СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему "Всероссийский День Баяна"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему "Всероссийский День Баяна"»

Рассказы об инструментах Посвящается Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоники Выполнила: преподаватель МБУДО

Рассказы об инструментах

Посвящается Всероссийскому Дню баяна,

аккордеона и гармоники

Выполнила: преподаватель МБУДО "ДМШ"

Фарахова Галина Владимировна

Гармоника Без этого инструмента и его разновидностей - баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно было раньше представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в сельском клубе... Кажется, что гармонь существовала всегда…  Гармоника родилась в Берлине в 1822 году. Мастер по настройке фортепиано и органов Христиан Бушман изобрел губную гармонику, чтобы облегчить настройку органов: это была маленькая коробочка с встроенным в нее металлическим язычком. Позже Бушман понял, что изобретенную им конструкцию можно превратить в самостоятельный музыкальный инструмент. Так мастер, облегчая себе труд, пришел к новой форме музыкального инструмента. А было ему в ту пору всего 17 лет... Христиан Фридрих Людвиг Бушман

Гармоника

Без этого инструмента и его разновидностей - баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно было раньше представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в сельском клубе... Кажется, что гармонь существовала всегда…

Гармоника родилась в Берлине в 1822 году. Мастер по настройке фортепиано и органов Христиан Бушман изобрел губную гармонику, чтобы облегчить настройку органов: это была маленькая коробочка с встроенным в нее металлическим язычком. Позже Бушман понял, что изобретенную им конструкцию можно превратить в самостоятельный музыкальный инструмент.

Так мастер, облегчая себе труд, пришел к новой форме музыкального инструмента. А было ему в ту пору всего 17 лет...

Христиан Фридрих Людвиг

Бушман

 Гармоника - родственница самого величественного музыкального инструмента - органа, а еще больше – фисгармонии. Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские - тальянка, ливенка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон. Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия - двухрядка, трехрядка).  Особенность гармоники – при нажатии одной клавиши-кнопки на левой клавиатуре извлекается не один звук, а целый аккорд. В первой половине XX века гармо- ники были широко распростране- ны повсеместно… В каждом селе был свой гармонист. Понятия

Гармоника - родственница самого величественного музыкального инструмента - органа, а еще больше – фисгармонии. Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские - тальянка, ливенка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон. Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия - двухрядка, трехрядка).

Особенность гармоники – при

нажатии одной клавиши-кнопки

на левой клавиатуре извлекается

не один звук, а целый аккорд. В

первой половине XX века гармо-

ники были широко распростране-

ны повсеместно… В каждом селе

был свой гармонист. Понятия

"гармошка", "гармонист" приобре-

ли качества исконных фольк-

лорных, народ их опоэтизировал в

стихах и песнях/

Баян Баян появился на свет в 1907 году. Родом он из старинного русского города Тулы, славного всяческими ремеслами. Вышел из многочисленной семьи Гармошек. А сотворил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов. Да не по своей прихоти, а по заказу артиста Орландского-Титаренко. Этот артист необыкновенно хорошо играл на гармошках русские народные песни. Но мечту имел играть еще искуснее. Так появился на свет наш герой. И дали имя ему, новорожденному, не какое-нибудь, а гордое, в честь древнерусского певца- сказителя Бояна. Да таким ловким, звучным получился инструмент, что его скоро узнала вся Россия. Имя этого инструмента - БАЯН. Обращаем внимание: имя былинного певца пишется через «о» — Боян, название инструмента всегда пишется через «а» — Баян.

Баян

Баян появился на свет в 1907 году.

Родом он из старинного русского города Тулы, славного всяческими ремеслами. Вышел из многочисленной семьи Гармошек. А сотворил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов. Да не по своей прихоти, а по заказу артиста Орландского-Титаренко. Этот артист необыкновенно хорошо играл на гармошках русские народные песни. Но мечту имел играть еще искуснее.

