СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация проекта "В мире профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация проекта "В мире профессий" представляет отчёт воспитателя о реализации проекта в старшей группе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта "В мире профессий"»

Проект «В мире профессий»    Разработала и реализовала воспитатель старшей группы «Подсолнушки» МБОУ «ЦО №10»: Бирюк С.Н.   2018-2019 учебный год

Проект «В мире профессий» Разработала и реализовала воспитатель старшей группы «Подсолнушки» МБОУ «ЦО №10»:

Бирюк С.Н.

2018-2019 учебный год

Вид проекта:  групповой, информационный, творческий, игровой. Участники проекта: дети, педагоги, родители. Сроки реализации проекта: долгосрочный ( октябрь 2018 г.- май 2019 г.)

Вид проекта:

групповой, информационный, творческий, игровой.

Участники проекта:

дети, педагоги, родители.

Сроки реализации проекта:

долгосрочный

( октябрь 2018 г.- май 2019 г.)

   Актуальность:   недостаточная информированность детей о видах профессий.   Профессий много в мире есть,  Их невозможно перечесть.  Сегодня многие нужны,  И актуальны, и важны:  Спасатель, фермер, гувернер,  Телеведущий и актер,  И ты скорее подрастай,  Профессией овладевай.  Старайся в деле первым быть  И людям пользу приносить.  

Актуальность:  

  • недостаточная информированность детей о видах профессий.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны:

Спасатель, фермер, гувернер,

Телеведущий и актер,

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

 

   Гипотеза: Дети знают, что их родители работают, но мало знают где и кем. В ходе реализации проекта дети получат знания о профессиях, известных всему миру, их назначении и преимуществах, начнут проявлять интерес к работе родителей и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, тогда можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Гипотеза:

Дети знают, что их родители работают, но мало знают где и кем. В ходе реализации проекта дети получат знания о профессиях, известных всему миру, их назначении и преимуществах, начнут проявлять интерес к работе родителей и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, тогда можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

«На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, -  кто ты будешь такой?»  Начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста. Это помогает расширить у них представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности, формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам, обогащает словарный запас. А как это сделать? Вот в этом и заключается задача воспитателя.

«На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, - кто ты будешь такой?»

Начинать знакомить детей с разными видами профессионального труда необходимо с дошкольного возраста. Это помогает расширить у них представления о мире взрослых, пробуждать интерес к их профессиональной деятельности, формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам, обогащает словарный запас. А как это сделать? Вот в этом и заключается задача воспитателя.

 Цель :  Создать условия для формирования целостного представления дошкольников о профессиях. Задачи: - Развивать у детей интерес к различного рода профессиям; показать значение трудовой деятельности в жизни человека. - Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании.  - Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. - Заставить детей задуматься о выборе будущей профессии.

Цель :

Создать условия для формирования целостного представления дошкольников о профессиях.

Задачи:

- Развивать у детей интерес к различного рода профессиям;

показать значение трудовой деятельности в жизни человека. - Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании. - Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. - Заставить детей задуматься о выборе будущей профессии.

   Планируемые результаты: Собрать папку «Профессии»: оформить папки («Стихи о профессиях», «Загадки о профессиях», «Иллюстрации о профессиях»). Расширить у детей знания и представления о профессиях, в том числе и о профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда, гордость и уважение к труду своих родителей); Обеспечить активность ребенка в процессе реализации проекта; вызвать желание задуматься о выборе будущей профессии. Мы хотим узнать: Какие бывают профессии, Чем занимаются люди разных профессий, Какие профессии у наших родителей, Какие знания и качества нужны для той или иной профессии, Взаимосвязь профессий.

Планируемые результаты:

  • Собрать папку «Профессии»: оформить папки («Стихи о профессиях», «Загадки о профессиях», «Иллюстрации о профессиях»).
  • Расширить у детей знания и представления о профессиях, в том числе и о профессиях своих родителей (место работы родителей, значимость их труда, гордость и уважение к труду своих родителей);
  • Обеспечить активность ребенка в процессе реализации проекта; вызвать желание задуматься о выборе будущей профессии.

