Урок развития речи.
Подготовка к сочинению-описанию «Весна».
5 класс.
Автор урока: учитель русского языка и литературы ОАНО «Лидеры» (Московская область, Одинцовский район, с. Ромашково) Скворцова Милена Витольдовна
Цели урока
Образовательные цели: научить писать сочинение по плану; научить собирать материалы к сочинению; продолжить работу по формированию грамотной и богатой устной и письменной речи; создать условия для написания собственного текста.
Воспитательные цели: воспитывать способность вдумчиво наблюдать за природой, её изменениями; воспитывать интерес к искусству (живописи, музыке, поэзии).
Развивающие цели: развивать способность системно собирать материал к сочинению; развитие мышления, внимания, эстетического взгляда на окружающий мир; развивать речь.
Задачи урока
Закрепить понятие описания как типа речи; научить составлять текст-описание с использованием средств выразительности, в частности, эпитетов; познакомиться с репродукциями русских художников.
Форма работы: фронтальная
Оборудование: проектор, экран, компьютер для презентации, карточка с таблицей для записи собранных материалов.
Урок.
На экране открыта презентация (слайд №1) с эпитетом А.Фета о весне: Как первый луч весенний ярок!
Какие в нём нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
У детей на столах лежат карточки с таблицей для записи собранных материалов. Карточка (лист со строчками формата А4) выглядит следующим образом.
Материалы к сочинению на тему «Весна»
Пункт плана | Материалы к сочинению: опорные слова, словосочетания, эпитеты и др. |
Русская весна. Какая она? | |
Переменчивая весна (три разных месяца) | Март: Апрель: Май: |
Весна в картинах русских художников | Автор и название картины, чем понравилась: |
За что любят весну? | Прощаемся с зимой: Прилетают птицы: Первые цветы: Разливаются реки: Свои аргументы: |
За что я люблю весну? | |
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник»
Организационный момент
Учитель.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок необычный, творческий! Мы будем готовиться к сочинению на тему «Весна». Прочитайте эпитет о весне, постарайтесь сделать это выразительно (кто-то из детей читает эпитет). Знакомо ли вам имя А. Фет?
(Дети отвечают, что учили его стихи, что он русский знаменитый поэт, который много писал о природе.)
Учитель.
-А знакома ли вам эта музыка?
(Дети отвечают, если знают. Если нет, учитель называет имя композитора и название произведения.
Учитель акцентирует их внимание на том, что многие поэты, композиторы, живописцы писали произведения о весне.)
Учитель.
- Наша с вами задача тоже попробовать себя в творчестве и описать весну красиво, ярко. Как вы думаете, какой тип речи будет преобладать в нашем сочинении?
Дети:
- Описание.
Учитель.
-Какие изобразительные средства вы будете использовать, давайте вспомним?
Дети называют эпитеты, метафоры, олицетворения (больше всего они владеют эпитетами). Прошу привести примеры.
Учитель.
- А сейчас посмотрите в ваши карточки, которые помогут вам собрать материал к вашему сочинению. (Обращается внимание детей на то, что сочинение должно быть написано по плану, к которому мы постепенно придём. В левой колонке у нас заголовки того, что мы будем обсуждать, а в правую они должны будут после каждого обсуждения записать опорные слова, эпитеты, образные выражения. Это и есть их материалы для дальнейшего написания сочинения. Можно использовать то, что мы придумали все вместе, а можно и нужно добавлять что-то своё).
Слайд №2 (фотография весны)
Учитель.
- Русская весна. Какая она?
Дети дают характеристику (разные описания, эпитеты)
Учитель.
- Красивая, живописная
Далее в соответствующем пункте таблицы «Русская весна. Какая она?» дети делают записи («красивая, живописная» и добавляют что-то своё).
Слайды №3,4,5(изображения марта, апреля и мая).
Учитель.
- Наша весна ещё и переменчивая (3 разных месяца). Опишите красочно весенние месяцы.
