СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Интерактивные дидактические игры по развитию логического мышления для детей младшего дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность

Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка и его всестороннее развитие в 3-4 года. Этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

 

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются некоторые приёмы умственной деятельности: умения  анализировать, сравнивать,  рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат . Также развиваются такие качества как: сообразительность, любознательность,  самостоятельность, смекалка, наблюдательность, память, внимание.

Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

Главная особенность состоит в том, что все задания предлагаются в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Интерактивные дидактические игры по развитию логического мышления для детей младшего дошкольного возраста"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка Детский сад №12 «Улыбка» г. Якутска Интерактивные дидактические игры по развитию логического мышления для детей младшего дошкольного возраста Подготовила: Воспитатель Грищенко Олеся Александровна г. Якутск, 2021г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад №12 «Улыбка» г. Якутска

Интерактивные дидактические игры по развитию логического мышления для детей младшего дошкольного возраста

Подготовила: Воспитатель

Грищенко Олеся Александровна

г. Якутск, 2021г.

Цель – развитие познавательных и логических способностей.  Задачи: Формировать способность детей к анализу и синтезу. Развивать образное логическое мышление, произвольное внимание. Развивать у детей: речь(умение рассуждать, доказывать),познавательные интересы, творческое воображение. Воспитывать: коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам.

Цель – развитие познавательных и логических способностей.

Задачи:

  • Формировать способность детей к анализу и синтезу.
  • Развивать образное логическое мышление, произвольное внимание.
  • Развивать у детей: речь(умение рассуждать, доказывать),познавательные интересы, творческое воображение.
  • Воспитывать: коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам.
Актуальность  Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка и его всестороннее развитие в 3-4 года. Этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.  В процессе развития логического мышления у ребенка формируются некоторые приёмы умственной деятельности: умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат . Также развиваются такие качества как: сообразительность, любознательность, самостоятельность, смекалка, наблюдательность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

Актуальность

Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка и его всестороннее развитие в 3-4 года. Этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются некоторые приёмы умственной деятельности: умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат . Также развиваются такие качества как: сообразительность, любознательность, самостоятельность, смекалка, наблюдательность, память, внимание.

Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

Главная особенность  состоит в том, что все задания предлагаются в игровой форме. Игра - естественный способ развития ребёнка. Дети играют, не зная, что через игру получают новые знания и закрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами. И конечно, что так они учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, раскрывать свои творческие способности. Логические приемы – сравнение, синтез, анализ, классификация, доказательство и другие – применяются во всех видах деятельности.

Главная особенность

состоит в том, что все задания предлагаются в игровой форме.

Игра - естественный способ развития ребёнка.

Дети играют, не зная, что через игру получают новые знания и закрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами. И конечно, что так они учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, раскрывать свои творческие способности.

Логические приемы – сравнение, синтез, анализ, классификация, доказательство и другие – применяются во всех видах деятельности.

   Логическое мышление – это управляемое мышление, это умение оперировать абстрактными понятиями и проводить простейшие логические операции: определение понятий, сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.  Чем хорошо логическое мышление? Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению. Также оно приводит к правильному решению без помощи интуиции и опыта , мы им пользуемся каждый день.

Логическое мышление – это управляемое мышление, это умение оперировать абстрактными понятиями и проводить простейшие логические операции: определение понятий, сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.

Чем хорошо логическое мышление?

Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению. Также оно приводит к правильному решению без помощи интуиции и опыта , мы им пользуемся каждый день.

Игра «Четвертый лишний»  Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов обобщения, выделения существенных признаков. Формирование понятийного мышления. Игра помогает убирать лишнее (анализ-синтез).   Необходимый инвентарь: картинки, презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка.   Ход игры: Показываем серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Предложите ребенку найти лишнюю картинку. Спросите, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил.   Закрепляем: Можно играть и с бумажным вариантом и в словесный вариант этой игры. Желательно брать различные понятия, знакомые ребенку, например: «одежда», «обувь» и т. д.   Помогайте ребенку, если он затрудняется,  обосновывать ответы.