Мы хотим узнать:

  • Какие бывают профессии,
  • Чем занимаются люди разных профессий,
  • Какие профессии у наших родителей,
  • Какие знания и качества нужны для той или иной профессии,
  • Взаимосвязь профессий.
   Этапы работы. 1этап-подготовительный: 1.Чтение книг о профессиях. 2.Беседы с детьми о разных профессиях. 3. Рассматривание иллюстраций о различных профессиях. 2 этап- организация деятельности детей в рамках проекта (основной).  1.Знакомство детей с профессиями во время игр, НОД. 2.Встречи с людьми разных профессий в рамках детского сада. 3.Сбор материала для папки «Профессии ». 4. Работа с родителями по составлению альбома «Профессии моих родителей», созданию презентаций «Профессии в моей семье». 3 этап - презентация проекта. Выступление на педсовете.  

Этапы работы.

1этап-подготовительный:

1.Чтение книг о профессиях. 2.Беседы с детьми о разных профессиях. 3. Рассматривание иллюстраций о различных профессиях.

2 этап- организация деятельности детей в рамках проекта (основной).

1.Знакомство детей с профессиями во время игр, НОД.

2.Встречи с людьми разных профессий в рамках детского сада.

3.Сбор материала для папки «Профессии ». 4. Работа с родителями по составлению альбома «Профессии моих родителей», созданию презентаций «Профессии в моей семье».

3 этап - презентация проекта.

Выступление на педсовете.

 

Формы работы с детьми Чтение литературы и беседы о профессиях Игры Работа с родителями

Формы работы с детьми

Чтение литературы и беседы о профессиях

Игры

Работа с родителями

Содержание работы в процессе реализации проекта: 1.Поисково-информационный(подготовительный): Была собрана коллекция картинок о профессиях.

Содержание работы в процессе реализации проекта:

1.Поисково-информационный(подготовительный):

Была собрана коллекция картинок о профессиях.

Беседы с детьми и показ презентаций о профессиях. 9

Беседы с детьми и показ презентаций о профессиях.

9

Создание предметно-развивающей среды для закрепления представлений о профессиях.

Создание предметно-развивающей среды для закрепления представлений о профессиях.

2. Организация деятельности детей в рамках реализации проекта (основной этап): Знакомство детей с профессиями через игру: Настольно-печатные и дидактические игры: «Кому, что нужно?», «Службы 01, 02, 03 – всегда на страже».

2. Организация деятельности детей в рамках реализации проекта (основной этап):

  • Знакомство детей с профессиями через игру:

Настольно-печатные и дидактические игры: «Кому, что нужно?», «Службы 01, 02, 03 – всегда на страже».

Вставка рисунка Сюжетно-ролевые игры. Играя в сюжетно-ролевые игры у детей появляется интерес к профессиям, желание попробовать себя в роли продавца, врача, повара, водителя…

Вставка рисунка

Сюжетно-ролевые игры.

Играя в сюжетно-ролевые игры у детей появляется интерес к профессиям, желание попробовать себя в роли продавца, врача, повара, водителя…

В сюжетно-ролевой игре: «Салон красоты» у детей появляется возможность попробовать себя в профессии парикмахера. Вам покрасить чуб в полоску? Может бороду побрить? Или сделать вам причёску? Кудри вам могу завить. Приходите в салон красоты, Здесь сбудутся ваши мечты!

В сюжетно-ролевой игре: «Салон красоты» у детей появляется возможность попробовать себя в профессии парикмахера.

  • Вам покрасить чуб в полоску? Может бороду побрить? Или сделать вам причёску? Кудри вам могу завить. Приходите в салон красоты, Здесь сбудутся ваши мечты!
В сюжетно-ролевой игре «Супермаркет»у детей зарождается интерес к профессии продавца. Магазин открывается, Покупатели приглашаются! Отделы разные, товары прекрасные .

В сюжетно-ролевой игре «Супермаркет»у детей зарождается интерес к профессии продавца.

  • Магазин открывается, Покупатели приглашаются! Отделы разные, товары прекрасные .
Сюжетно-ролевая игра «Больница» развивает желание быть доктором. На уколы, на уколы, Собирайтесь, детвора! Вы не бойтесь, я не больно, ведь хороший доктор я. Поднимите-ка рубашки, я послушаю живот, ой-ой-ой, Урчит там что-то, Срочно выпейте компот!

Сюжетно-ролевая игра «Больница» развивает желание быть доктором.

На уколы, на уколы,

Собирайтесь, детвора!

Вы не бойтесь, я не

больно, ведь хороший

доктор я.

Поднимите-ка

рубашки, я послушаю

живот, ой-ой-ой,

Урчит там что-то,

Срочно выпейте

компот!

