СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы живем в мире медиа – расширяющейся системы массовых коммуникаций, «информационного» взрыва. Соответственно, цель образования - формирование «личности, способной читать, анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа». Поэтому использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.

Просмотр содержимого документа
«Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ»

Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ

Преподавание русского языка и литературы с использованием ИКТ

Цели:   - обобщить и систематизировать накопленный материал по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках литературы,   - предложить вариант методики использования информационно-коммуникационных технологий.  

Цели:

 

  • - обобщить и систематизировать накопленный материал по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках литературы,

 

  • - предложить вариант методики использования информационно-коммуникационных технологий.

 

Оснащение кабинета Ноутбук Мультимедийный проектор Телевизор  DVD-видеоплеер  Магнитофон   Лазерный принтер Видеотека Медиатека Аудиотека   Слайд-альбом  Электронные учебники  

Оснащение кабинета

  • Ноутбук
  • Мультимедийный проектор
  • Телевизор 
  • DVD-видеоплеер 
  • Магнитофон
  •   Лазерный принтер
  • Видеотека
  • Медиатека
  • Аудиотека  
  • Слайд-альбом 
  • Электронные учебники

 

Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне попробовать, и я научусь. Китайская мудрость
  • Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне попробовать, и я научусь.
  • Китайская мудрость
Сегодня необходимо, чтобы учитель – предметник умел   1. обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, чертежи, схемы, рисунки), чтобы работать с ними на уроке;   2. создавать слайды по данному учебному материалу, используя редактор презентации MS Power Point и демонстрировать презентацию на уроке;   3. использовать имеющиеся готовые программные продукты по своей дисциплине;   4. применять учебные программные средства (обучающие, закрепляющие, контролирующие);   5. осуществлять поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям;   6. организовывать работу с учащимися по поиску необходимой информации в Интернете;   7. самостоятельно разрабатывать тесты или использовать готовые программы-оболочки, проводить компьютерное тестирование.
  • Сегодня необходимо, чтобы учитель – предметник умел

 

  • 1. обрабатывать текстовую, цифровую, графическую и звуковую информацию для подготовки дидактических материалов (варианты заданий, таблицы, чертежи, схемы, рисунки), чтобы работать с ними на уроке;

 

  • 2. создавать слайды по данному учебному материалу, используя редактор презентации MS Power Point и демонстрировать презентацию на уроке;

 

  • 3. использовать имеющиеся готовые программные продукты по своей дисциплине;

 

  • 4. применять учебные программные средства (обучающие, закрепляющие, контролирующие);

 

  • 5. осуществлять поиск необходимой информации в Интернете в процессе подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям;

 

  • 6. организовывать работу с учащимися по поиску необходимой информации в Интернете;

 

  • 7. самостоятельно разрабатывать тесты или использовать готовые программы-оболочки, проводить компьютерное тестирование.

№ 15.

( 1)Раста..л мокрый снег. (2)Осталось на стекле пр..клеивш..еся птич..е пёр..шко. (3)Смятое. (4)Тусклое и (до) боли с..ротливое. (5)Может птаха малая стучала ноч..ю клювом по стеклу просилась в тепло а я тугой (на) ухо че­ловек не услыш..л её не пустил. (6)И пёр..шко это как укор беле..т на стекле.

(7)Потом обсушило со.нцем стекло ун..сло куда (то) пёр..шко а тоска оста­лась. (8)Должно быть не перезимовала птичка (не)(до) тянула до тепла и весны - вот сер..цу (то) и (не) ловко п..чально. (9)3ал..тело в..дать в меня пёр..шко пр..липло к моему сер..цу. (В. Астафьев.)

 

1. Внимательно прочитайте текст. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки и расставьте недостающие знаки препинания. Текст не списывать!

2. Выпишите выделенные курсивом слова и укажите в каждом из них количество букв и звуков.

3. Выпишите из текста пять слов, образованных суффиксальным способом. Обозначьте суффиксы, с помощью которых образованы данные слова.

4. Выпишите из текста три имени существительных первого склонения в той форме, в которой они стоят в тексте; определите их падеж.

5. Среди предложений № 1 - 6 найдите неполные предложения. Укажите их номера.

