Открытый урок по теме: Презентация проекта «Моя семья»
Проект «Моя семья»
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тип проекта: творческий
Продукт: фотоотчёт о своей семье в свободной форме.
Цель: вовлечение учащихся в активный познавательный процесс;
привлечение родителей к выполнению школьного семейного задания;
развивать умения работать самостоятельно
Задачи: развивать интерес к родной семье, к родственникам,
воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к людям
Время работы над проектом: 2 недели
Режим работы: дома вместе с родителями
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
1.Психологический настрой
- Мы урок наш начинаем,
На столе мы проверяем:
Всё ль в порядке?
Всё ль на месте?
И урок начнём мы вместе.
2. Определение темы урока
А сейчас вы не сидите
Тему вы определите!
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!!!
- Сегодня мы будем говорить о семье. Нам предстоит познакомиться с проектами «Моя семья», мы узнаем об интересных событиях из жизни семей учеников нашего класса.
- Как вы думаете, что значит выполнить проект? (Поставить цель, поискать и выбрать фотографии о семье, оформить их, составить рассказ)
- Определим цель нашего урока.
Защитить проект о своей семье.
— Что такое проект? (Ответы детей.)
-Запомните: ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.
-Продуктом может быть что угодно:
стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, газета, коллаж, книга.
-Что мы из этого уже делали? (фотоотчёт)
Как вы думаете, где мы можем применить наши с вами фотоотчёты?
II. Работа над новым материалом
- Вспомните, что такое семья?
В толковом словаре Ожегова С. И. записано так: «Семья – это группа родственников, живущих вместе».
– А как вы думаете, родственники – это кто?
«Загадки про семью»
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь, конечно…..(папа)
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругая нас с братишкой.
Кто же это? Наша….(мама)
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой… (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый…(дед)
Я этим человеком очень горжусь!
И в этом всем с радостью вновь признаюсь
Знакомы с рожденья и с детства дружны.
Поэтому очень друг другу нужны!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный ...(БРАТ)
Со мною всегда она рядом
Как может смягчает беду.
Спасибо вам, папа и мама
Что мне подарили......(СЕСТРУ)
(Составление ромашки)
Сделаем вывод: - Так, кто же является членами семьи?
- Семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка.
Слово учителя:
– Какое красивое слово – семья! Как греет душу это слово. Оно напоминает нам о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек. Семья – это семь «Я». Семья – это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В нем, в прошлом, лица близких и дорогих вашей семье людей. Они подарили жизнь вашим родителям и, благодаря судьбе, ваши родители смогли встретить друг друга. До начала ХХ века поморская семья состояла не из одного поколения. В ней были дедушки, бабушки, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сестры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие. О семье написаны сказки, рассказы, стихи. Создано много пословиц и поговорок.
Первая часть пословиц и поговорок у вас, а вторая половина на доске. Надо найти продолжение пословицы.
Работа в группах.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
На свете всё сыщешь, кроме отца и матери.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дети не в тягость, а в радость.
-У кого в проектах есть стихи о семье. Прочитайте.
-Покажите на пальчиках, сколько членов семьи проживает у вас дома.
-Перечислите их.
Работа в парах.
- Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете свою семью.
Используя свои проекты познакомить соседа по парте со своими членами семьи.
-Кто может назвать имена, отчества и фамилии своих близких?
Физкультминутка
– Сейчас поиграем в игру, которая называется «Уголки».
Встаньте:
в правый угол – у кого есть сестрёнки?
в левый угол – у кого есть братишки?
к двери – у кого есть и братишки и сестрёнки?
к окну – у кого пока никого нет?
все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте!
– Да, вы счастливые дети.
Смотрите, какие разные по количеству семьи у нас, а только ли количеством семьи отличаются друг от друга?
– Как вы видите – нет одинаковых семей.
У каждой семьи свои обычаи, традиции, увлечения, занятия.
Давайте заглянем в семейный альбом семьи ……….и узнаем традиции, увлечения, занятия этой семьи.
Читают подготовленные дети
Маму очень я люблю
Папу тоже я люблю
Мама мне печет коврижки.
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я –
Наша дружная семья.
Я и бабушку люблю
Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю.
Пол мету и пыль стираю.
Мама, папа, дед и я –
Наша дружная семья.
И сестренку я люблю
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я
Баба, брат, сестра моя –
Наша дружная семья.
Давайте заглянем в семейный альбом семьи ……… и узнаем традиции, увлечения, занятия этой семьи.
Каждая семья строит свою жизнь по своим правилам, традициям, но каждая семья хочет быть счастливой.
- Что нужно, чтобы семья была счастливой?
Работа в группах
Выберите нужные слова для счастливой семьи.
МИР | УВАЖЕНИЕ | ССОРЫ |
РАВНОДУШИЕ | ЧЕСТНОСТЬ | ГРУБОСТЬ |
ЛЮБОВЬ | ПОМОЩЬ | ЛОЖЬ |
ДРУЖБА | ДОВЕРИЕ | ЖАДНОСТЬ |
ПОНИМАНИЕ | ЛЕНЬ | ДОБРОТА |
Совершенно верно, в семье всегда будут царить мир, согласие, а значит все будут счастливы, если там поселятся: доброта, любовь, доверие, понимание, уважение, дружба, забота.
III. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Что такое проект?
-Какой теме был посвящен наш проект?
-Так, что же такое семья?
Ученики:
Семья
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Ваше терпение и старание помогло выполнить такие интересные проекты.
- Вспомните весь урок и оцените всю свою деятельность на уроке.
Подойдите к нашему дому и засветите нужный огонёк.
Зелёный цвет – работал отлично, всё получилось.
Жёлтый цвет – не всё в работе удалось.
Красный цвет – многое не понял, работа не удалась.
- Всегда работайте дружно, помогайте друг другу. Урок окончен.
Спасибо за хорошую работу на уроке.