(Дети, рассматривая слайды, говорят об изменениях природы, описывают каждый месяц. Вносятся опорные слова и словосочетания в таблицу к пункту «Переменчивая весна».)
Слайды №6,7,8,9 (картины).
Учитель.
-Весну изображали многие художники. Посмотрите, какие разные картины (на слайдах представлены следующие картины: К. Венецианов «Весна. Трудовая пора.», Саврасов «Грачи прилетели», Коровин «Ранняя весна», Горбатов «Ранняя весна»)
- Какая вам понравилась больше всего? Почему?
(Ученики рассматривают картины, делятся впечатлениями. После этого в пункт плана «Весна в картинах русских художников» вносится 1-2 названия картин и их авторов. Подбираются синонимы к словам «художник», «картина» (живописец, полотно, произведение).
Слайды №10, 11, 12, 13 (За что люди любят весну? Иллюстрации к ответам: уходит суровая зима- тающие сосульки, птицы возвращаются, появляются цветы, тает лёд на реках)
Учитель.
- За что любят весну? (Дети вносят свои предположения, а после мы вместе смотрим слайды. Как правило, некоторые мысли детей совпадают с пунктами на слайдах: уходит суровая зима, птицы возвращаются, появляются цветы, тает лёд на реках). Далее дети записывают в пункт таблицы «За что любят весну?» ответы со слайдов и добавляют собственные.
Слайд 14 (за что я люблю весну?)
Учитель.
- Вы, наверное, уже заметили, какими разными были ваши ответы и наблюдения! Каждый человек находит в весне что-то особенное, своё. Этот пункт называется «За что я люблю весну» и принадлежит только вам. Напишите, чем каждому из вас особенно нравится весна (подразумеваются какие-то личные праздники, поездки, спорт и т.д.) Дети заполняют таблицу.
Слайд 15 (план сочинения)
Учитель.
- Вот мы и подошли к самому главному- к написанию сочинения.
- Все пункты нашей таблицы являются пунктами плана нашего сочинения. В нем есть пункты и подпункты, их раскрывающие. Как называется такой план? (дети знают и отвечают, что это сложный план). Дети видят на слайде план сочинения:
Вступление. Русская весна – какая она?
Живописная, красивая.
Переменчивая (3 разных месяца).
Многие русские художники изображали весну (Венецианов, Левитан, Саврасов, Коровин. Горбатов).
За что мы любим весну?
Прощаемся с суровой зимой, чувство обновления, пробуждения жизни.
Прилетают птицы из теплых стран.
Первые весенние цветы.
Разливаются реки.
4. Заключение. За что я люблю весну, какие чувства она на меня навевает?
- Посмотрите внимательно, сколько частей будет в сочинении и какие это части (вступление, два пункта в основной части и заключение).
- Сколько абзацев будет в сочинении? (4 абзаца)
- А раскрывать эти пункты вы будете, используя собранные вами материалы.
Слайд № 16 (словарная работа)
Учитель.
- Давайте обратим внимание на значение и правописание некоторых слов (читаем слова, объясняем их значение). Дети могут выписать нужные слова. Дети видят на слайде «Словарная работа» следующие слова:
Живописец, художник.
Картина, полотно.
Первые весенние листочки, подснежники, нарциссы, майский ландыш.
Проталины, половодье.
Небо: прозрачное, бледно-голубое, золотистая дымка.
Слайд №17(рефлексия)
Учитель.
-Итак, вспомним, какая у нас стояла задача? (Красиво и ярко описать весну.) Мы справились?
- Что должно нам помочь в написании сочинения? (Собранные материалы и план сочинения. План будет позже открыт на экране).
- Охарактеризуйте, каким получился наш урок? (Возможны разные ответы: интересным, полезным, необычным, ярким…)
- На следующем уроке мы будем писать наше сочинение «Весна». Желаю вам успеха!
Примечание: перед слайдами № 10 проводится небольшая физкультминутка.