План-конспект урока по химии в 8 классе.
Тема: «Основные положения теории электролитической диссоциации».
Цели урока:
Образовательная:
обобщить и систематизировать знания об электролитической диссоциации, понять физический смысл;
- закрепить умение записывать процесс диссоциации при помощи химических знаков и формул.
- способствовать развитию: а) умений ставить перед собой задачи и добиваться их решения; б) навыков работы с текстом; в) творческих и аналитических способностей;
- создать условия для воспитания культуры общения, экологического мышления.
Воспитательная – воспитывать желание учиться активно, с интересом, прививать сознательную дисциплинированность, четкость и организованность в работе.
Развивающая – развивать умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь.
Методы обучения: объяснение, беседа, сравнение, постановка и решение учебных проблем, химический эксперимент, самостоятельная индивидуальная работа.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о растворимости, об электролитической диссоциации, о степени диссоциации, об электролитах и неэлектролитах.
Метапредметные: формируются навыки групповой работы, развивается самостоятельность мышления, умение анализировать, обобщать, выделять главное.
Личностные: развивать коммуникативные умения в ходе групповой работы, способность применять полученные знания на практике.
Основные понятия урока: электролитическая диссоциация, электролиты, неэлектролиты, анионы, катионы, степень диссоциации, кислоты, основания и соли в свете теории электролитической диссоциации.
Основные виды деятельности учащихся: самостоятельная работа с информацией, групповая работа, работа в парах, проведение химического эксперимента, описание химических реакций, участие в совместном обсуждении результатов опытов, анализ, систематизация, обобщение изученной информации.
Тип урока: урок обобщения полученных знаний.
Методы изучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование, материала и реактивы:
- портреты учёных – Аррениуса, Каблукова, Менделеева, таблица растворимости, таблица действия индикаторов, инструктивные карточки, презентация, мультимедиа оборудование, учебник «Химия-8». Составитель: О.С. Габриелян. М.- Просвещение, 2019;
- химические стаканы, пробирки, демонстрационный штатив.
реактивы: соляная и серная кислоты, хлорид бария, карбонат натрия, гидроксид натрия, сульфат меди, индикаторы.
ЭПИГРАФ УРОКА:
То, что неясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует делать с величайшей настойчивостью.
Конфуций (слайд 1)
Ход урока:
I этап. Организационный момент
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
1. Вступительное слово: Приветствие класса, тема, задачи, план урока.
2. Деление класса на группы (3 научные лаборатории).
II этап. Вводная беседа (эвристическая беседа с учащимися)
III этап. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Продолжая рассматривать тему «Растворение. Растворы», сегодня на уроке мы должны сформулировать основные положения теории электролитической диссоциации.
Фронтальная беседа.
-
Какова роль молекул воды? (слайд 5)
-
Каков механизм процесса электролитической диссоциации? (слайд 6)
-
Что такое ионы? (слайды 7,8)
-
При растворении каких веществ раствор будет содержать хлорид-ионы? (слайды 9,10)
-
Какой из растворов содержит наибольшее число ионов? (слайды 11,12)
IV этап - Самостоятельная работа по группам.
Распределение заданий по 3 группам. Учитель раздаёт задания, поясняет, что в работе можно пользоваться учебниками, необходимо фиксировать в тетради только схемы; определения повторить и ответить устно. Затем, результаты работы необходимо представить классу.
Группа 1
1. «Растворы – соединения непостоянного состава» или «растворы – это смеси»? согласитесь или опровергните выбранную точку зрения.
2. Что такое электролит и неэлектролит?
3.Вид химической связи и вид кристаллических решёток. Примеры веществ и подтверждение их электропроводности в растворе. Что такое электрический ток? Какие частицы являются причиной электропроводности растворов? Чем она отличается от электропроводности металлов?
4. Как диссоциируют соли? (слайды 15,16) – задание для 1 группы
Группа 2
-
Как развивались представления о растворах? Почему сухие кристаллы не проводят ток, а их растворы – проводят?
2. Что называется электролитической диссоциацией? Ионом?
Чем отличаются схемы строения атома и иона натрия, атома и иона хлора? Их строение разное, а значит ли разные свойства?
3. Кроме определения качественной стороны электролитической диссоциации
необходимо знать и количественную сторону этого процесса. Какая величина
это показывает?
4. Как диссоциируют щёлочи? (слайды 17,18)
Группа 3
1. Особенности воды, как растворителя. Почему именно в воде происходит распад на ионы?
Строение молекул воды – «диполь».
2. Механизм диссоциации хлорида натрия (стадии - ориентация, гидратация, диссоциация) Механизм диссоциацию уксусной кислоты (стадии - ориентация, гидратация, ионизация, диссоциация). Какая причина диссоциации?
