок
Цель урока: создание условий для обобщения знаний и умений по теме «Преобразование целого выражения в многочлен»
Задачи
-Отработка и проверка знаний, умений и навыков преобразований целых выражений;
-расширение знаний учащихся, развивать математическое мышление;
- создание ситуации успеха на уроке для каждого учащегося.
Оборудование: презентация; мультимедийный проектор, карточки для проведения самостоятельной работы, маршрутные листы.
Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я научусь.
(китайская народная мудрость)
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Садитесь, ребята.
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали владение математическими знаниями.
Какие выражения вы изучили на прошлом уроке?
Какое выражение называется целым?
А сегодня на уроке по теме «Преобразование целых выражений». Перед вами стоит задача –показать свои знания и умения при выполнении устных упражнений и при решении задач.
Давайте вспомним: что значит разложить многочлен на множители?
Разложить многочлен на множители: значит представить его в виде произведения более простых многочленов.
Какие способы разложения вы знаете? (учащиеся перечисляют)
Существует несколько способов разложения:
-Вынесение общего множителя за скобки
-Способ группировки
-С помощью формул сокращенного умножения.
ЗАДАНИЕ № 1
Ребята, у вас на столе лежат карточки с многочленами. Ваша задача выбрать соответствующий данному многочлену способ разложения на множители. Решить.
8х + 4х2 2ав- ас
by2 – 4b ав - в2 +3а -3в
15а + 3аb 3а2 + 3аb – 7а - 7b
Х2 + 6х + 9 9m2 – 25n2
b(а +5) – с(а + 5) 2у(х – 5) + х(х – 5)
х2_4ху+4 а2 –b2
4х2 – у2 11х+11у+ х2+ху
а2 + аb - 5а -5b 8 +х3
Теперь проверим, как вы выполнили задание. Я раздала вам лист самооценки, поставьте туда 5, если выполнили задание верно.
(разделение на 3 группы)
ЗАДАНИЕ № 2
Работа выполняется в парах. Каждой паре одно выражение.
1 группа.
Преобразуйте выражение
2b(7+b) +(a+b)(3-b)=14b+2b2 +3a+3b-ab-b2 =17b+3a-ab+b2
(x+2y)(x-2y)-4y(x-y)= x2 -4y2-4xy+4y2 = x2 -4xy
2 группа.
Упростите выражение
(a-b)2 +4a(a-b)=a2 -2ab+b2 +4a2 -4ab=5a2 -6ab+b2
(a+2)(a-2)-a(a-5)=a2 -4- a2 +5a=5a-4
3 группа.
Представьте в виде многочлена
(x-3)2 +2x(x-5)= x2 -6x+9+2x2 -10x=3x2 -16x+9
5a(a-1)-(a-4)2 =5a2 -5a-(a2 -8a+16)= 5a2 -5a-a2 +8a-16=4a2 +3a-16
3.Исследовательская работа.
Ребята посмотрите на экран. Перед вами целое выражение. Попробуйте выполнить преобразование данного выражения.
(а-с)2 +в(2а-с) +(а+в-с)2
Какие затруднения возникли?
«Историческая справка»
Историческая справка
Евклид – древнегреческий математик. Автор первого дошедшего до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения о Евклиде скудны.
Еще Евклид знал прием возведения в квадрат суммы двух слагаемых. Но почему только двух? И почему только в квадрат? Может быть, можно найти прием возведения в 3, 4 и более высокие степени суммы трех, четырех и более чисел? Мы можем увеличить число слагаемых при возведении в квадрат выражения ( а+в+с)
.
Каким будет результат? Предположим, что он выглядит так:
( а+в+с)
= а
+в
+с
+2ав+2вс+2ас
Геометрически доказательство может выглядеть так:
а в с
ав
ас
а
в
ав
вс
в
с
вс
ас
с
Выполняем, учитывая знаки слагаемых.
Упражнение: найдите квадрат следующих выражений:
а) ( а-х+у)
; б) (а-b-с)
; в) (а+b-x)2
«Доказательство формулы возведения в квадрат выражения для трех и более слагаемых»
Ребята какой вывод можно сделать?
VІ. Подведение итогов урока.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
С помощью каких способов выполняли преобразование выражения .
Что особенного запомнилось?
Рефлексия:
На ваших столах у каждого есть 3 квадратика.
Зеленый – «Я все понял и смогу объяснить другу»
Желтый – «Я все понял, но не смогу объяснить другу»
Красный – «Мне нужно еще раз повторить данную тему»
И закончить наш урок я бы хотела словами :
Покоряет вершины тот, кто к ним стремится.
Спасибо за урок: «Желаю вам успехов, ребята! Больше занимайтесь алгеброй! Помните, что решая маленькие задачи, вы готовите себя к решению больших и трудных жизненных задач!»