« Вдохновение нужно в геометрии
не меньше, чем в поэзии »
А.С. Пушкин
ЦЕЛИ УРОКА:
- Формировать умение доказывать теорему о сумме углов
треугольника, решать простейшие задачи по данной теме.
- Развивать универсальные логические действия:
сравнение, анализ, выдвижение гипотез, их обоснование,
установление причинно-следственных связей, построение
логических цепочек рассуждений, проведение
доказательств; умение ставить цель и планировать её;
умение осуществлять культурную коммуникацию
с учителем и со сверстниками, работая в паре.
- Развивать навыки контроля и самоконтроля, прививать
навыки по сохранению и укреплению своего здоровья.
- Воспитывать целеустремленность, способность
преодолевать трудности при решении учебной задачи.
.
План урока.
- Организационный момент. Актуализация знаний учащихся. Открытие новых знаний. Изучение нового материала. Первичное закрепление изученного. Усвоение знаний. Решение задач. Физминутка. Самостоятельная работа. Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний учащихся.
- Открытие новых знаний. Изучение нового материала.
- Первичное закрепление изученного.
- Усвоение знаний. Решение задач.
- Физминутка.
- Самостоятельная работа.
- Домашнее задание.
- Рефлексия. Итог урока.
Бермудский треугольник. Атлантический океан.
Скульптура невозможного треугольника.
Бельгия.
Треугольник Пенроуза. Австралия.
Фалес,
(640/624 — 548/545 до н. э.)
,
Из истории геометрии
Треугольник всегда имел широкое применение в практической жизни. Так, в строительном искусстве испокон веков используется свойство жесткости треугольника для укрепления различных строений и их деталей. Изображение треугольников и задачи на треугольники встречаются в папирусах, в старинных индийских книгах и других древних документах.
В древней Греции учение о треугольнике развивалось в ионийской школе, основанной в VII веке до нашей эры Фалесом, в школе Пифагора и других; оно было затем полностью изложено в первой книге "Начал" Евклида.
,
Из истории геометрии
Среди "определений", которыми начинается эта книга, имеются и следующие: "Из трехсторонних фигур равносторонний треугольник есть фигура, имеющая три равные стороны, равнобедренный же – имеющая только две равные стороны, разносторонний – имеющая три неравные стороны".
Понятие о треугольнике исторически развивалось, по-видимому, так: сначала рассматривались лишь правильные, затем равнобедренные и, наконец, разносторонние треугольники.
СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА
В
?
?
?
А
С
A + B + C =
?
Исследование №1
1
1
2
3
2
3
3
2
1
Исследование №2
2
1
3
Сумма углов треугольника равна 180 °
А
A + B + C = 180°
C
В
13
- Легче остановить Солнце, легче двинуть Землю, чем уменьшить сумму углов треугольника...
В.Ф. Каган
(1869 - 1953)
Теорема: Сумма углов треугольника равна 180 0
К
Дано: треугольник АВС
Доказать: АВС+ ВСА+ ВАС= 180 0
Доказательство
КТ // ВС, А € КТ, КАТ= КАВ+ ВАС+ САТ
1, 4- внутренние накрест лежащие при прямых КТ // ВС, и секущей АВ
Значит 1= 4
3, 5- внутренние накрест лежащие при прямых КТ // ВС, и секущей АС
Значит 3= 5 .
КАТ – развернутый угол. КАТ= 180 0
Очевидно, 4+ 2+ 5=180 0
Отсюда, 1+ 2+ 3=180 0 ч.т.д.
Т
А
5
4
2
1
3
В
C
Назад, в историю!
Свойство суммы углов треугольника было установлено еще в Древнем Египте.
Доказательво, изложенное в современных учебниках, содержится в комментариях Прокла к «Началам» Евклида.
Прокл утверждает, что это доказательство было открыто пифагорийцами (5 в. до н. э.).
Прокл пишет: «Пифагор впервые разработал принципы геометрии».
В первой книге «Начал» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника, которое легко понять при помощи чертежа.
К
Так доказывают теорему о сумме углов треугольника в школах Японии
1
3
2
5
4
Звездочёт
Электронная физминутка
Решение задач по готовым чертежам
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».
Д. Пойа
?
?
Самостоятельная работа
"Нельзя изучать
математику,
глядя, как это
делает сосед"
А.Нивен
1.
2.
3.
4.
5.
40°
80°
30°
?
20°
40°
?
?
?
?
35°
6. (дополнительный номер) Углы треугольника относятся как 2:3:4. Найдите углы этого треугольника.
17
01/07/2022
Взаимопроверка
« 5 » - (всё решено правильно)
« 4 » - (допущена одна ошибка)
« 3 » - (допущено две – три ошибки)
1. 180 0 – (40 0 + 80 0 ) = 180 0 – 120 0 = 60 0 2. 180 0 – (30 0 + 20 0 ) = 180 0 – 50 0 = 130 0 3. 180 0 – (35 0 + 35 0 ) = 180 0 – 70 0 = 110 0 4. (180 0 – 90 0 ) : 2 = 90 0 : 2 = 45 0 5. (180 0 – 40 0 ) : 2 = 140 0 : 2 = 70 0
Решите задачу:
Дано: ΔАВС, А: В: С = 2:3:4
Найти: А, В, С
Решение.
Пусть одна часть углов составляет х , тогда А = 2х , В = 3х , С = 4х . Т. к. по теореме о сумме углов треугольника А+ В+ С=180 , то получим уравнение 2х+3х+4х =180, 9х =180, х =20.
20 - одна часть углов.
А = 2 20 = 40 , В = 3 20 = 60 , С = 4 20 = 80 .
Ответ: 40 , 60 , 80 .
В
А
С
Закончите приведенные ниже предложения, чтобы получились верные утверждения:
- Сумма углов произвольного треугольника равна…?
- Если один из углов треугольника тупой, то остальные…?
- Если один из углов треугольника прямой, то остальные…?
- Если один из углов равнобедренного треугольника равен 60°, то треугольник…?
Участвовал в открытии нового
Выполнял правила работы в паре, группе.
Все получилось!
Справился с затруднением
Надо тренироваться
Оцени себя!
«Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить.»
Л. Н. Толстой
Домашнее задание.
Доказательство теоремы одним из способов
1) п. 33, № 18, №21 стр. 53;
2) п. 33, №22, №26 стр. 53;
3) п. 33, №25, № 28 стр.53
+ доказать теорему о сумме углов
треугольника различными способами.