СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по ОРКСЭ "Буддизм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация по ОРКСЭ "Буддизм"»

Наиболее почитаемым в буддийском мире Далай-лама.
  • Наиболее почитаемым в буддийском мире Далай-лама.
Отрицание  идеи  бога-творца  или  первопричины  служит ключевым различием между  буддизмом  и  теистическими религиями . По этой причине  буддизм  часто описывается как « спиритуалистическая философия », единственная цель которой состоит в полном избавлении от  страданий  сансары, именуемом нирваной.
  • Отрицание  идеи  бога-творца  или  первопричины  служит ключевым различием между  буддизмом  и  теистическими религиями . По этой причине  буддизм  часто описывается как « спиритуалистическая философия », единственная цель которой состоит в полном избавлении от  страданий  сансары, именуемом нирваной.
  Будда отвергал идею Творца,  и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые люди, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики.
  •   Будда отвергал идею Творца,  и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые люди, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики.
Будди́зм    «Учение Просветлённого»  —  религиозно - философское  учение ( дхарма ) о духовном пробуждении ( бодхи ), возникшее в середине  1-го тысячелетия до н. э.  в  Древней Индии . Основателем учения считается  Сиддхартха  Гаутама , впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.
  • Будди́зм    «Учение Просветлённого»  —  религиозно - философское  учение ( дхарма ) о духовном пробуждении ( бодхи ), возникшее в середине  1-го тысячелетия до н. э.  в  Древней Индии . Основателем учения считается  Сиддхартха Гаутама , впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.
мировая религия культуры Востока индийскую китайскую Тибета Монголии
  • мировая религия культуры Востока индийскую китайскую Тибета Монголии
Традиция связывает возникновение буддизма с именем принца  Сиддхартхи  Гаутамы . Отец скрывал от Гаутамы плохое. Толчком к душевному перевороту для царевича, как гласит предание, послужили четыре встречи. Вначале он увидел дряхлого старика, затем страдающего проказой и похоронную процессию. Так Гаутама узнал старость, болезнь и смерть — удел всех людей. Потом он увидел умиротворённого нищего странника, которому ничего не было нужно от жизни
  • Традиция связывает возникновение буддизма с именем принца  Сиддхартхи Гаутамы . Отец скрывал от Гаутамы плохое. Толчком к душевному перевороту для царевича, как гласит предание, послужили четыре встречи. Вначале он увидел дряхлого старика, затем страдающего проказой и похоронную процессию. Так Гаутама узнал старость, болезнь и смерть — удел всех людей. Потом он увидел умиротворённого нищего странника, которому ничего не было нужно от жизни
четырёх благородных истинах
  • четырёх благородных истинах
1.Существует  дуккха  («всё есть дуккха») — страдание. Более точно под дуккхой понимают: неудовлетворённость, беспокойство, тревожность, озабоченность, страх, глубокую неудовлетворённость непостоянством, «неполноту» жизни.
  • 1.Существует  дуккха  («всё есть дуккха») — страдание. Более точно под дуккхой понимают: неудовлетворённость, беспокойство, тревожность, озабоченность, страх, глубокую неудовлетворённость непостоянством, «неполноту» жизни.
Вся жизнь человека — страдание.  Эта истина основана на признании непостоянства и преходимости всех вещей. Все возникает, чтобы быть уничтоженным. Существование лишено субстанции, оно само себя сжигаеет, поэтому в буддизме оно обозначается в виде пламени. А из пламени можно вынести только скорбь и страдание.
  • Вся жизнь человека — страдание.  Эта истина основана на признании непостоянства и преходимости всех вещей. Все возникает, чтобы быть уничтоженным. Существование лишено субстанции, оно само себя сжигаеет, поэтому в буддизме оно обозначается в виде пламени. А из пламени можно вынести только скорбь и страдание.
2.У дуккхи есть причина тришна  или жажда: чувственных удовольствий, существования и изменения, а также несуществования, которая основана на ложном воззрении человека о постоянстве своего «Я», о существовании 
  • 2.У дуккхи есть причина тришна  или жажда: чувственных удовольствий, существования и изменения, а также несуществования, которая основана на ложном воззрении человека о постоянстве своего «Я», о существовании 
Причина страдания — наше желание.
  • Причина страдания — наше желание.
3.Существует возможность освободиться от дуккхи (прекратить действие её причины). 4.Существует путь, который ведёт к избавлению от дуккхи ( восьмеричный путь , ведущий к нирване)
  • 3.Существует возможность освободиться от дуккхи (прекратить действие её причины).
  • 4.Существует путь, который ведёт к избавлению от дуккхи ( восьмеричный путь , ведущий к нирване)
Чобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания.  Это возможно только в результате достижения  нирваны , которая в буддизме понимается как угасание страстей. Не есть ли это одновременно и прекращение жизни? Буддизм избегает прямого ответа на этот вопрос. По поводу нирваны высказываются только отрицательные суждения: это не желание и не сознание, не жизнь и не смерть.
  • Чобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания.  Это возможно только в результате достижения  нирваны , которая в буддизме понимается как угасание страстей. Не есть ли это одновременно и прекращение жизни? Буддизм избегает прямого ответа на этот вопрос. По поводу нирваны высказываются только отрицательные суждения: это не желание и не сознание, не жизнь и не смерть.
Чтобы избавиться от желания, нужно следовать восьмеричным путем спасения.  Именно определение этих ступеней на пути к нирване и является основным в учении Будды, которое называют  срединным путем . Это учение называют восьмеричным путем спасения, потому что оно указывает восемь состояний, овладев которыми человек может достичь очищения ума, спокойствия и интуиции.
  • Чтобы избавиться от желания, нужно следовать восьмеричным путем спасения.  Именно определение этих ступеней на пути к нирване и является основным в учении Будды, которое называют  срединным путем . Это учение называют восьмеричным путем спасения, потому что оно указывает восемь состояний, овладев которыми человек может достичь очищения ума, спокойствия и интуиции.
  Восьмеричный путь правильное понимание : следует поверить Будде, что мир полон скорби и страданий; правильные намерения:  следует твердо определить свой путь, ограничить свои страсти и стремления; правильная речь:  следует следить за своими словами, чтобы они не вели ко злу, — речь должна быть правдивой и доброжелательной; правильные поступки:  следует избегать недобродетельных поступков, сдерживаться и совершать добрые дела;