Так появился на свет наш герой. И дали имя ему, новорожденному, не какое-нибудь, а гордое, в честь древнерусского певца- сказителя Бояна. Да таким ловким, звучным получился инструмент, что его скоро узнала вся Россия.

Имя этого инструмента - БАЯН.

Обращаем внимание:

имя былинного певца пишется через «о» — Боян,

название инструмента всегда пишется через «а» — Баян.

Гармонь, баян - дуэт Российский, И голоса, как на подбор. Она погромче, он - потише, Такой меж ними уговор. Живая музыка награда, Бальзам для сердца и души. Сотворена самой природой, Любуйся ею, не спеши. Я сам играю на баяне, Когда сомненья давят грудь Возьму баян и поиграю И станет легче жизни путь. Гармонь, баян, меха и кнопки, Еще ремни через плечо. Друзья вы наши дорогие, Нам с вами очень хорошо.

Гармонь, баян - дуэт Российский,

И голоса, как на подбор.

Она погромче, он - потише,

Такой меж ними уговор.

Живая музыка награда,

Бальзам для сердца и души.

Сотворена самой природой,

Любуйся ею, не спеши.

Я сам играю на баяне,

Когда сомненья давят грудь

Возьму баян и поиграю

И станет легче жизни путь.

Гармонь, баян, меха и кнопки,

Еще ремни через плечо.

Друзья вы наши дорогие,

Нам с вами очень хорошо.

Аккордеон

Аккордеон - это клавишно-духовой музыкальный инструмент, имеющий две клавиатуры: кнопочную - для левой руки, клавишную, фортепианного типа, - для правой.

Аккордеон по своему виду напоминает баян,

по техническому устройству относится к гармони, клавишами близок к фортепиано, способностью переключать регистры напоминает орган.

С историей возникновения аккордеона тесно связано имя Франтишка Киршника: мастер-ремонтник, он не имел своей мастерской, а переезжал из страны в страну, из города в город, где занимался настройкой и ремонтом органов и клавикордов. Вместе с тем у него был огромный опыт в ознакомлении с различными устройствами, конструкциями, приспособлениями и механизмами, он был высококвалифицированным и уважаемым мастером в среде специалистов.

В 1770-х гг., работая в мастерской, предоставленной ему для научных опытов и экспериментальной работы Х.Кратценштейном, известным в то время физиком-акустиком и медиком, он изобрел язычковые планки (создал новую по сути конструкцию). Затем Киршник изобретает маленький орган на основе этого принципа звукоизвлечения и с ним в 1782 г. приезжает в Петербург, где знакомит с новинкой музыкантов и мастеров, которые подхватывают новый принцип звукообразования и начинают приспосабливать его по своему вкусу и возможностям к своим изобретениям.

В 1797 г. Франтишек Киршник вкладывает опыт изготовления язычковых планок в создание новых музыкальных инструментов - ручных гармоник.

Сохранились сведения в письме Андрея Тургенева (от 6 февраля 1802г.) о том, что в Петербурге юная графиня Авдотья Николаевна Свечина играла ему на такой гармонике русские народные песни «Выйду ль я на реченьку», «Я по жёрдочке шла» и другие (гармоника находилась в доме несколько лет). Игра на столь необычном романтическом инструменте с приятным, нежным выразительным звучанием, глубоко трогала сердце молодого человека… В России в 1800 гг. игра на гармониках была уже широко распространена, и было организовано их стабильное производство в Туле. Возможно, принцип звукообразования был открыт и сконструирован здесь, в России параллельно опытам Ф. Киршника.

Сохранились сведения в письме Андрея Тургенева (от 6 февраля 1802г.) о том, что в Петербурге юная графиня Авдотья Николаевна Свечина играла ему на такой гармонике русские народные песни «Выйду ль я на реченьку», «Я по жёрдочке шла» и другие (гармоника находилась в доме несколько лет). Игра на столь необычном романтическом инструменте с приятным, нежным выразительным звучанием, глубоко трогала сердце молодого человека…

В России в 1800 гг. игра на гармониках была уже широко распространена, и было организовано их стабильное производство в Туле.