 

Использование ИКТ для планирования учебного материала и учебных занятий, подготовки печатных материалов к урокам ( приложение Microsoft Word); обработки результатов проверочных и контрольных работ  ( приложение Microsoft Word, в частности диаграмма Microsoft Graph 97, а также электронные таблицы Microsoft Excel).

Использование ИКТ для

  • планирования учебного материала и учебных занятий,
  • подготовки печатных материалов к урокам ( приложение Microsoft Word);
  • обработки результатов проверочных и контрольных работ
  • ( приложение Microsoft Word, в частности диаграмма Microsoft Graph 97, а также электронные таблицы Microsoft Excel).
 В своей работе я использую: стандартные программные модули, входящие в состав программно-методического комплекса серии «Школьный наставник. Русский язык. Средняя школа». ; программно-методический комплекс «Учебный тренажёр. Централизованное тестирование» (11 класс); компьютер, мультимедийный проектор для подготовки фрагментов уроков и учебных презентаций по русскому языку и литературе (5 – 11 класс); электронные учебники по русскому языку, компьютерные программы-репетиторы на CD-дисках, например, «Русский язык. Программа-тренажёр» из серии «Репетитор» (РФ) (9-11 класс); справочные ресурсы Интернета: сайты российских библиотек, сайты энциклопедических изданий по русскому языку, литературе, культуре, сайты филологических факультетов высших учебных заведений России, различные информационные сайты, посвящённые персоналиям (9-11 класс); проектную деятельность учащихся, создание ими компьютерных презентаций, электронных докладов
  • В своей работе я использую:
  • стандартные программные модули, входящие в состав программно-методического комплекса серии «Школьный наставник. Русский язык. Средняя школа». ;
  • программно-методический комплекс «Учебный тренажёр. Централизованное тестирование» (11 класс);
  • компьютер, мультимедийный проектор для подготовки фрагментов уроков и учебных презентаций по русскому языку и литературе (5 – 11 класс);
  • электронные учебники по русскому языку, компьютерные программы-репетиторы на CD-дисках, например, «Русский язык. Программа-тренажёр» из серии «Репетитор» (РФ) (9-11 класс);
  • справочные ресурсы Интернета: сайты российских библиотек, сайты энциклопедических изданий по русскому языку, литературе, культуре, сайты филологических факультетов высших учебных заведений России, различные информационные сайты, посвящённые персоналиям (9-11 класс);
  • проектную деятельность учащихся, создание ими компьютерных презентаций, электронных докладов
 Интерактивные проверочные работы. Портал http://gramota.ru.

Интерактивные проверочные работы.

Портал http://gramota.ru.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:     · помогают усвоить базовые знания по предмету;   · систематизировать усвоенные знания; сформировать навыки самоконтроля сформировать мотивацию к учению;  оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

 

· помогают усвоить базовые знания по предмету;

 

· систематизировать усвоенные знания; сформировать навыки самоконтроля сформировать мотивацию к учению;

оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Этап урока   организационный  Содержание  демонстрация темы и целей урока  Цели  подготовить учащихся к работе на уроке  Условия достижения положительных результатов доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм; обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе  

Этап урока

организационный

Содержание

демонстрация темы и целей урока

Цели

подготовить учащихся к работе на уроке

Условия достижения положительных результатов

доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм; обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе

 

Этап урока   проверка домашнего задания  Содержание  демонстрация правильного решения для заданий вызывающих затруднения (могут быть подготовлены учащимися), вопросы для проверки знаний, тестовый опрос по теории  Цели  Условия достижения положительных результатов выявить уровень знаний учащихся по заданному на дом заданию, выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса   устранение типичных ошибок; обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

Этап урока

проверка домашнего задания

Содержание

демонстрация правильного решения для заданий вызывающих затруднения (могут быть подготовлены учащимися), вопросы для проверки знаний, тестовый опрос по теории

Цели

Условия достижения положительных результатов

выявить уровень знаний учащихся по заданному на дом заданию, выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса

устранение типичных ошибок; обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