  Восьмеричный путь

  • правильное понимание : следует поверить Будде, что мир полон скорби и страданий;
  • правильные намерения:  следует твердо определить свой путь, ограничить свои страсти и стремления;
  • правильная речь:  следует следить за своими словами, чтобы они не вели ко злу, — речь должна быть правдивой и доброжелательной;
  • правильные поступки:  следует избегать недобродетельных поступков, сдерживаться и совершать добрые дела;
правильный образ жизни:  следует вести жизнь достойную, не принося вреда живому; правильные усилия:  следует следить за направлением своих мыслей, гнать все злое и настраиваться на доброе; правильные помыслы:  следует уяснить, что зло — от нашей плоти; правильная сосредоточенность:  следует постоянно и терпеливо тренироваться, достигать умения сосредоточиваться, созерцать, углубляться в поисках истины.
  • правильный образ жизни:  следует вести жизнь достойную, не принося вреда живому;
  • правильные усилия:  следует следить за направлением своих мыслей, гнать все злое и настраиваться на доброе;
  • правильные помыслы:  следует уяснить, что зло — от нашей плоти;
  • правильная сосредоточенность:  следует постоянно и терпеливо тренироваться, достигать умения сосредоточиваться, созерцать, углубляться в поисках истины.
прибежища три драгоценности
  • прибежища три драгоценности
Будду  (под буддой в разное время понимали как Будду Шакьямуни, так и любого будду или  просветлённого ); Дхарму  (учение Будды, включающее в себя как опыт  таковости   и методы, ведущие к данному опыту. Кратким изложением Дхармы являются Четыре Благородные Истины); Сангху  (буддийское сообщество, под которым понимают как небольшую группу буддистов, так и всех буддистов вообще).
  • Будду  (под буддой в разное время понимали как Будду Шакьямуни, так и любого будду или  просветлённого );
  • Дхарму  (учение Будды, включающее в себя как опыт  таковости   и методы, ведущие к данному опыту. Кратким изложением Дхармы являются Четыре Благородные Истины);
  • Сангху  (буддийское сообщество, под которым понимают как небольшую группу буддистов, так и всех буддистов вообще).
буддизм часто делят на  Хинаяну  («Малую колесницу») и  Махаяну  («Великую колесницу»), отдельно от последней также часто выделяют  Ваджраяну  («Алмазную колесницу»).
  • буддизм часто делят на  Хинаяну  («Малую колесницу») и  Махаяну  («Великую колесницу»), отдельно от последней также часто выделяют  Ваджраяну  («Алмазную колесницу»).
Священная литература   «Ти- питака» или «Трипитака», что означает «три корзины». Винайя-питака , содержит этическое учение, а также сведения о дисциплине и церемониале; сюда входит 227 правил, по которым должны жить монахи;

Священная литература

  • «Ти- питака» или «Трипитака», что означает «три корзины».
  • Винайя-питака , содержит этическое учение, а также сведения о дисциплине и церемониале; сюда входит 227 правил, по которым должны жить монахи;
Сутта-питака , содержит учение Будды и популярную буддийскую литературу, включающую « Дхаммападу », что означает «путь истины» (антология буддийских притч), и « Джатаку » — собрание рассказов о предыдущих жизнях Будды;
  • Сутта-питака , содержит учение Будды и популярную буддийскую литературу, включающую « Дхаммападу », что означает «путь истины» (антология буддийских притч), и « Джатаку » — собрание рассказов о предыдущих жизнях Будды;
Абидхамма-питака , содержит метафизические представления буддизма, философские тексты, в которых излагается буддийское понимание жизни
  • Абидхамма-питака , содержит метафизические представления буддизма, философские тексты, в которых излагается буддийское понимание жизни