Возможно, принцип звукообразования был открыт и сконструирован здесь, в России параллельно опытам Ф. Киршника.

В 1821 году одним из первых изобретателей губных гармоник (которые имеют огромную популярность и в наши дни) стал Фредерик Бушман из Берлина. Он назвал свое новое изобретение

В 1821 году одним из первых изобретателей губных гармоник (которые имеют огромную популярность и в наши дни) стал Фредерик Бушман из Берлина. Он назвал свое новое изобретение "Аурой". Звук инструмента извлекался язычками свободно проскакивающими через отверстие в рамке под давлением струи воздуха вдыхаемой музыкантом. Гармоника получила разновидности диатонической и хроматической.

В 1822 году Бушман, приделав кожаный мех к своему усовершенствованному камертону для настройки, изобретает маленькую ручную гармонику и совершенствует её.

Первая гармоника напоминала гофрированный кубик с тремя складками, двумя деревянными планками по бокам и медными клапанами на них. Внутри гармоники находились язычки, настроенные на определённый тон.

Свое имя аккордеон получил в 1829 году, когда в Вене мастер Кирилл Демиан изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке и назвал ее «аккордеон» (по-французски accordeon означает «ручная гармоника»). Он тут же подал заявку на инструмент и получил патент на свое изобретение (6 мая 1829 г.) и исключительные права на производство аккордеонов. Именно с этого времени, все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, во многих странах стали называться аккордеонами. Точная копия первого аккордеона К.Демиана Первый аккордеон имел только  5 кнопок, и каждая кнопка играла 2 аккорда: один аккорд при сжатии мехов и другой - при растяжении мехов. Поэтому на нем можно было играть только очень простые мелодии.

Свое имя аккордеон получил в 1829 году, когда в Вене мастер Кирилл Демиан изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке и назвал ее «аккордеон» (по-французски accordeon означает «ручная гармоника»). Он тут же подал заявку на инструмент и получил патент на свое изобретение (6 мая 1829 г.) и исключительные права на производство аккордеонов.

Именно с этого времени, все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, во многих странах стали называться аккордеонами.

Точная копия первого аккордеона К.Демиана

Первый аккордеон имел только

5 кнопок, и каждая кнопка играла 2 аккорда: один аккорд при сжатии мехов и другой - при растяжении мехов.

Поэтому на нем можно было играть только очень простые мелодии.

Аккордеон – Волшебное Творенье Рук золотых Великих Мастеров! Их не покинет Вдохновенье, А музыкантов – Восхищенье и Любовь! Аккордеон! Ты – чудо из чудес! Подарок Миру, Музы наслажденье! Возносишь душу до небес!... Ты – блеск, экспрессия и наваждение! Звучит синьор аккордеон, Далекий брат органа он. Он носит клавиши и кнопки, И нрав его совсем не робкий. Певучи звуки, громогласны, Они торжественны, прекрасны. То скрипки, то виолончели То слышатся в них флейты трели… Прекрасен в мастерстве своем, Звучит оркестр целый в нем. Аккордеон — как волшебство, Все звуки собраны в него.

Аккордеон – Волшебное Творенье

Рук золотых Великих Мастеров!

Их не покинет Вдохновенье,

А музыкантов – Восхищенье и Любовь!

Аккордеон! Ты – чудо из чудес!

Подарок Миру, Музы наслажденье!

Возносишь душу до небес!...

Ты – блеск, экспрессия и наваждение!

Звучит синьор аккордеон,

Далекий брат органа он.

Он носит клавиши и кнопки,

И нрав его совсем не робкий.

Певучи звуки, громогласны,

Они торжественны, прекрасны.

То скрипки, то виолончели

То слышатся в них флейты трели…

Прекрасен в мастерстве своем,

Звучит оркестр целый в нем.

Аккордеон — как волшебство,

Все звуки собраны в него.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!