СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Превращения воды (урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Превращения воды (урок)»


Технологическая карта урока Лошкаревой О. М.

УМК

«Школа России»

Предмет

Окружающий мир

Раздел

Эта удивительная природа

Тема

Превращения и круговорот воды

Класс

3 класс

Тип урока

Получение новых знаний

Цель урока

Изучение трёх состояний воды и круговорота воды в природе, как важнейшего природного явления.

Задачи урока

  1. Познакомить детей с тремя состояниями воды, сформировать представление о круговороте воды в природе.

  2. Развивать наблюдательность, логическое мышление.

  3. Воспитывать учебно-познавательный интерес к природе, совершенствовать навыки общения.

Оборудование

Компьютер, медиапроектор, экран, презентация, инструменты для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом, карточки для работы в группах и в парах.





Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(Л-личностные, П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

I этап: организация начала урока.


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу.

-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.

Проверяют готовность к уроку.


– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

– целеполагание (П);

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками (К).

II этап:

актуализация знаний

- О чём эта загадка?


Я и туча, и туман,

Я ручей и океан,

Я летаю и бегу,

И стеклянной быть могу.

-Почему вы так решили?

-Правильно, туман, лёд, ручей - это всё вода.

(показывает колбу с водой)

-Дети слушают загадку и предлагают отгадку.

-Вода.




-Объясняют выбор ответа.




– анализ, сравнение,

обобщение, классификация (П);

– осознанное и произвольное

построение речевого высказывания (П);

– подведение под понятие (П);

– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

III этап целеполагание

-Определите тему нашего урока.

-Что вы хотите узнать сегодня на уроке?

Слайд № 1

На слайде появляется запись:

Превращения воды

1. Познакомиться с превращениями воды.

2. Узнать, почему происходят такие превращения.

3. Понять, как вода может переходить из одного состояния в другое.

-Говорят, по какой теме будет работа на уроке.


-Дети предлагают цели.



-самостоятельно формулировать тему и цели урока (Р)

-самостоятельное выделение темы урока (П)

- формулирование познавательной цели (П)

строить рассуждения (П)

оформлять свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; слушать других (К) планирование (Р)

IV этап:

Первичное восприятие новых знаний


-Послушайте сообщение и сделайте вывод. О каком состоянии воды говорится в этом рассказе.

На слайде №2 иллюстрация айсберга


-А можно ли получить воду изо льда?

-Значит этот процесс обратимый.


-Послушайте сообщение о тумане и определите, о каком другом состоянии воды идёт речь.

На слайде № 2

иллюстрация с изобра­жением тумана.


-О каком состоянии воды вы услышали в рассказе?

А может ли пар снова стать водой? Проведём опыт.

Демонстрация опыта:

-Будем нагревать воду, над которой закреплён холодный предмет, напри­мер, тарелка со льдом. Вскоре нижняя часть тарелки станет влажной, мы увидим на ней капли, которые начнут падать вниз. -Как же объяснить то, что мы наблюдаем?

На слайде № 3 схема для проверки

Состояния воды


-На столах карточки, выложите эту схему.





- Проверьте свою работу. Кто не справился? Какие ошибки допустили?

-А что влияет на изменение состояния воды?

-Можно сказать, что вода совершила   путешествие по кругу?

-В природе это называют «круговоротом воды».

На слайде № 4- схема «Круговорот воды в природе»

Прочитайте об этом в учебнике на стр.56-57 и приготовьтесь рассказать, используя схему на слайде.

-Подготовлен-ный ученик рассказывает об айсбергах, затем определяют, что айсберг-это лёд, а лёд-это вода в твёрдом состоянии.

-Высказывают своё мнение.






Подготовленный ученик рассказывает о тумане.

-Туман, пар - это газообразное состояние воды.









Мнения детей.

-Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднима­ется вверх. Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают.
















-Используя карточки, учащиеся составляют схему «Состояния воды».




Проверяют по слайду.



-Температура.










Самостоятельное чтение текста в учебнике.

-Учащийся на схеме рассказывает о круговороте воды в природе.

– анализ, обобщение, (П);

– извлечение из

текстов необходимой информации

(П);

– осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

(П);

– коррекция (Р);

– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

























-Проверка по эталону, самоконтроль (Р)
















-умение слушать, анализировать, дополнять информацию (К)

V этап:

вторичный синтез


-Послушайте стихотворение:

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает, и   снова в поход!  

Вода совершает круговорот.

-А сейчас проверим, что вы узнали на уроке. Будете работать в группах. (Повторить правила работы в группе) (задания в Приложении)


-Кто не справился? Где были ошибки? Почему?













-В микрогруппах выполняют задания.



Учащиеся проверяют по слайдам и анализируют свои работы.

Проверка организуется по слайдам № 5, 6, 7, 8














Практические, самоанализ, контроль, самоконтроль (Р)

VI этап: рефлексия


Я приведу вам цитаты из высказываний великих людей прошлого. Они на слайде.

Слайд № 9

- Я думаю, что вы сейчас тоже можете много интересного рассказать о воде. Вы в парах составите синквейн о воде. (вспомнить правила составления синквейна)

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в  рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное.










-Несколько минут в парах сочиняют синквейн. 2-3 человека зачитывают вслух.

Примеры синквейнов:


1.Вода
2.Чистая, родниковая
3.Журчит, течет, пьют
4.Источник жизни
5.Жидкость


1.Вода
2.Дождевая, питьевая
3.Замерзает, испаряется, течет
4.Вещество для жизни на Земле
5.Жизнь



– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью (К);

-оформлять свои мысли в устной форме; строить монологическую речь; слушать других (К)


VII этап: домашнее задание


Проводит инструктаж по выполнению задания

Слайд № 10

1) Прочитать стр.55-58.

2)Выполнить в печатной тетради задания

№2 на стр. 33, №4 на стр.34.

-Кому не понятно задание?

-Запишите в Дневнике.

-Оформите свои синквейны на альбомных листах, сделайте иллюстрацию (творческое задание).


- Анализ (П)

-умение слушать учителя (К)



11