МКОУ «Школа – интернат»
городского округа Ступино Московской области
Открытый урок.
Тема: «Заплата»
Швейное дело.
7 класс
Учитель
высшей квалификационной категории
Аникина ЕленаИвановна
2021 год
Тема урока: «Заплата» Слайд 1
Цель: Наложение заплаты - аппликации
Задачи: 1.Закрепить знания о материалах, формах, способах прикрепления заплаты, технологию выполнения заплаты – аппликации, изучить технологию наложения заплаты- аппликации.
2.Способствовать развитию мышления, речи на основе устных ответов и знакомства с новыми понятиями.
3.Воспитывать бережное отношение к одежде, положительное отношение к труду.
Оборудование:
. оборудование мастерской
Наглядные пособия:
презентация
образцы
карточки
технологическая карта
инструкционная карта
словарь
раздаточный материал
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на гостей.
2. Эмоциональный настрой: - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,и на этой позитивной ноте начнем сегодняшний урок.
Актуализация знаний учащихся
-Урок мы начнем с пословицы : «Кто аккуратен, тот людям приятен».
- Что она означает? (Ответы детей: Одежда,на которой нет пятен и дырок выглядит хорошо. Человек в такой одежде выглядит опрятно, на него приятно смотреть. За одеждой надо следить: вовремя ее стирать и ремонтировать.)
- О чем будем говорить на уроке? (Ответы детей)
II. Повторение.
- Для чего служит ремонт одежды? (Ответы детей: Для того, чтобы сохранить
одежду в хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным.)
Слайд 2
- Почему на некоторых изделиях надо накладывать заплату- аппликацию? (Ответы детей) Слайд 3
- Какие материалы используют для заплаты- аппликации? Слайд 4
(Ответы детей)
- Какими способами можно прикрепить заплату- аппликацию?
(Ответы детей) Слайд 5
Ш Словарная работа: Составить предложения со словами и
словосочетаниями: Заплата- аппликация, зигзагообразная строчка, ручные петельные стежка(Ответы детей) Слайд6 Задания: Определить последовательность выполнения заплаты- аппликации
1 группа выполняет задание с помощью технологической карты
2 группа ставит карточки образцы из технологической карты в соответствии с последовательностью работы Слайд 7
Подведение итогов.
- Молодцы.
Вывод. -Итак, сегодня, мы с вами:
1. вспомнили порядок выполнения заплаты -аппликации, которую мы проходили на прошлом уроке.
2.повторили терминологию швейных работ;
IV Физминутка Слайд8
VСообщение темы и цели урока Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня и чем заниматься? (ответы детей)
-Как видите, предположений много . Я предлагаю прочитать: «Наложение заплаты в виде аппликации на образце» . Слайд 9
V Последовательность наложения заплаты-аппликации Слайд 10
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с технологией наложения заплаты-аппликации на образце.
Для этого надо:
1.Наметать деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта.
2.Прикрепить заплату к ткани с лицевой стороны частыми косыми или петельными стежками, удалить нитки строчек временного назначения. 3.Приутюжить образец.
Задание: Определить технологическую последовательность наложения заплаты- аппликации на образце.
1 группа составляет план работы, используя технологическую карту.
2 группа ставит образцы из технологической карты в соответствии с последовательностью работы
Вывод. - Итак, мы с вами познакомились с технологией обработки заплаты – аппликации.
- Спасибо всем, молодцы.
VI. Выполнение практической работы : Наложение заплаты- аппликации на образце. Слайд11
1 группа выполняет задание с помощью технологической карты
2 группа выполняет задание с помощью учителя.
Вводный инструктаж : Правила безопасной работы
Текущий инструктаж: Проверка организации рабочих мест и выполнение правил безопасной работы
Проверка правильности выполнения и технологической последовательности операций.
Коррекционная работа: При неправильном выполнении операции остановить учащегося и показать правильное выполнение операции или продемонстрировать правильное выполнение другим учеником операции.
VII.Заключительный инструктаж. Слайд 12
Анализ ошибок. Оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок, используя и словесную оценку «Молодец», «Хорошо»
Подведение итогов урока .
- Ответьте на следующие вопросы:
Чем занимались на уроке? Все получилось?…
VIII.Домашнее задание: Стр.169,170 – читать.Стр.170 - ответить на вопросы
IX.Уборка рабочих мест