3. Отчего зависят химические свойства растворов? От наличия определённых
ионов в них после диссоциации.
4. Как диссоциируют кислоты? (слайды 19,20)
V этап - Практическая часть.
Цель: научиться определять среду веществ, признаки реакций, тип реакций.
Форма учебной деятельности: групповая.
Оборудование: на столах у обучающихся по группам:
1 группа: растворы серной кислоты и хлорида бария, индикаторная бумага.
2 группа: растворы карбоната натрия и соляной кислоты, индикаторная бумага.
3 группа: растворы гидроксида натрия, фенолфталеина и сульфата меди (II).
Обучающиеся выполняют задание:
1.Инструктаж по ТБ.
2.Выполнение практической работы:
Инструкционная карточка 1 группы.
Задание 1.
-
Определить с помощью индикаторов среду раствора серной кислоты.
-
Составить уравнение электролитической диссоциации.
-
Объяснить наблюдаемые явления.
Задание 2.
-
Добавить в пробирку с серной кислотой хлорид бария.
-
Что наблюдаете.
-
Напишите уравнение реакции.
-
Определите тип реакции.
Составьте отчет о проделанной работе.
После выполнения опытов приведите в порядок рабочее место.
Инструкционная карточка 2 группы.
1.Инструктаж по ТБ.
2.Выполнение практической работы:
Задание 1.
-
Определить с помощью индикаторов среду раствора карбоната натрия.
-
Составить уравнение электролитической диссоциации.
-
Объяснить наблюдаемые явления.
Задание 2.
-
Добавить в пробирку с карбонатом натрия соляную кислоту.
-
Что наблюдаете.
-
Напишите уравнение реакции.
-
Определите тип реакции.
Составьте отчет о проделанной работе.
Инструкционная карточка 3 группы.
1.Инструктаж по ТБ.
2.Выполнение практической работы:
Задание 1.
-
Определить с помощью индикаторов среду раствора гидроксида натрия.
-
Составить уравнение электролитической диссоциации.
-
Объяснить наблюдаемые явления.
Задание 2.
-
Добавить в пробирку с гидроксидом натрия сульфат меди.
-
Что наблюдаете.
-
Напишите уравнение реакции.
-
Определите тип реакции.
Составьте отчет о проделанной работе.
После выполнения опытов приведите в порядок рабочее место.
VI этап - Закрепление знаний.
Каковы же основные положения ТЭД?
Обобщим сведения об электролитической диссоциации в виде основных положений ныне общепринятой теории.
-
При растворении в воде электролиты диссоцииируют (распадаются) на положительные и отрицательные ионы.
-
Причиной диссоциации электролита в водном растворе является его гидратация, т.е. взаимодействие электролита с молекулами воды и разрыв химической связи в нем.
-
Под действием электрического тока положительно заряженные ионы движутся к отрицательному полюсу источника тока – катоду, поэтому их называют катионами, а отрицательно заряженные ионы движутся к положительному полюсу источника тока – аноду, поэтому их называют анионами.
-
Электролитическая диссоциация – процесс обратимый.
-
Не все электролиты в одинаковой мере диссоциируют на ионы.
-
Химические свойства растворов электролитов определяется свойствами тех ионов, которые они образуют при диссоциации.
На слайде выводится перечень утверждений, среди которых нужно выбрать ошибочные:
-
электролиты проводят электрический ток;
-
если вещество находится в сухом виде, оно ток не проводит;
-
источником тока в растворе электролита являются электроны;
-
катионы заряжены отрицательно, анионы положительно;
-
растворы проводят ток из-за наличия в них положительных и отрицательных ионов;
-
процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией;
-
дистиллированная вода проводит ток;
-
причиной диссоциации веществ в воде является особое строение молекулы воды;
-
все растворимые кислоты - сильные электролиты;
-
все растворимые основания и соли - сильные электролиты.
VII этап - Этап рефлексии.
Как приятно узнать, что ты что-то узнал.
Мольер
VIII этап - Информация о домашнем задании.
Кем вы считаете себя в химии?
Кандидат наук:
Написать уравнения реакций, определить тип реакций:
Гидроксид калия + серная кислота→…
Карбонат калия + азотная кислота→…
Профессор:
Написать формулу вещества, для приведенных ниже уравнений электролитической диссоциаций:
…↔ Cu2+ +SO42-
…↔Ba2+ + 2OH-
…↔2H++ S2-
Академик:
В приведенных ниже схемах уравнений химических реакций замените буквы и слова формулами соответствующих веществ:
Х + кислота → соль + кислота
Y + кислота → соль + вода
Z + кислота → соль + вода +газ
VII. Подведение итогов урока.
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
Литература:
О. С. Габриелян «Химия 8 класс»,
О. С. Габриелян «Настольная книга учителя химии. 8 класс»
Приложение ТЭД 8 кл.pptx