Просмотр содержимого документа
«Презентация к открытому уроку в 7 классе "Одночлены"»
Цели урока:
Образовательные:
- повторить и обобщить знания учащихся по теме: «Одночлены. Умножение и возведение одночленов в степень»;
Развивающие:
- способствовать развитию умения применять свойства степени к умножению одночленов;
- развивать интерес к предмету;
Воспитательные:
- воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы;
- приучать учащихся пояснять свои решения, культуре записи.
План урока
- Организационный момент
- Повторение правил по темам: «Степени», «Одночлены»
- Устная работа
- Выполнение упражнений по теме
- Домашнее задание
Путешествие в мир одночленов
Чтобы спорилось крупное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся что путь будет труден,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
ПРАВИЛА
- Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
- Правило деления степеней с одинаковыми основаниями
- Правило возведения степени в степень
- Правило возведения в степень произведения
- Определение одночлена
- Понятие степени одночлена
Одночлены
Привидение одночлена к стандартному виду
Любой одночлен можно привести к стандартному виду , т.е. представить виде произведения числового множителя и степеней различных переменных. Числовой множитель называют коэффициентом одночлена ,
а сумму показателей переменных – степенью одночлена . Степень одночлена, представляющего собой число, считается равной нулю.
Степень одночлена
- Сумма показателей степеней всех входящих в него переменных.
- Если одночлен не содержит переменных и является числом, отличным от нуля, то степень этого одночлена считают равной нулю
Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень
- При умножении и возведении одночлена в степень используются правило умножения степеней с одинаковыми основаниями и правило возведения степени в степень. При этом получается одночлен, который обычно представляют в стандартном виде
Интересные факты
- Число 0 является одночленом, степень которого не определена
Устная работа
1. Представить выражение в виде степени
а)
Сформировать правило, которое использовали
б)
в)
г)
Какое выражение надо поставить вместо *, чтобы получилось тождество?
Устная работа
д)
e )
Диктант
- Представь одночлен в стандартном виде
- Перемножить одночлены
- Найти произведение одночленов
- Возведите одночлен в степень
- Представьте одночлен в виде произведения одночленов, один из которых
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Ответы
Пройди лабиринт
Начинайте с первого задания, результат которого есть начало следующего
1
5 ab
2
-5a 2 b 2 c 2
3
4
2ac
2a 4 b 3 c 4
10a 2 bc
-ac
5
6
5a 3 b 2 c 3
0
- b
-5a 2 b 2 c
7
2a
10a 4 b 2 c 3
c
bc
Дать кодированный ответ
Ответ
Работа в парах
1 вариант
2 вариант
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки – «2»
Ответы
Решить кроссворд
1
2
А) 13 4
3
М) 13 4
4
О ) а 4
В) 28561
Б) 4а
5
Л )
( a+b ) (a+b)(a+b)
Б )
6
А ) 3 (а+ b )
В ) 4 а
О )
7
Д )
В )
Б )
А )
Б ) а 3 + b 3
В )
Е )
А )
П) 13,5
В )
Ц ) 162
Ответ
Найти сумму коэффициентов одночленов
При каких значениях х выполняется равенство?
Упростить
Представить данное выражение в виде куба или квадрата некоторого одночлена
Самостоятельная работа
1 вариант
2 вариант
1. Упростить:
2. Вычислить:
Домашнее задание
582, 583, 584, 612