Этап урока   актуализация опорных знаний и способов действий  Содержание  вопросы и задания, подводящие к необходимости изучения темы; краткое обобщение по пройденному материалу  Цели  Условия достижения положительных результатов восполнить недостающие у учащихся знания, вспомнить необходимые опорные знания и способы действий    формирование дидактической цели вместе с учащимися; использование различных приемов организации деятельности учащихся по принятию цели

Этап урока

актуализация опорных знаний и способов действий

Содержание

вопросы и задания, подводящие к необходимости изучения темы; краткое обобщение по пройденному материалу

Цели

Условия достижения положительных результатов

восполнить недостающие у учащихся знания, вспомнить необходимые опорные знания и способы действий

 

формирование дидактической цели вместе с учащимися; использование различных приемов организации деятельности учащихся по принятию цели

Этап урока   формирование новых понятий и способов действий  Содержание  основные понятия, схемы, таблицы, рисунки, анимация, видеофрагменты иллюстрирующие особенности нового материала  Цели  Условия достижения положительных результатов демонстрация нового учебного материала    применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся, включение их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения

Этап урока

формирование новых понятий и способов действий

Содержание

основные понятия, схемы, таблицы, рисунки, анимация, видеофрагменты иллюстрирующие особенности нового материала

Цели

Условия достижения положительных результатов

демонстрация нового учебного материала

  применение различных способов активизации мыслительной деятельности учащихся, включение их в поисковую работу, в самоорганизацию обучения

Этап урока   систематизация новых знаний Содержание  вопросы и задания, требующие мыслительной активности и творческого осмысления материала, демонстрация правильного решения при возникновении затруднений, выполнение тренировочных заданий  Цели  Условия достижения положительных результатов применение знаний, формирование умений     использование различных способов закрепления знаний;обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны; умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями

Этап урока

систематизация новых знаний

Содержание

вопросы и задания, требующие мыслительной активности и творческого осмысления материала, демонстрация правильного решения при возникновении затруднений, выполнение тренировочных заданий

Цели

Условия достижения положительных результатов

применение знаний, формирование умений

  использование различных способов закрепления знаний;обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с требованием дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны; умение учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями

Этап урока  Содержание контроль и учет знаний   задания разного уровня сложности, использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний  Цели   организация контроля и самоконтроля Условия достижения положительных результатов    использование различных способов контроля и самоконтроля знаний; рецензирование работ учащихся с указанием положительных моментов и недостатков в знаниях

Этап урока

Содержание

контроль и учет знаний

задания разного уровня сложности, использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний

Цели

организация контроля и самоконтроля

Условия достижения положительных результатов

 

использование различных способов контроля и самоконтроля знаний; рецензирование работ учащихся с указанием положительных моментов и недостатков в знаниях

Учебные компьютерные программы по русскому языку и литературе помогают решить ряд проблем:   · повысить интерес учащихся к предмету;   · повысить успеваемость и качество знаний учащихся;   · сэкономить время на опрос учащихся;   · дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях.  
  • Учебные компьютерные программы по русскому языку и литературе помогают решить ряд проблем:

 

  • · повысить интерес учащихся к предмету;

 

  • · повысить успеваемость и качество знаний учащихся;

 

  • · сэкономить время на опрос учащихся;

 

  • · дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях.

 

Работа над мультимедийным проектом состоит из четырех этапов:   1. постановка проблемной ситуации и формирование группы;   2. сбор и обработка материала;   3. презентация проекта;   4. обсуждение результатов.
  • Работа над мультимедийным проектом состоит из четырех этапов:

 

  • 1. постановка проблемной ситуации и формирование группы;

 

  • 2. сбор и обработка материала;

 

  • 3. презентация проекта;

 

  • 4. обсуждение результатов.
Что дает мне использование информационно-коммуникационных технологий?     - экономию времени на уроке;   - глубину погружения в материал;   - повышенную мотивацию обучения;   - интегративный подход в обучении;   - возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов

Что дает мне использование информационно-коммуникационных технологий?

 

  • - экономию времени на уроке;

 

  • - глубину погружения в материал;

 

  • - повышенную мотивацию обучения;

 

  • - интегративный подход в обучении;

 

  • - возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов