Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Биография И.А. Крылова"»
Крылов Иван Андреевич
13 февраля 1769 года- 21 ноября 1844 года
Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного армейского офицера, который очень любил читать книги и повсюду возил с собой сундучок с этими дорогими «собеседниками». Мать Ивана была безграмотна, но умна от природы. Семья Крыловых постоянно переезжала с места на место. Когда Ивану было 6 лет, отец, оставив военную службу, остался в Твери. Жили очень бедно. Малолетний Крылов обучался французскому языку и разным наукам вместе с детьми тверского губернатора, который пускал его в дом из милости. Мать тоже заставляла Ивана постоянно повторять и перечитывать, давая за каждый выученный урок грош. Бродячий итальянец выучил Ванюшу итальянскому языку и игре на скрипке. Дальнейшего образования Крылов не получил, хотя его обширным знаниям удивлялся впоследствии сам Пушкин. Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную плату служить канцеляристом. Уже тогда Ваня стал кормильцем семьи.
В 13 лет Крылов пробует писать комедии для театра.
В 1782 году всей семьёй Крыловы уезжают в Петербург. Чтобы купить билеты до столицы пришлось продать всё, даже книги из отцовского сундучка. Оставил себе мальчик только сборник полюбившихся ему басен Изопа.
В Петербурге, в своих комических операх Иван Крылов высмеивал пороки людей, и на сцену, из-за своей остроты и смелости, они в то время попасть не могли. Тогда Крылов вместе с другими литераторами издаёт очень смелый журнал «Почта духов». А ему всего 20 лет. В то же время он публикует сатирические (зло высмеивающие недостатки людей, правителей) повести. Правительству это не понравилось, и за писателем был установлен полицейский надзор. Пришлось Крылову покинуть столицу. Он «молчал» 10 лет.
Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, так как своего дома не имел. Крылов много гулял, читал, совершенствовал итальянский язык, переводил, рисовал и играл на скрипке. Крылов не печатался, но это не означает, что он не писал.
И. А. Крылов, А. С. Пушкин, В. А. Жуковский на прогулке в Царицыно.
В России сменился царь. В 1806 году поселившись опять в Петербурге, работая в Публичной библиотеке помощником библиотекаря, Иван Андреевич обрёл собственное жильё, начал писать басни, принёсшие ему громкую славу. Уже в 50 лет решил выучить древнегреческий язык, чтобы читать басни древнегреческого баснописца Изопа в подлиннике, и за 2 года перечитал все книги, которые существовали на этом языке.
Публичная библиотека, в которой работал И.А.Крылов
Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любимца народ за простоту, добродушие, внимание к простым людям, любовь к животным. Иван Андреевич прожил 75 лет и умер, окружённый хоть и не родными, но заботливыми людьми, с любимой потрёпанной книгой басен в руках. Крыловым было сочинено 204 басни, в которых он осуждал невежество, глупость, эгоизм, леность и другие недостатки своих современников. Герои всех басен – звери, но ведут они себя, как люди. Каждая басня – это маленькая сценка, которая заканчивается моралью.
Дом, в котором в последние годы жил Крылов.
Памятник
И.А. Крылову установлен
в Летнем саду
в Санкт-Петербурге
Басни И.А.Крылова
«Слон и Моська».
«Ворона и Лисица» .
«Мартышка и Очки».
«Квартет».
«Лисица и Виноград».
«Стрекоза и Муравей».
«Лебедь, Рак и Щука».
«Зеркало и Обезьяна».
«Любопытный»
«Осёл и Соловей».
«Щука и Кот».
«Волк и Ягнёнок».
«Кукушка и Петух».
«Волк и Журавль».
«Свинья под Дубом».