3 КЛАСС
Урок-приключение
Урок математике 3 класс «Школа России» Тема «Умножение и деление на 3»
Цели:
повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученных видов;
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок математики. Урок-приключение. Мы отправимся вместе с мальчиком Генри (героем знаменитой истории «Остров Сокровищ») на поиски клада. А искать нам его поможет смекалка, смелость и знание математики.
Подготовила
Гнеушева Татьяна Александровна
Учитель начальных классов
Г. Реутов, 2021 г.
Мальчик Генри жил в большом старом доме. На чердаке дома хранилось много старинных вещей, которые Генри любил переставлять и рассматривать.
ТАК И МЫ С ВАМИ ВСПОМНИМ, РАССМОТРИМ И В ПРАВИЛЬНОМ ПОРЯДКЕ РАССТАВИМ КОМПОНЕНТЫ ПРИ УМНОЖЕНИИ и ДЕЛЕНИИ.
После долгих поисков
на чердаке
среди старых вещей Генри
нашел карту.
II. Актуализация знаний
1.Повторение названий компонентов. (Карточки и магниты)
Разобрать карточки с названием компонентов при умножении и делении и расставить их в правильном порядке .
Как найти первый множитель?
Как найти делимое?
Хоровая и индивидуальная работа.
2
На карте было указано, где дед Родригес спрятал свои сокровища.
Долго Генри
не решался на путешествие,
но, наконец, отправился
в путь вместе со своими
друзьями на поиски
таинственных сокровищ.
3
В пути команда весело проводила время. Путешественники с удовольствием придумывали разные задания и отгадывали их. Поупражняйся и ты с ними в устном счете.
2. Устный счет.
КОМАНДНАЯ РАБОТА. У доски 6 сильных учеников составляют задания для устного счета всему классу:
-Сложение однозначных чисел.
-Вычитание двузначных чисел.
-Умножение однозначных чисел с названием компонентов.
-Нахождение периметра.
-Задача ( простая и на смекалку) В команде Генри на 5 человек больше, чем в команде пиратов. Насколько человек станет больше в команде Генри, если два пирата решат прекратить разбойничать и стать добропорядочными гражданами? На 7 человек.
-Перевод мер
3
2
1
3
5
4
Вот и долгожданный остров.
На самой высокой скале герои увидели
магический круг.
Выполни все задания, чтобы продвинуться дальше.
3
- Самоопределение к деятельности .
Написать на доске число и Классная работа, минутку чистописания.
Работа в тетради.
1.Откроем наши тетради. Запишем число. Классная работа. Выполним минутку чистописания :цифры 3 и 6.
3
Есть ли более легкий способ вычисления?
III. Самоопределение к деятельности (Написать на доски мелом)
- Вычислите.
3+3+3+3+3(Учащиеся вслух прибавляют по 3.)
- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что
для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3. 3Х5 = 15)
- Составьте соответствующие примеры на деление. (15:3=5 15:5=3) .
- Выполним упражнение №1 на доске.
- Записать в столбик пример. (образец первого столбика дает учитель «Помогите составить мне!»)
- 3*2=6 3*4=12
- 2*3=6 4*3=12
- 6:2=3 12:3=4
- 6:3=2 12:4=3
- Записать в столбик пример. Выполняет ребенок у доски. Оценивает свой ответ.
- Делаем вывод о том, что зная один пример на умножение, мы можем быстро решить 4 примера (два на умножения и 2 на деление).
- Сформулируйте тему и задачи урока. (Будем работать над темой «Таблица умножения и деления с числом 3»)
3
3. Игра «Таблица
умножение и
деления на 2 и 3».
IV. Работа по теме урока.
Игра на знание таблицы умножения и деления.
3
- Следующее задание для отважного Генри и его друзей это №3 (с. 21). Решение уравнений. Самостоятельное выполнение в тетрадях. Сигнальные карточки для проверки ответов.
Генри выполнил работу и у него получились следующие ответы. Просигналь карточками согласен ты с Генри или нет.
Первое уравнение значение х-3, (неправильно-1),
Второе уравнение значение х-6 (правильно-6)
Третье уравнение значение х-4 (неправильно -2) Дадим совет Генри какой? ( быть внимательным)
4. №3 (с. 21). Решение уравнений.
24+х=25 18:х=3 7*х=14
3
V. Физминутка «Морядка»
5. Выполни с Генри и друзьями «Морядку»
3
ДВИГАЙСЯ
ВПЕРЕД !
Но наши герои были не одни!
За ними в погоню бросилась
шайка пиратов.
Генри и мы знаем, что для того,
чтобы расти сильным, и победить
Пиратов, ребенку важно пить молоко.
Вот про него и решим №5 (с. 21).
.
VI. Закрепление изученного материала
1) №5 (с. 21). Решение задачи.
Запись по действиям с пояснением.
С.21,№ 5. Читаем задачу. Что происходит с 12 литрами молока? Мы их уменьшаем , делим (отлили в одну банку, потом во другую), или увеличиваем : в одну банку 12 литров, в другую банку 12 литров?
(Разливаем, уменьшаем)
Как уменьшаем? В одну банку 2 литра наливаем, во вторую, в третью. В каждую банку по разному или делим на равные части? (НА РАВНЫЕ)
Значит это какое арифметическое действие? (Деление)
Записываем :
- 12:2=6 (б.)- по 2 л
- 12:3=4(б)
Ответ: 4 банки по 3 литра. Вывод: чем больше делитель, тем меньше частное.
3
Тут из глубины
острова показался
очень странный человек.
Это был островитянин!
Он пришел друзьям на помощь
и показал где они могут
укрыться.
VI. Закрепление изученного материала
2) Упражнения в наименовании буквами геометрических фигур. (Составление фигур из полосок с магнитами, обозначение буквами)Работа по составлению фигур на доске и обозначить их буквами. Отрезок, треугольник. Составить на доске и в тетради. Назови фигуры (Отрезок ОМ, Треугольник ХВС)
3
Пираты заблудились и отстали от наших искателей приключений. А Генри с друзьями, двигаясь на запад, увидели пещеру.
Внутри стоял огромный камень, на
котором было написано:
«Отодвинь и ты найдешь в яме
сундук с сокровищами».
Чтобы камень сдвинуть, нужно вспомнить ,что мы выучили и повторили в нашем путешествии.
VII. Рефлексия
-Чему в путешествии учились?
- Как называются числа при делении?
- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с числом 3? Просигналь карточкой. Покажи желтую.
- Кому еще нужно подучить таблицу? Просигналь карточкой, покажи зеленую.
VIII. Подведение итогов урока
Нарисуй смайлик в тетради в зависимости от того, как ты постарался.
3
Генри достал сундук, но он был закрыт, а на крышке выгравировано:
«Ваши знания - …»
Познакомься с домашним заданием с 21, № 6,8. Скажи, что тебе предстоит сделать самостоятельно дома и сундук откроется.
- Работа по ознакомлению детей с домашним заданием. С.21,№6,8
Какие поставлены задачи и что требуется выполнить. Встали кому не понятно, встали кому понятно как выполнить задания.
18
Сундук открылся и все были поражены
красотой сокровищ,
которые завещал дед Генри.
IX. Завершение урока. А в сундуке большом, стоял и маленький с наградой для всех отважных героев этого приключения! Маленькими сладостями мы заканчиваем наше путешествие. Запомните! Ваши знания-это клад!
Ваши знания – это клад!
18
Оказывается, что самые главные сокровища-это ваши знания!!
Урок окончен!
СПАСИБО ЗА УРОК !
18