Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив "Леонардо" 2021
«Взаимосвязь культур в произведениях русской и татарской литературы»
Автор: ученица 8 класса Прохорова К.С.
Руководитель: учитель татарского языка и литературы
Зиннатуллина Г.Г.
- Возрождение и освоение народной традиционной культуры имеет важное значение для нравственного оздоровления общества, сохранения его национального менталитета. Нынешнее поколение не понимает жизненных ценностей, традиций и культуры своего народа, не уважает пожелания своих предков, делая всё по своему. Восприятие художественного произведения, окружающей действительности зависит от культуры, к которой человек принадлежит. С культурой связано и мышление человека. Нельзя познать культуру, язык чужого народа, не зная своего.
Проанализировать образы главных героинь произведений «Матрёнин двор» А.Солженицина и «Невысказанное завещание» А.Еники и показать их духовную красоту .
- -воспитывать патриотов России, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;
- -развивать личность, готовую к социализации.
- - воспитывать чувства долга перед матерью и перед людьми, любви к Родине, чуткости и гуманности.
- Объект : произведения русской литературы, произведения татарской литературы.
Рассказ «Матренин двор» написан в 1959 году. Это рассказ Солженицына о той ситуации, в которой он оказался, вернувшись из лагеря. Ему «хотелось затесаться и затеряться в самой нутряной России», найти «тихий уголок России подальше от железных дорог».
16.10.23
Рассказ разделён на три части:
Первая рассказывает историю Игнатьича, начинается она на станции Торфпродукт. Герой сразу раскрывает карты, не делая из этого никакой тайны: он — бывший заключённый, а теперь работает учителем в школе, приехал туда в поисках умиротворения и спокойствия.
Вторая часть рассказывает о юности Матрёны, когда ей пришлось многое пережить. Война отняла у неё жениха Фадея, и ей пришлось выйти за его брата, у которого на руках остались дети. Пожалев его, она стала его женой, хотя и не любила его вовсе.
В третьей части говорится о том, как рассказчик узнаёт о смерти Матрены, описывает похороны и поминки. Родные ей люди плачут не от горя, а скорее, потому, что так принято, а в головах у них только мысли о разделе имущества погибшей. Фадея на поминках нет.
16.10.23
«Матренин двор»
Нелегок жизненный путь героини. Много горя и несправедливости пришлось ей хлебнуть на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа на войне, адский труд в деревне, тяжелая немочь-болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью. В судьбе одной Матрены сконцентрирована трагедия деревенской русской женщины
«Невысказанное завещание»
«Невысказанное завещание» – знаковое произведение в творчестве Амирхана Еники. В нём писатель одним из первых забил тревогу: деревня – как основа национального бытия переживает духовный кризис, который может привести к ее духовной и физической гибели
Акъәби чувствует, что больна и больна серьёзно. Но она не хочет волновать своих детей, потому и не сообщает о своей болезни. О состоянии матери дети узнают от соседей. Акъәби не хочет уезжать из родных мест: здесь её корни, здесь могилы её мужа, детей, умерших в младенчестве. Дочь Гульбика и зять увозят её в город.
къәби скучает по деревне, вспоминает свою молодость; волнуется о том, как проводят её в последний путь. Всё, что нужно, осталось в деревне. Её слова, пожелания, остались неуслышанными.
Сходство главных героинь: Один день из жизни Матрёны Васильевны и Акъ әби
Кланяясь лесным кустам, луговым цветам
возвращаться домой просветлённой,
с доброй улыбкой
Лишь бы не запоздниться
(вставать в четыре-пять утра)
Смысл повседневного
существования
Тихо, вежливо,
стараясь не шуметь
хлопотать утром по дому
Запасаться на зиму
топливом, торфом, кизяком
Бескорыстно помогать всем
(родственникам,
соседям, колхозу )
Кормить коз, кур, уток
Сходство главных героинь
- Преклонный возраст героинь : Матрене за 60, Акъәби 76
Сходство главных героинь
Обе пережили Великую Отечественную войну.
Обе героини- крестьянки: прожили всю жизнь в деревне, трудились в колхозе.
Обе потеряли любимых и близких людей, после чего жили одиноко.
Праведники каждый в своей вере
Бедность их жизни Матрёна Акъ әби
Жилище её было бедно, крыша иногда протекала, но это вовсе не значило, что в нём не было уюта: «Может, кому из деревни, кто побогаче, изба Матрены и не казалась доброжилой, нам же с ней в ту осень и зиму вполне было хорошо».
Маленькая изба с закрытыми ставнями, с ароматом полынного веника, вместо кровати-нары.
Проблема с топливом для жизни
Матрена собирает
торф
Акъ ә би-кизяк
Скудное питание
«пустая мучная похлебка» Акъэби
«картофь» и «картонный суп» Матрены
Домашнее хозяйство
у Матрены коза, колченогая кошка, фикусы
у Акъ ә би коза, куры, гуси
Отсутствие портрета героинь в произведениях; трагический финал .
Акъ әби- простая деревенская женщина.
Истинную мусульманку не обмыли, не завернули в саван, а положили в гроб и прямо из больницы проводили в последний путь.
Матрёна- пожилая женщина, крестьянка.
Помогая перевести свою горницу попала под поезд.
Заключение
В заключении я соглашусь с точкой зрения писателя, поэта, историка и публициста Равиля Бухараева:
«Любая культура жива, только когда обменивается идеями и достижениями с другими культурами. Литература, варящаяся только в своём соку, неизбежно ослабевает и гибнет – этого нельзя допустить»
Спасибо
за
внимание!