СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Подвиги русских солдат в наши дни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Подвиги русских солдат в наши дни"»

Подвиги Российских солдат и офицеров в наши дни Иванов Ярослав Сергеевич  21.08.1980г. - 01.03.2000 г.          Стрелок-оператор войсковой части 32515

Подвиги Российских солдат и офицеров в наши дни

Иванов Ярослав Сергеевич 21.08.1980г. - 01.03.2000 г.        Стрелок-оператор войсковой части 32515

Автобиография   Родился 21 августа 1980 г. в г. Тихвине, Ленинградская область в семье военнослужащего. После того, как ребенок закончил третий класс, семья переезжает из Тихвина в рабочий поселок Красные Баки. Окончил девять классов Краснобаковской средней школы №1 и поступил в училище № 37, где получил специальности сварщика и водителя- механика.  Учась в училище, летом работает на строительстве дорог в г. Лукоянове. А после училища окончательно перебрался в Лукоянов. Физически очень крепкий. Занимался борьбой. Всегда уверен в себе. Главной чертой характера была способность доводить начатое до конца.  Был призван на военную службу 23 июня 1999 года Лукояновским ГВК Нижегородской области. Ярослав оказался в 104-м парашютно- десантном полку 16- й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно- десантной дивизии, расквартированной в Пскове. Он считал, что должен быть десантником, потому что так нужно. В составе 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии был направлен в Чечню 26 января 2000 года

Автобиография

  • Родился 21 августа 1980 г. в г. Тихвине, Ленинградская область в семье военнослужащего. После того, как ребенок закончил третий класс, семья переезжает из Тихвина в рабочий поселок Красные Баки. Окончил девять классов Краснобаковской средней школы №1 и поступил в училище № 37, где получил специальности сварщика и водителя- механика.  Учась в училище, летом работает на строительстве дорог в г. Лукоянове. А после училища окончательно перебрался в Лукоянов.
  • Физически очень крепкий. Занимался борьбой. Всегда уверен в себе. Главной чертой характера была способность доводить начатое до конца. 
  • Был призван на военную службу 23 июня 1999 года Лукояновским ГВК Нижегородской области. Ярослав оказался в 104-м парашютно- десантном полку 16- й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно- десантной дивизии, расквартированной в Пскове. Он считал, что должен быть десантником, потому что так нужно.
  • В составе 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии был направлен в Чечню 26 января 2000 года
Подвиг Ярослава Иванова 9 февраля, когда колонна машин попала в засаду, отражал нападение боевиков. В середине февраля вместе с другими бойцами вел прицельный огонь по бандитам, пытавшимся вырваться из кольца. Зачем? Ради наград? Нет. Просто, так было нужно. Это было важно для товарищей, для командиров, для страны.     29 февраля 2000 года в составе 6-й роты на высоте 776.0 в районе Аргунского ущелья, гвардии рядовой Иванов принял бой с превосходящим противником. Атаки шли одна за другой. От грохота выстрелов и взрывов иногда невозможно было услышать друг друга. Десантники держались. Заняв удобную позицию Ярослав стрелял, выбирая цели одну за другой. Просто потому, что так надо. Но, одна из атак боевиков стала для отважного солдата последней. Он честно выполнил свой долг по выполнению боевого задания в Аргунском ущелье Чеченской республики.   Захоронен на воинском городском кладбище г. Тихвин.  

Подвиг Ярослава Иванова

  • 9 февраля, когда колонна машин попала в засаду, отражал нападение боевиков. В середине февраля вместе с другими бойцами вел прицельный огонь по бандитам, пытавшимся вырваться из кольца. Зачем? Ради наград? Нет. Просто, так было нужно. Это было важно для товарищей, для командиров, для страны.
  •     29 февраля 2000 года в составе 6-й роты на высоте 776.0 в районе Аргунского ущелья, гвардии рядовой Иванов принял бой с превосходящим противником. Атаки шли одна за другой. От грохота выстрелов и взрывов иногда невозможно было услышать друг друга. Десантники держались. Заняв удобную позицию Ярослав стрелял, выбирая цели одну за другой. Просто потому, что так надо. Но, одна из атак боевиков стала для отважного солдата последней. Он честно выполнил свой долг по выполнению боевого задания в Аргунском ущелье Чеченской республики.
  •   Захоронен на воинском городском кладбище г. Тихвин.

 

Награды   Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Иванов Ярослав Сергеевич награжден Орденом Мужества (посмертно).

Награды

  •   Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Иванов Ярослав Сергеевич награжден Орденом Мужества (посмертно).
Увековечивание памяти - Улица им. Иванова Ярослава в г. Тихвин. - Памятные доски - школа 7 г. Тихвин, школа 1 в п. Красные Баки Нижегородской обл., ПУ 37 в п. Красные Баки, - Уголок памяти в школе 1 в п. Красные Баки - Памятные мероприятия -Международный турнир по боевому самбо имени Я. Иванова в Тихвине - Открытый областной турнир по боксу среди юношей памяти Я. Иванова. - Международный турнир среди юношей по греко-римской борьбе памяти Я. Иванова в Красных Баках

Увековечивание памяти

  • - Улица им. Иванова Ярослава в г. Тихвин.
  • - Памятные доски - школа 7 г. Тихвин,
  • школа 1 в п. Красные Баки Нижегородской обл.,
  • ПУ 37 в п. Красные Баки,
  • - Уголок памяти в школе 1 в п. Красные Баки
  • - Памятные мероприятия -Международный турнир по боевому самбо имени Я. Иванова в Тихвине
  • - Открытый областной турнир по боксу среди юношей памяти Я. Иванова.
  • - Международный турнир среди юношей по греко-римской борьбе памяти Я. Иванова в Красных Баках