СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку Мужества "Героями не рождаются, героями становятся".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Мужества "Героями не рождаются, героями становятся..."

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку Мужества "Героями не рождаются, героями становятся".»

«Урок мужества» на тему «Героями не рождаются, героями становятся»         «…Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества…» Юлиус Фучик

«Урок мужества» на тему «Героями не рождаются, героями становятся»

«…Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества…»

Юлиус Фучик

Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом. Задачи: Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом. Задачи:  - суммировать имеющиеся у учащихся знания о стране, в которой они живут;  - формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, патриотизме;  - вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.
  • Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом. Задачи:
  • Цель: педагогическое побуждение к самовоспитанию нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.
  • Задачи:

- суммировать имеющиеся у учащихся знания о стране, в которой они живут;

- формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме, патриотизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.

Патриотизм  – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу. Мужество  – храбрость, присутствие духа в опасности. Героизм  – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.
  • Патриотизм  – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.
  • Мужество  – храбрость, присутствие духа в опасности.
  • Героизм  – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.
Звание Герой Российской Федерации

Звание Герой Российской Федерации

  Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

Лолаев Ахсарбек Константинович

Лолаев Ахсарбек Константинович

Ермаков Вадим Константинович

Ермаков Вадим Константинович

Евгений Евгеньевич Табаков (6 марта 2001 — 28 ноября 2008)   Самый юный гражданин России - Женя Табаков, погиб в 2008 году, защищая сестру от насильника. Награждён орденом Мужества посмертно. Ему было всего лишь 7 лет .

Евгений Евгеньевич Табаков (6 марта 2001 — 28 ноября 2008)

Самый юный гражданин России - Женя Табаков, погиб в 2008 году, защищая сестру от насильника.

Награждён орденом Мужества посмертно.

Ему было всего лишь 7 лет .

Джибилов Заур Таймуразович  23 октября 2012 года инспектор ДПС МВД по Республике Северная Осетия – Алания Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС «Кизляр», остановил для проверки автомашину. Водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам.      В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. Ценой своей жизни Джибилов спас своих боевых товарищей, благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии – Алании.

Джибилов Заур Таймуразович

23 октября 2012 года инспектор ДПС МВД по Республике Северная Осетия – Алания Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС «Кизляр», остановил для проверки автомашину. Водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам.

В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. Ценой своей жизни Джибилов спас своих боевых товарищей, благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии – Алании.

  Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Герой – это человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

  Кто же этот человек, который стал наследником и продолжателем проявления мужества и героизма? В чем исток его подвига? Кто он - герой нашего времени?

Кто же этот человек, который стал наследником и продолжателем проявления мужества и героизма? В чем исток его подвига? Кто он - герой нашего времени?

Он стал один стальной стеной, И заслонил людей собой, оставив город за спиною, Мы помним о тебе, герой!

Он стал один стальной стеной,

И заслонил людей собой,

оставив город за спиною,

Мы помним о тебе, герой!

В чем заключается мужество?      «Истинное мужество выражалось в спокойном самообладании и в невозмутимом выполнении своего долга, невзирая ни на какие бедствия и опасности».

В чем заключается мужество?

«Истинное мужество выражалось в спокойном самообладании и в невозмутимом выполнении своего долга, невзирая ни на какие бедствия и опасности».

Истинный патриотизм, мужество, подвиг на деле доказали наши герои, которые навечно останутся не только в наших сердцах и памяти, но и в памяти и сердцах наших потомков!

Истинный патриотизм, мужество, подвиг на деле доказали наши герои, которые навечно останутся не только в наших сердцах и памяти, но и в памяти и сердцах наших потомков!

Может где-то сокрыта, Чья-то тайна в гранит, Но ничто не забыто, И никто не забыт! Вечная память героям нашего времени.

Может где-то сокрыта,

Чья-то тайна в гранит,

Но ничто не забыто,

И никто не забыт!

Вечная память героям нашего времени.

 Все вместе:   «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»

Все вместе:

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»

Используемые источники 1.  http://ru.wikipedia.org/ 2. Газета «Территория 02» , издание МВД по РСО-Алании №2, 2013г. 3.http://region15.ru/news/ 4. http://sofia-alanskaya.livejournal.com/ 5. Сценарий урока мужества «Герой нашего времени», посвященный памяти З.Т. Джибилова, Героя России. Кафедра воспитания и дополнительного образования детей СОРИПКРО 6. http://beslan6.mwport.ru/ Презентацию подготовила Кусраева Н.А. – классный руководитель 10 класса МБОУ СОШ с.Виноградное к «Уроку Мужества».

Используемые источники

1. http://ru.wikipedia.org/

2. Газета «Территория 02» , издание МВД по РСО-Алании №2, 2013г.

3.http://region15.ru/news/

4. http://sofia-alanskaya.livejournal.com/

5. Сценарий урока мужества «Герой нашего времени», посвященный памяти З.Т. Джибилова, Героя России.

Кафедра воспитания и дополнительного образования детей СОРИПКРО

6. http://beslan6.mwport.ru/

Презентацию подготовила Кусраева Н.А. – классный руководитель 10 класса МБОУ СОШ с.Виноградное к «Уроку Мужества».