Игра «Четвертый лишний»

Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов обобщения, выделения существенных признаков. Формирование понятийного мышления. Игра помогает убирать лишнее (анализ-синтез). Необходимый инвентарь: картинки, презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка. Ход игры: Показываем серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Предложите ребенку найти лишнюю картинку. Спросите, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил. Закрепляем: Можно играть и с бумажным вариантом и в словесный вариант этой игры. Желательно брать различные понятия, знакомые ребенку, например: «одежда», «обувь» и т. д. Помогайте ребенку, если он затрудняется, обосновывать ответы.

Лев дикое животное, а не домашнее. Какая картинка из четырех лишняя? Почему ты так думаешь? А чем похожи картинки, которые ты оставил?

Лев дикое животное, а не домашнее.

Какая картинка из четырех лишняя?

Почему ты так думаешь?

А чем похожи картинки, которые ты оставил?

Воробей – это птица, а не насекомое.

Воробей – это птица, а не насекомое.

Бананы – это фрукт, а не овощи.

Бананы – это фрукт, а не овощи.

«Кто, что ест?» Цель: развитие логического мышления.  Ребенок должен самостоятельно определить, чем питается  животное, а чем нет.   Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с животными, картинки с пищей для них.   Ход игры : Показываем картинки с изображениями животных и пищи для них. Спрашиваем, кто изображен на картинке. Предлагаем накормить животных, выбрав то, что ест именно то животное, что на картинке.   Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, а также с предметами – дидактическая игра. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какое это животное, домашнее или дикое?».  Усложнить игру «Наоборот»: морковка — заяц, зерно — птица, лошадь — сено.   Желательно брать тех животных, о которых дети  уже знают. Например, «собака», «лошадь», «медведь» и т. д.    Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

«Кто, что ест?»

Цель: развитие логического мышления. Ребенок должен самостоятельно определить, чем питается животное, а чем нет. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с животными, картинки с пищей для них. Ход игры : Показываем картинки с изображениями животных и пищи для них. Спрашиваем, кто изображен на картинке. Предлагаем накормить животных, выбрав то, что ест именно то животное, что на картинке. Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, а также с предметами – дидактическая игра. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какое это животное, домашнее или дикое?». Усложнить игру «Наоборот»: морковка — заяц, зерно — птица, лошадь — сено. Желательно брать тех животных, о которых дети уже знают. Например, «собака», «лошадь», «медведь» и т. д. Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Что это за животное? Давайте накормим нашу корову. А что корова кушает?

Что это за животное?

Давайте накормим нашу корову. А что корова кушает?

Игра «Найди чего не хватает»   Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов анализ   и сравнение.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с предполагаемым мысленным стандартом). Игра помогает ребенку определить где, чей хвост.  Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с животными и хвосты животных.       Ход игры : Показываем картинку с изображением животных и отдельно их хвостов. Спрашиваем, кто изображен на картинке. Предлагаем просмотреть, чего у каждого животного не хватает, а потом подобрать хвостики каждому животному. Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы.  «Какое это животное, домашнее или дикое?», «Где живет?», «Хвостик, большой или маленький?»  Желательно брать тех животных, о которых дети уже знают. Например, «тигр», «корова», «свинья» и т. д.   Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Найди чего не хватает»

Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов анализ

и сравнение.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с предполагаемым мысленным стандартом).

Игра помогает ребенку определить где, чей хвост.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с животными и хвосты животных.

     

Ход игры : Показываем картинку с изображением животных и отдельно их хвостов. Спрашиваем, кто изображен на картинке. Предлагаем просмотреть, чего у каждого животного не хватает, а потом подобрать хвостики каждому животному.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какое это животное, домашнее или дикое?», «Где живет?», «Хвостик, большой или маленький?» Желательно брать тех животных, о которых дети уже знают. Например, «тигр», «корова», «свинья» и т. д. Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Собери бусы»

Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение. Игра помогает ребенку запоминать формы, цвета и последовательность.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и составленные бусы из них.

