СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация проекта "Вода в моем доме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация проекта "Вода в моем доме". Целью данного проекта является: расширение знаний детей о  функциях воды в доме и природе, формирование бережного отношения к водным ресурсам.

Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта "Вода в моем доме"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОЗЕННОЕ ОБРАЗВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 365 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ    Проект по экологическому воспитанию дошкольников. На тему : «Вода в моем доме»  Автор: Щурова С.В.  Разновозрастная группа  компенсирующего типа  «Ромашка»  Сроки проведения: 04.11.2024 – 06.12.2024

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОЗЕННОЕ ОБРАЗВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 365 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОНЕЦК» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Проект по экологическому воспитанию дошкольников.

На тему : «Вода в моем доме»

Автор: Щурова С.В.

Разновозрастная группа

компенсирующего типа

«Ромашка»

Сроки проведения: 04.11.2024 – 06.12.2024

Цель: расширить знания детей о практически функциях воды в доме и природе, формировать бережное отношение к водным ресурсам Задачи исследования: расширять представления детей о свойствах воды и её состояниях. формировать представления о значении воды в жизни человека. учить наблюдать простейшие связи круговорота воды в природе; развивать интерес к экспериментальной деятельности с водой. предложить способы экономии воды в домашних условиях.

Цель: расширить знания детей о практически функциях воды в доме и природе, формировать бережное отношение к водным ресурсам

Задачи исследования:

  • расширять представления детей о свойствах воды и её состояниях.
  • формировать представления о значении воды в жизни человека.
  • учить наблюдать простейшие связи круговорота воды в природе;
  • развивать интерес к экспериментальной деятельности с водой.
  • предложить способы экономии воды в домашних условиях.
 Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что подчас мы забываем, что вода важный источник жизни и бездумно расходуя воду, человек разрушает основу жизни всей планеты Земля. И эти знания должны даваться ребенку с самого раннего возраста, ребенок должен знать и понимать, что без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды. В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля - не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух!

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что подчас мы забываем, что вода важный источник жизни и бездумно расходуя воду, человек разрушает основу жизни всей планеты Земля. И эти знания должны даваться ребенку с самого раннего возраста, ребенок должен знать и понимать, что без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла и существует благодаря удивительным свойствам воды. В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля - не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух!

Вид проекта: познавательно-исследовательский, краткосрочный.  Участники проекта: воспитатели, дети группы и их родители.   Методы и приёмы исследовательской деятельности : беседы с детьми о воде; чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций; заучивание стихотворений о воде; отгадывание загадок; постановка и решение вопросов проблемного характера; наблюдения, опыты; дидактические игры; игровые обучающие и творчески развивающие ситуации; трудовые поручения, действия; моделирование: создание моделей об изменениях в неживой природе,  постановка и решение вопросов проблемного характера.  

Вид проекта: познавательно-исследовательский, краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети группы и их родители.

Методы и приёмы исследовательской деятельности :

  • беседы с детьми о воде;
  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание иллюстраций;
  • заучивание стихотворений о воде;
  • отгадывание загадок;
  • постановка и решение вопросов проблемного характера;
  • наблюдения, опыты;
  • дидактические игры;
  • игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;
  • трудовые поручения, действия;
  • моделирование: создание моделей об изменениях в неживой природе, постановка и решение вопросов проблемного характера.

 

Кому нужна вода

Кому нужна вода

Где мы используем воду в быту

Где мы используем воду в быту

Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе

Различные состояния воды   Жидкое Твердое Газообразное

Различные состояния воды

Жидкое Твердое Газообразное

Где прячется вода в доме

Где прячется вода в доме

Что же это за водица?  Кто ответит на вопрос?  О водичке все мы знаем  И утрем любому нос:  Это дождик и сосулька,  Белый снег и гладкий лед,  Ручеек и речка: Каждый  Пусть запомнит и поймет.

Что же это за водица? Кто ответит на вопрос? О водичке все мы знаем И утрем любому нос: Это дождик и сосулька, Белый снег и гладкий лед, Ручеек и речка: Каждый Пусть запомнит и поймет.

Экспериментальная деятельность с водой в детском саду.

Экспериментальная деятельность с водой в детском саду.

Берегите воду! Воду нужно уважать —  Это должен каждый знать!  Совершенно не секрет —  Без воды нам жизни нет! Ни умыться, ни напиться,  И не сможем насладиться  Ни природой, ни пейзажем  Без воды угаснет каждый!

Берегите воду!

Воду нужно уважать — Это должен каждый знать! Совершенно не секрет — Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться, И не сможем насладиться Ни природой, ни пейзажем Без воды угаснет каждый!