Дети познакомились с профессией официанта и у них возникло желание поиграть в сюжетно-ролевую игру «Кафе». В кафе «Вишенка» угостят Светлану и Мишеньку, Приходите, делайте заказы, Принесём угощение сразу.

Дети познакомились с профессией официанта и у них возникло желание поиграть в сюжетно-ролевую игру «Кафе».

В кафе «Вишенка»

угостят Светлану и

Мишеньку,

Приходите, делайте

заказы,

Принесём угощение

сразу.

Наблюдения и экскурсии.  Они обеспечивают наибольшую отчетливость представлений о профессиях, максимальную действительность приобретаемых детьми познаний .   Экскурсия в магазин «Перекресток», наблюдаем за работой продавца.

Наблюдения и экскурсии.

Они обеспечивают наибольшую отчетливость представлений о профессиях, максимальную действительность приобретаемых детьми познаний .

Экскурсия в магазин «Перекресток», наблюдаем за работой продавца.

Экскурсия в медицинский кабинет, знакомимся с профессией медсестры.

Экскурсия в медицинский кабинет, знакомимся с профессией медсестры.

Экскурсия на кухню: знакомство с профессией повара и кухонным оборудованием.

Экскурсия на кухню: знакомство с профессией повара и кухонным оборудованием.

Проведение НОД по теме: «Знакомство с профессией прачки».

Проведение НОД по теме: «Знакомство с профессией прачки».

 Чтение художественной литературы.   В процессе реализации проекта дети познакомились с произведениями, которые расширяют знания о профессиях: В. Маяковский «Кем быть?», Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», С. Маршак «Пожар», «Азбука профессий», «Ленинградский почтальон», С. Баруздин «Мамина работа», С. Михалков «Дядя Стёпа – милиционер» и другие.

Чтение художественной литературы.

 

В процессе реализации проекта дети познакомились с произведениями, которые расширяют знания о профессиях:

В. Маяковский «Кем быть?»,

Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?», С. Маршак «Пожар», «Азбука профессий», «Ленинградский почтальон», С. Баруздин «Мамина работа»,

С. Михалков «Дядя Стёпа – милиционер» и другие.

Трудовая деятельность.  Привлечение детей к выполнению посильных трудовых поручений. На основе этого у детей формируется уважительное отношение к труду, желание помогать взрослым.

Трудовая деятельность. Привлечение детей к выполнению посильных трудовых поручений. На основе этого у детей формируется уважительное отношение к труду, желание помогать взрослым.

Для знакомства с профессией садовника был создан мини-огород на окне.

Для знакомства с профессией садовника был создан мини-огород на окне.

Участвуя в выращивании рассады цветов, её посадке и в дальнейшем уходе за клумбой дети реализуют своё желание попробовать себя в роли садовника.

Участвуя в выращивании рассады цветов, её посадке и в дальнейшем уходе за клумбой дети реализуют своё желание попробовать себя в роли садовника.

 Работа с родителями:  1.Помощь родителей в организации фотовыставки «Мама и папа на работе», в сборе информации и наглядного материала о профессиях.  2.Создание родителями совместно с детьми презентаций на тему: «Профессии в моей семье».

Работа с родителями: 1.Помощь родителей в организации фотовыставки «Мама и папа на работе», в сборе информации и наглядного материала о профессиях. 2.Создание родителями совместно с детьми презентаций на тему: «Профессии в моей семье».

Фото - выставка  «Мама и папа на работе».

Фото - выставка «Мама и папа на работе».

Результаты проекта Собран и систематизирован весь материал по теме проекта. Дети знают и называют профессии, их значимость, (в том числе профессии своих родителей), знают названия орудий труда. У детей сформировано чувство гордости за своих родителей и желание помогать им. У родителей проявился интерес к образовательному процессу, желание участвовать в жизни группы. Пополнилась предметно-развивающая среда для формирования целостности представлений дошкольников о профессиях(новые атрибуты для с/р игр, изготовлены д/и по знакомству с темой «Профессии», созданы презентации для знакомства детей с профессиями).

Результаты проекта

  • Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.
  • Дети знают и называют профессии, их значимость, (в том числе профессии своих родителей), знают названия орудий труда.
  • У детей сформировано чувство гордости за своих родителей и желание помогать им.
  • У родителей проявился интерес к образовательному процессу, желание участвовать в жизни группы.
  • Пополнилась предметно-развивающая среда для формирования целостности представлений дошкольников о профессиях(новые атрибуты для с/р игр, изготовлены д/и по знакомству с темой «Профессии», созданы презентации для знакомства детей с профессиями).
  Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!