     

Ход игры : Показываем картинку с изображением бус из геометрических фигур и отдельно геометрические фигуры. Спрашиваем, что изображено на картинке. Предлагаем детям помочь собрать бусы, называя из каких фигур они состоят. Каждый ребенок поочереди называет геометрические фигуры необходимые для сбора бус.

Четвертый лишний Цель: развитие логического мышления. Ребенок должен самостоятельно найти лишний предмет и назвать одним словом остальные предметы.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с фишками, большими бусинами из конструкторов или из бросового материала и т.д. Игру можно усложнять предлагая детям посмотреть на бусы, запомнить из чего они состоят и собрать по памяти, закрыв образец. Желательно брать сперва 3-4, потом увеличивать количество геометрических фигур.

Ой, ребята посмотрите какие красивые были бусы, но я играл ими и случайно порвал. Помогите мне пожалуйста их собрать заново.  Назовите из каких фигурок состоят бусы.

Ой, ребята посмотрите какие красивые были бусы, но я играл ими и случайно порвал. Помогите мне пожалуйста их собрать заново. Назовите из каких фигурок состоят бусы.

 Игра «На что похоже» Цель: развивать речь, память, навык обобщения предметов по признаку или свойству, развивать навык сравнения. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и картинки предметов разных геометрических форм. Ход игры : предложить ребенку поиграть в вопросы и ответы. Например: «Что такое круглое, как этот круг?» (Арбуз, апельсин, яблоко и т. п.), ребенок должен выбрать предметы. Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с предметами. Игру можно усложнять предлагая детям выбрать картинки отвечая на разные вопросы . Например, «Что такое же сладкое, как сахар?», «Что бывает желтого цвета?» (Цыпленок, солнышко и т. п.); «Что растет на дереве?» и т.д.

Игра «На что похоже»

Цель: развивать речь, память, навык обобщения предметов по признаку или свойству, развивать навык сравнения.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и картинки предметов разных геометрических форм.

Ход игры : предложить ребенку поиграть в вопросы и ответы. Например: «Что такое круглое, как этот круг?» (Арбуз, апельсин, яблоко и т. п.), ребенок должен выбрать предметы.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с предметами. Игру можно усложнять предлагая детям выбрать картинки отвечая на разные вопросы .

Например, «Что такое же сладкое, как сахар?», «Что бывает желтого цвета?» (Цыпленок, солнышко и т. п.); «Что растет на дереве?» и т.д.

10/29/2022

10/29/2022

10/29/2022

10/29/2022

10/29/2022

10/29/2022

Ребята,  вы молодцы!

Ребята, вы молодцы!

Спасибо  за внимание!

Спасибо за внимание!

Интернет ресурсы Фон смешарики: https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2018-06/1527842216_1.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/099c/0002b533-1902ab6f/img14.jpg https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/020c/0003365b-e1431671/hello_html_30a0cb62.png https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2019-03/1552383418_prw.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d81/00128410-d1b73df7/hello_html_5bd96b60.png https://1.bp.blogspot.com/-zzN2LV_pFVI/WQ6UvpbndGI/AAAAAAAAAqg/fxeD0ltXZ0kogYw48l6LuhYDhqfs7GvqACLcB/s1600/Bezymyannyi_6.png

Интернет ресурсы

Фон смешарики: https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2018-06/1527842216_1.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/099c/0002b533-1902ab6f/img14.jpg

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/020c/0003365b-e1431671/hello_html_30a0cb62.png

https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2019-03/1552383418_prw.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d81/00128410-d1b73df7/hello_html_5bd96b60.png

https://1.bp.blogspot.com/-zzN2LV_pFVI/WQ6UvpbndGI/AAAAAAAAAqg/fxeD0ltXZ0kogYw48l6LuhYDhqfs7GvqACLcB/s1600/Bezymyannyi_6.png


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!