Исторический турнир среди пятых классов:
« Путешествие в древний мир»
- 1.Как называют науку,изучающую события ,которые происходили в прошлом?
- (история)
- 2.Вера в духов и богов?
- (религия)
- 3. Мастер, изготовлявший изделие из глины, дерева, металла
- (ремесленник)
8.Статуя, изображающая льва с головой человека ?
(Сфинкс).
9. Тяжёлое бревно, один конец которого обит металлом ?
(Таран)
10. Где изобрели шахматы ?
(в Индии)
11. Какая древняя библиотека так и не сгорела в истории?
(библиотека Ашшурбанапала)
12.Из какого металла изготовлен саркофаг Тутанхамона?
(золото)
13. Назовите столицу древнеегипетского царства?
(Мемфис)
14. Небольшие самостоятельные государства Греции?
(Полис).
15.Девять знатных правителей, осуществлявших суд в Аттике ?
(Архонты).
16.Как называлось устройство, помогавшее древним египтянам поднимать воду в сады?
17.С чьим именем связан расцвет Израильского царства?
(Соломон)
18.Главная торговая площадь Афин ?
(Агора).
19. Несколько родовых общин, живущих в одной местности ?
(Племя).
20.Сбор средств с населения в пользу государства ?
(Налог)
21. Древнегреческий бог подземного царства
(Аид)
22. Властелин великого Китая,возглавлявший династию Цинь?
(Цинь Шихаун)
23. Суд черепков у греков
(остракизм)
Должны получится следующие слова и из них надо составить как можно больше слов.
- 1-я команда-Демократия
- 2-я команда-Республика
- 3-я команда- Архитектор
- 4-я команда-Астрономия
- 5-я команда-Законодательство
- 6-я команда-Аристократы
Конкурс “Историческая география”.
1.“Розлив Нила”,“Пустыня”, “Чёрная земля”О каком государстве идёт речь ?
(Египет)
2.Жители какого государства с детства учились говорить кратко, лаконично ?
(В Спарте)
3.Назовите страну, где протекает река Ганг?
(Индия)
4.Столица Ассирийской державы, которую называли “логовищем львов и городом крови”?
(Ниневия)
(Хуанхэ)
(Вавилон)
конкурс-Блиц турнир
- Капитаны по жребию вытягивают страну. Ведущий показывает на экране название предметов, а команды должны записать номера тех предметов, которые связаны с историей страны, выпавшей им.(правильный ответ-1 балл)
-
- 1. Дарий.
- 2.Ашшурбанапал
- 3.Амон
- 4. Саул
- .5.Бумага
- .6.Шахматы
- .7.Кир.
- 8. Конфуций.
- 9.Вавилон.
- 10.Ашока.
- 11.Моисей.
- 12.Карфоген.
- 13.Нефертити. 14. Камбиз.
- 15.Ассирия
- 16.Махенджо-Даро
- .17.Иерусалим.
- 18.Хеопс.
- 19. Раковины с пурпурной краской
- 20.сфинкс.
- 21 Клинопись
- 22.Янцзы
- 23 Касты.
- 24. Будда
- .25. Библия
- 7 Палестина
- . 5.Бумага
- 4Китай
7.Кир.-
5Персия
8. Конфуций
4Китай
9.Вавилон.-
2Междуречье
10.Ашока
3Индия
11.Моисей.-
7Палестина
12.Карфоген
6Финикия
- 19. Раковины с пурпурной краской
конкурс: «Почта». Почтальон раздает командам почту. В письмах есть ошибки, которые должны исправить.
- Первое письмо - « Просьба о помощи». « Дорогие ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому свое имя называть не буду. Дело вот в чем. Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат, Там я хотел посетить столицу Индии город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и гробницу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется» - Ребята, подскажите , в чем тут дело?
- Второе письмо – « Ответ ученика на уроке» «Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Янцзы и Хуанхе. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказал об обычаях своей страны. Например, он говорил о том, что в Египте побежденных царей других стран впрягали в колесницу фараонов вместо животных . - Как вы думаете, какую оценку заслужил ученик?
- третье письмо – « Сон». «Алина во сне попала в древнеегипетскую школу. Школа красивая ,с большими светлыми классами. Ребята тщательно выводили клинопись на папирусах, макая в чернильницу гусиное перо. В классе было два учителя, один рассказывал, а другой ходил с палкой. Ребята выписывали столбиком гласные буквы. Учитель попросил Алину прочитать значки на папирусе. Девочка поняла, что сделать этого не сможет и в страхе проснулась. Вспоминая свой сон, Алина удивилась тому, как все в нем перепуталось».
- - Что перепутано во сне Алины?
- Древний Египет
- Найдите ошибки.
- У египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было прейти вброд… Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…
- Первобытные люди
- Найдите ошибки.
- Один ученик задремал на уроке. Приснилась ему Африка более двух миллионов лет назад…
- Вот движется стадо похожих на обезьян людей. Все спешат уйти от непогоды – небо почернело от туч. Только двое веселых мальчишек отстают от стада, увлеченно о чем-то разговаривая. «Хватит болтать!» - кричит на них вожак. Внезапно повалил сильный снег, все сразу продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Тут же достали из-за пазух и стали жевать коренья, орехи и даже черствый хлеб. Вдруг все застыли от ужаса – к пещере приближался страшный хищник: огромный динозавр. Что будет дальше?! Узнать не удалось: звонок с урока прервал сон на самом интересном месте.
- Какие исторические ошибки содержит сон ученика?
- Шестое письмо Кир Великий
- Главным городом Кир Великий сделал прекрасный город Сузы. Потоком текло золото в сокровищницы царя, позволяя возводить невиданные чудеса архитектуры. Еще при жизни Кир повелел выстроить для себя гробницу — Великую пирамиду. Позаботился царь и о своих предках, приказав перенести их могилы в Долину пирамид, а к ней построить знаменитую “царскую дорогу”. Велико было государство Кира, но только непокорный Вавилон оставался независим
- Какие исторические ошибки содержит письмо?
конкурс- « Капитаны, вперед!» « Вычеркни лишнее слово»
- 1. а) Нил, Тигр, Ганг, Вавилон
- б) алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага;
- (бумага) все остальное это изобретения финикии
- 2 ) чай, алфавит, компас, шелк.
- (алфавит в Финикии , остальное в К итае)
- 2.Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые
- 3.) шахматы, хлопок, корабль, сахар
- (корабль Финикия,остальное Индия)
- 3)пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись.
- (Клинопись ,остальное относится к Египту )
- 4) Тигр, Евфрат ,Инд, Мемфис;
- ( М емфис -город,остальные –это название рек )
- 4) вайшьи,шудры,фараон,кшатрии
- (фараон -лишнее,остальные-это название каст в Индии )
- 5)Вавилон, Троя, Микены, Нил
(Нил- река лишнее,остальные-это название городов. ) 5)Компас, стекло, шелк, чай;
(стекло-лишнее изобрели в Египте,остальное изобретено в Китае)
6) клинопись, иероглифы, алфавит, папирус
( папирус-лишнее,на нем писали в Египте,остальное виды письменности разных стран)
6) Ефрат, Инд, Ганг, Волга
(Волга -лишнее,остальные-это реки,на которых впервые возникли древние цивилизации. )