По данным ВОЗ, около четверти самоубийств совершается в странах с высоким уровнем дохода. Мужчины в два раза чаще, чем женщины. Наиболее частые методы - принятие ядовитых веществ, повешение и самоубийство из огнестрельного оружия. Наибольше число суицидов, согласно ВОЗ, совершается в Гайане (на 100 тысяч человек 44,2 самоубийств), КНДР (38,5 самоубийств) и Южной Корее (28,9 самоубийств). По критериям ВОЗ, относительное благополучие – это не более 20 суицидов на 100 тыс. населения. В России, по данным ВОЗ, на 100 т. - 19,5 случаев.
Относительно благополучная ситуация - в Северо-Кавказском , Южном и Центральном федеральных округах. Наиболее проблемные регионы — Сибирь и Дальний Восток - частота суицида более 30 случаев на 100 т.ч. В республиках Алтай , Тува , Бурятия , Ненецк ом и Чукотском автономных округа х - 60 случаев на 100 т.
В 1990-х годах Россия занимала 2-е место в мире по частоте самоубийств, в 2013 г. - 14-е. Но среди несовершеннолетних - первое место в Европе. Из каждых 100 тысяч детей в возрасте 10-14 лет 2,5 кончают с собой, а из подростков 15-19 лет - 16,3. Среднемировая величина в 3 раза ниже.
- 45 % девушек и 27 % юношей в России задумывались о самоубийстве. - 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. - В 10% суицидальное поведение подростка имеет цель покончить с собой, и в 90% – это привлечение внимания, «крик о помощи». - Из 10 совершающих суицид подростков 7 делятся своими планами. - Для подростков, способных на повторную попытку, самый опасный период составляет 80 - 100 дней после первой.
Суицид - это следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта (А.Г. Абрумова)
Виды суицида:
- Истинный.
- Демонстративный.
- Аффективный
- Скрытый (занятия экстремальным спортом, рисковая езда на автомобиле, алко- или наркозависимость).
ИСТИНЫЙ ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД
Подросток действительно имеет твердое намерение покончить с жизнью и обычно тщательно все планирует. Если попытка оказывается неудачной, со временем вероятно повторение.
При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению или спрыгиванию с высоты.
Аффективный суицид
Совершается в состоянии аффекта, под влиянием сильных чувств. Если попытка самоубийства неудачна, подросток, скорее всего,
не будет ее повторять.
При этом виде суицида чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.
Демонстративный суицид
подросток не собирается на самом деле убивать себя, его цель - стать замеченным. Попытки обычно многократные, но истинным
самоубийством заканчиваются
случайно.
При этом способе чаще всего - порезы вен, отравление неядовитыми лекарствами, изображения повешения.
Суицидальная опасность велика среди : • Людей с нарушением межличностных отношений, “одиночек”. • Сверхкритичных к себе. • Страдающих от недавно испытанных унижений или трагических утрат. • Фрустрированных несоответствием между ожидавшимися успехами и реальными достижениями. • Страдающих от болезней или покинутых окружением. - Злоупотребляющих ПАВ.
Общей причиной суицида является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением.
Причинами суицида в детском и подростковом возрасте могут быть :
- 1) Дисгармония в семье
- 2) Несформированное понимание смерти - смерть не означает бесповоротное прекращение жизни. У подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет.
- 3) Отсутствие идеологии в обществе. Подросток в таком обществе чаще испытывает ощущения ненужности, депрессии.
- 4) Ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям (потеря любимого, наступление нежеланной беременности и т.д.). 5) Саморазрушающее поведение (алкоголизм, наркомания)
- 6) Возрастная реакция протеста .
- 7) Депрессия .
Специфика подросткового суицида: 1) частое отсутствие реального желания и четко обозначенного мотива совершения самоубийства («Просто надоело жить»). 2) отсутствие умения вербализовать свои чувства, поделиться своими переживаниями, подробно рассказать о них, и как следствие этого, - неспособность их отреагировать. 3) конечность жизни часто представляется как длительное отсутствие
Мотивы суицида: 1. Протест, месть (нанесение ущерба, мести тому, кто считается причиной переживаний по принципу: "Вам будет хуже после моей смерти»). 2. Призыв - получение помощи извне с целью изменения ситуации. 3. Избегание (наказания, страдания). 4. Самонаказание - определяется переживаниями реальной или мнимой вины. 5. Отказ (от жизни).
Противосуицидальная мотивация : 1) провитальная мотивация (страх смерти); 2) религиозная мотивация; 3) этическая мотивация (чувство долга перед близкими, личное негативное отношение к суицидальной модели поведения); 4) эстетическая мотивация; 5) нарциссическая мотивация (любовь к себе); 6) мотивация когнитивной надежды (надежда как-то разрешить ситуацию, найти выход); 7) мотивация временной инфляции (ожидание, что со временем что-то может измениться к лучшему); 8 ) мотивация финальной неопределенности (неуверенность, что удастся умереть).
ФАКТОРЫ РИСКА : • Серьезные проблемы в семье; • Отвержение сверстниками; • Смерть любимого или значимого человека; • Разрыв отношений с любимым человеком; • Межличностные конфликты в значимых отношениях; • Проблемы с законом; • Длительное пребывание в роли «козла отпущения» или жертвы; • Высокие требования в школе к результатам обучения; • Плохое экономическое положение, финансовые проблемы; • Нежелательная беременность, аборт и его последствия; • Заражение СПИД или болезнями ППП. • Серьезные телесные болезни.
Черты уязвимой личности подростка: - Склонность к демонстративному поведению; - Высокая степень импульсивности, склонность к риску; - Ригидность мышления; - Плохая способность преодоления проблем; - Сверхкритичность к себе; - Страх несоответствия ожиданиям; - Тенденция «жить в мире иллюзий и фантазий»; - Склонность к сверхценным идеям; - Чрезмерная подавленность при несущественных неудачах; - Проблемы с определением сексуальной ориентации; - Негативное отношение к своему телу (телосложению).
Личностные защитные факторы : • Хорошие навыки общения со сверстниками и взрослыми; • Позитивная «Я-концепция», уверенность в себе, в способности достижения целей; • Умение обращаться за помощью; • Стремление советоваться с взрослыми при принятии важных решений; • Открытость к мнению и опыту других людей, ко всему новому.
Предотврашение суицидальных попыток. • Раннее выявление и лечение психических заболеваний, протекающих с депрессивными расстройствами; • Улучшение интегрированности в семье; • Улучшение когнитивного функционирования; • Усиление культуральных и духовно-религиозных факторов, делающих суицид менее приемлемым или табуирующих его; • Индивидуализированный педагогический и психологический подход, направленный на купирование травматизации и избирательно адресующийся к слабым сторонам личности (сенситивность, склонность к депрессивным состояниям). • Снятие напряжения в психотравмирующей ситуации. • Уменьшение психологической зависимости от причины, повлекшей суицидальное поведение. • Формирование компенсаторных механизмов поведения. • Формирование адекватного отношения к жизни и смерти.
Виды психологической коррекции - Обучение социальным навыкам и умениям преодоления стресса. - Оказание подросткам социальной поддержки. - Социально-психологический тренинг проблем-разрешающего поведения, поиска социальной поддержки, ее восприятия и оказания. - Индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия по повышению самооценки, развитию адекватного отношения к собственной личности, эмпатии. - Психологическая коррекция стратегии избегания, увеличение уровня самоконтроля, замена “значимых других”, выработка мотивации на достижение успеха.
"В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться." Б. Франклин
«Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как » Ф.Ницше