РЫЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ИМ.Г.И.ШЕЛЕХОВА
Конкурс профессионального мастерства педагогов « Мой лучший урок»
Требесова
Марина Александровна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная
школа №1
им. Г.И. Шелехова»
г. Рыльска Курской области
Читать и не понимать — то же, что совсем не читать.
Коменский Я.
Место урока в изучаемой теме
Раздел « Произведения Н. А. Некрасова» ( 7 часов)
Тема: « Н.А.Некрасов « Мужичок с ноготок» ( отрывок) » - ( урок 2)
Цель : познакомить с отрывком из поэмы Некрасова «Крестьянские дети», расширить знания о жизни детей в прошлом, раскрыть основную идею произведения.
Задачи:
- Обучающие :
- учить школьников анализировать поэтическое произведение
- учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации
- формировать представления об историческом прошлом
- учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
- учить рассуждать
- обогащать словарный запас учащихся
- Развивающие :
- пробуждать интерес к истории своей Родины
- развивать познавательную активность детей
- развивать устную речь учащихся
- Воспитательные :
- воспитывать патриотизм
- прививать интерес к книге, к чтению
- раскрыть нравственный смысл произведения
- воспитывать эстетические чувства
- воспитывать культуру общения и коммуникативные навыки учащихся
- воспитывать чувство товарищества
Тип урока: урок изучения нового
Формы работы: фронтальная,индивидуальная Методы обучения: анализ художественного текста в единстве содержания и формы; частично-поисковый; словесный; наглядно-иллюстративный
Планируемые результаты изучения темы
Метапредметные
Познавательные УУД
- умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления.
Регулятивные УУД
умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия.
Коммуникативные УУД
использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи.
Личностные
расширение познавательных интересов и учебных мотивов к изучению нового материала
Предметные
учить школьников анализировать поэтическое произведение;
учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации;
формировать представления об историческом прошлом;
учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
учить рассуждать;
обогащать словарный запас учащихся.
Структура урока
1.Мотивирование на учебную деятельность
- ( организационный момент)
2. Актуализация знаний
3. Постановка цели и задач урока
4. Первичное усвоение новых знаний.
5. Первичная проверка понимания
6.Работа по содержанию
7. Закрепление
8. Рефлексия
9. Домашнее задание
2.Актуализация знаний
Цель : повторить пройденное, выполнения задания.
Результат : плавный переход к следующему этапу урока
4.Первичное усвоение новых знаний.
Цель: прослушать новое
произведение
Приём « Словарики»
Результат: данный приём помог рационально и эффективно организовать словарную работу, которая должна быть организована при первичном знакомстве с любым текстом.
Физминутка Цель: снять напряжение с глаз Результат: укрепление здоровья и продуктивность занятия
7. Закрепление
Цель : продолжить развивать творческие способности учащихся и совершенствовать умения красиво выражать свои мысли
Приём « Синквейн»
Результат: учащиеся уместили в короткой форме свои знания и мысли, тем самым сформулировали основную идею произведения.
8. Рефлексия
Цель : зафиксировать свои продвижения в учёбе и оценить свою внутреннюю позицию
Результат: всем детям захотелось полностью прочитать данное произведение
Высокий уровень читательской грамотности говорит о готовности учащегося к дальнейшему обучению на следующей образовательной ступени.
Читать - это ещё ничего не значит: что читать и как понимать читаемое - вот в чём главное дело». К.Д.Ушинский
«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А.А. Блок
Спасибо за внимание