ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского
МКУ Департамент образования Администрации г. Симферополя
МБУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя
IV Международная научно-исследовательская конференция
«Учитель в истории России»
Секция: «Выдающиеся учителя моей Родины»
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:
«ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»
Участник: Попова Кира Сергеевна,
обучающаяся 7 класса
МБОУ «Зерновская средняя школа»
Сакского района Республики Крым
Научный руководитель:
Кулинич С.В., учитель
ТЕЗИСЫ
Особенность учительской профессии в том, что к ней причастен каждый. С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости. Ему обязаны достижением всего лучшего – от азов грамоты до великих мировых открытий. И кем бы ни стал в жизни человек – рабочим или учёным, хлеборобом или министром – каждый хоть однажды вспоминает своих учителей, свою школу. Но даже любой из этих людей спустя много лет помнит свой первый звонок, первый урок, первый ответ. И все это связано с именем первого учителя.
Актуальность работы направлена на изучение личности талантливых учителей, посвятивших свою жизнь работе в сельской школе.
Цель ознакомиться с жизнью и педагогической деятельностью Михайловской Н.К., учителя Зерновской средней школы.
Задачи:
- собрать информацию о жизни и педагогической деятельности учителя, изучить документы и фотографии личного и школьного архивов;
- провести интервью с Михайловской Н.К., учителями и выпускниками школы, обобщить и оформить собранный материал.
В ходе исследовательской работы:
- на подготовительном этапе: поставила цели и задачи, определила актуальность работы;
- на основном этапе: изучила жизнь и педагогическую деятельность Наталии Константиновны, собрала фотоматериал, провела беседу с героиней моей работы, учителями и учениками;
- на заключительном этапе: обобщила, сделала анализ результатов работы и вывод.
В ходе работы были использованы следующие методы:
- эмпирический: встречи и беседы с учителем и ее коллегами, выпускниками;
- теоретический и описательный: работа со школьным и личным архивами, изучение документов, фотографий, грамот, наград, обобщение.
Социальная и практическая значимость заключается в том, что исследовательская работа расширит фонд школьного музея «Страницы истории» и может быть использована в профориентационной работе школьников, пропаганде труда учителя, как рекомендации для повышения его персонального имиджа и престижа профессии.
2. Основная часть
2.1. Детство, школьные и студенческие годы
19 июля 1960 года в поселке городского типа Суворово Измаильского района Одесской области в счастливой, дружной и трудолюбивой семье Смоковых родилась девочка. Удивительная, милая девочка по имени Наталия.
Наталия Константиновна рассказа о своем детстве. «…Бабушка привила мне любовь к чтению, поэтому читать я научилась очень рано.
В школе училась я хорошо, с большим желанием и упорством, но больше всего мне нравилось посещать библиотеку! Комнаты с высокими потолками и полками с огромным количеством книг и запах, необыкновенный, запоминающийся. В вестибюле библиотеки был стенды «Наши лучшие читатели», на одном из них была размещена и моя фотография.
Студенческие годы в жизни каждого человека – это, пожалуй, один из самых ярких и незабываемых периодов. Именно здесь я нашла тех людей, которые стали моими близкими друзьями и единомышленниками. Мои подруги-однокурсницы, также как и я в уже далеком 1981 году приехали в Крым по распределению и остались здесь навсегда».
2.2. Работа в Зерновской средней школе
По окончанию в 1981 году Измаильского государственного педагогического института Наталия Константиновна получила специальность «Педагогика и методика начального образования», решением государственной экзаменационной комиссии была присвоена квалификация учителя начальных классов средней школы, по распределению приехала в Сакский район с. Зерновое.
В августе 1981 года была назначена учителем начальных классов Зерновской 8-летней школы.
По доброй традиции, молодых специалистов приветствовали на большой сцене районного дома культуры г. Саки и вручили памятные альбомы с видами Крыма.
Зерновская восьмилетняя школа встретила молодых специалистов очень доброжелательно. Большую поддержку начинающим педагогам в работе оказывали учителя-наставники, завуч школы.
Уроки, мероприятия, родительские собрания, тетради, журналы – всё это жизнь учителя. Мастерство педагога складывается по крупицам, изо дня в день, из года в год.
С родителями и учениками старалась всегда находить общий язык. Детям дала не только прочные знания, но и сделала всё, чтобы ее ученики выросли порядочными и хорошими людьми. Она знала хорошо каждую семью. По ее совету во многих семьях лучшим подарком стала книга.
Родители учеников работали в совхозе «Юбилейный» с. Зерновое, нам часто бесплатно предоставляли автобус, возили детей в кино и театры, посещали выставки и парки, побывали на всем южном побережье Крыма, а также в Москве, Ленинграде, на Кавказе. Ходили в настоящие туристические походы с рюкзаками и палатками.
30 лет Наталия Константиновна посвятила детям, ни на минуту не сомневаясь о выборе своего жизненного пути. Как-то отвечая на вопрос о смене профессии, она ответила: «Что вы! Это невозможно! Без начальной школы я и не представляю себя в жизни!». И это было сказано от чистого сердца и искренне.
Многие годы Наталия Константиновна руководила методическим объединением учителей начальных классов, делилась с коллегами своим опытом, выступая на республиканских, районных семинарах и конференциях, была наставником молодых учителей, студентов-практикантов, возглавляла профсоюзный комитет школы.
За годы работы в школе она выпустила не одно поколение детей. Её ученики стали учителями, медицинскими работниками, предпринимателями, военнослужащими и участниками СВО, многих других профессий и просто хорошими людьми. И все выпуски ей благодарны.
За многолетний добросовестный труд награждена Почетными грамотами отдела образования, Министерства образования и науки Крым, присвоено педагогическое звание «Старший учитель», занесена на Доску Почета лучших тружеников Сакского
района и отдела образования администрации Сакского района «Их назвали лучшими», отмечена благодарственными письмами отдела образования, Главы администрации Сакского района и Председателя Сакского районного совета.
«Все грамоты я отправляла папе и маме, в благодарность о моей жизни, учебе. Мои награды – это их труд и надежды, которые я оправдала. Они мной гордились!».
С 2012 по 2019 годы Наталия Константиновна работала в Сакском районном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи специалистом по социальной работе. А после выхода на пенсию начала заниматься своим любимым делом –выращиванием цветов.
2.3. Воспоминания коллег и учеников о педагоге
В июле 2025 года Наталия Константиновна отметила юбилей, 65-летие.
В ходе беседы с учителями нашей школы было сказано много добрых слов о ней, при встрече с учениками разных годов выпуска узнали, что Наталия Константиновна уважаема и любима всеми, о ней говорят с чувством благодарности восхищения.
Вся ее жизнь принадлежала школе. Она оставила после себя достойных приемников и учителей, которые работают в Зерновской школе, селе и по всей России.
Уйдя на заслуженный отдых, она интересуется жизнью своих бывших учеников, радуется их успехам и огорчается неудачам.
3. Выводы
У каждого человека есть свои учителя. Поначалу эту роль выполняют мама и папа, помогают бабушка и дедушка, тети и дяди, братья и сестры. Именно от этих людей мы получаем первые сведения об окружающем мире.
В селе ты не просто порядочный житель,
У всех на виду твоё имя – учитель!
И спрос с тебя строгий, и честь высока,
И ноша твоя на миру не легка…
Учитель начальных классов – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед учителем. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – к детям, любовь к труду, любовь к жизни. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.
Наша страна всегда гордилась своими педагогами. Они люди, посвятившие свою жизнь непростому делу воспитания и обучения детей. Их труд заслуживает искреннего признания и благодарности.