Конспект урока русского языка по теме
«Виды предложений по цели высказывания»
УМК «Гармония»
(2-й класс)
Цели урока
Образовательные:
наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания и интонации;
развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
формирование элементарных лингвистических представлений.
Развивающие:
развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;
развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.
Воспитательные:
воспитание навыка самостоятельности;
формирование чувства языка;
воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Ход урока.
I этап. Организационный момент.
- В начале дня я бы хотела узнать, а с каким настроением вы пришли сегодня в школу? Хлопните в ладошки те дети у кого отличное настроение? Я желаю, чтобы и к концу урока оно не изменилось.
Мы начинаем сегодня наш день с урока русского языка. Я хочу, чтобы вы показали себя с лучшей стороны, были активными на уроке, внимательными. Я вам как всегда буду помогать, а вы помогайте друг другу и мне проводить этот урок. Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У нас всё получится.
II этап. Актуализация знаний
- Ну что ж начинаем наш урок.
- Давайте вспомним, что использует человек для общения? (Речь)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А что такое предложение? А что еще вы можете рассказать о предложении?
Слова, связанные по смыслу;
законченная мысль, в предложении должно быть все понятно;
начало с большой буквы, в конце точка, знак вопроса или восклицательный в зависимости от интонации;
В устной речи пауза в конце предложения.
- Давайте мы сейчас проверим ваше Д/З. Все смогли с ним справиться? Осенний ветер унес все знаки в конце предложения. Вам нужно было их вернуть на место и списать по памятке предложения.
- Посмотрите на слайд и скажите эти записи можно считать предложением? (Нет)
- Попробуйте из этих слов составить предложения.
- Почему разные знаки стоят в конце каждого предложения?
- Значит когда мы общаемся друг с другом мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой –то целью.
Чтобы что-то спросить, что- то сообщить, что-то побудить попросить сделать.
-А как называются такие предложения вы знаете?
-Итак темой сегодняшнего урока: Какие бывают предложения.
Давайте поставим цель на сегодняшний урок.
Что мы должны узнать и чему научиться?
Цель: Какими бывают предложения по цели? Научиться находить такие предложения и строить разные предложения по цели.
Работа в учебнике - Упр. 202 работа в паре.
III этап. Применение новых знаний на практике
Слайд
- Читайте предложение и называйте, какое оно по цели высказывания и интонации.
Любите ли вы играть? Такой вопрос покажется вам смешным. Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол, «в войну». Как здорово быть ребёнком! Детство, не кончайся!
Работа у доски
- Запишем предложения и укажем, какие они по цели высказывания.
Пушистый зверёк прыгает по веточкам . (Повеств.)
Ты читал книги Николая Носова? (Вопр.)
Мойте руки перед едой! (Побудит.)
IV этап. Рефлексия
Подведем итог нашей работы
в форме игра “Ромашка”, Мы вспомним все, что говорили на уроке
V этап. Домашнее задание
Упр. 206 с. 102
- Молодцы, вы были очень активны, старались. Но особенно хочется отметить работу ….
Спасибо за урок.