СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Имя прилагательное" синонимы и антонимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Имя прилагательное" синонимы и антонимы»

Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный. Прочитай и определи хорошие и плохие качества.
  • Трусливый, храбрый, робкий, мужественный, застенчивый, смелый, нерешительный, отважный.
  • Прочитай и определи хорошие и плохие качества.
Плохие качества: Трусливый, робкий, застенчивый,  нерешительный. Хорошие качества: Храбрый, мужественный,  смелый,  отважный.
  • Плохие качества:
  • Трусливый, робкий, застенчивый,

нерешительный.

  • Хорошие качества:
  • Храбрый, мужественный, смелый,

отважный.

Синонимы  - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.

Синонимы - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение. Они могут заменять друг друга по значению.

 Антонимы  – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.

Антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию, имеющие прямо противоположное значение.

Прилагательные близкие и противоположные по значению.

Прилагательные близкие и противоположные по значению.

Цели урока:  Познакомиться со словами-антонимами и  словами-синонимами и ; развивать умения распознавать и правильно употреблять имена  прилагательные;

Цели урока:

Познакомиться со словами-антонимами и

словами-синонимами и ; развивать умения распознавать и правильно употреблять имена

прилагательные;

Назови имена прилагательные, близкие данным по значению. ( Синонимы). Крошечный - хорошенький, слабый, маленький. Дождливый – ненастный , страшный, сильный. Весёлый - громкий, радостный , ласковый. Мудрый – умный , талантливый, хороший. Отважный – верный, храбрый , преданный.
  • Назови имена прилагательные, близкие данным по значению.
  • ( Синонимы).
  • Крошечный - хорошенький, слабый, маленький.
  • Дождливый – ненастный , страшный, сильный.
  • Весёлый - громкий, радостный , ласковый.
  • Мудрый – умный , талантливый, хороший.
  • Отважный – верный, храбрый , преданный.
 Сравните:  По вкусу : перец и мёд.  По ширине : реку и ручей.  По цвету : уголь и мел.  По весу : камень и пушинку.  По величине : орла и воробья .  По смелости : зайца и тигра.   Похожи ли эти имена прилагательные по значению.

Сравните:

По вкусу : перец и мёд. По ширине : реку и ручей. По цвету : уголь и мел. По весу : камень и пушинку. По величине : орла и воробья . По смелости : зайца и тигра. Похожи ли эти имена прилагательные по значению.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля. Выделенные слова заменить синонимами (устно).
  • Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля.
  • Выделенные слова заменить синонимами (устно).
Заменим выделенные имена прилагательные синонимами. Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля. Сегодня прохладный пасмурный день. Стоит дождлива я погода. По небу плывут тяжёлые тёмные тучи. Под ногами влажная земля.

Заменим выделенные имена прилагательные синонимами.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля.

  • Сегодня прохладный пасмурный день. Стоит дождлива я погода. По небу плывут тяжёлые тёмные тучи. Под ногами влажная земля.
Заменим выделенные имена прилагательные антонимами. Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля. Сегодня тёплый солнечный день. Стоит ясная (хорошая) погода. По небу плывут лёгкие белые облака. Под ногами сухая земля.

Заменим выделенные имена прилагательные антонимами.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрны е тучи. Под ногами сырая земля.

  • Сегодня тёплый солнечный день. Стоит ясная (хорошая) погода. По небу плывут лёгкие белые облака. Под ногами сухая земля.
 Рефлексия. - У меня получилось… Было интересно…  Было трудно… - Теперь я знаю…

Рефлексия.

- У меня получилось…

  • Было интересно…
  • Было трудно…

- Теперь я знаю…

Итог урока. О чём узнали на уроке? Что такое слова-синонимы? Что такое слова-антонимы? Закончите предложение: Прилагательные - это слова, которые обозначают … и отвечает на вопросы … .

Итог урока.

  • О чём узнали на уроке?
  • Что такое слова-синонимы?
  • Что такое слова-антонимы?
  • Закончите предложение: Прилагательные - это слова, которые обозначают … и отвечает на вопросы … .
 Молодец!

Молодец!