Просмотр содержимого документа
«Презентация "Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе"»
Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе
Учитель начальных классов КГУ «Баталинская ОШ»
отдела образования акимата Тарановского района
Вицкая Оксана Анатольевна
Что же такое «функциональная грамотность»?
- способность использовать все, постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки, для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений
Математическая грамотность
Средства развития математической грамотности
- способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину
- практико-ориентированный подход;
- дифференцированный подход;
- развивающий и системно-деятельностный подходы.
Умения, применительно к математическому содержанию:
- Умение анализировать текст, использовать информацию, представленную в различных формах;(переход от одной ситуации к другой, придерживаться инструкции, видеть проблему, обосновать действия, оформление в виде таблицы, диаграммы)
- Умение одновременно удерживать несколько условий, в том числе, конфликтующих друг с другом; (3 уровня: 1- репродуктивный, 2-рефлексивный, 3-функциональный)
- Умение использовать моделирование с целью выделения существенных отношений к задаче; (графики, знаки, формулы)
- Умение выявлять закономерности в структурированных объектах; (делать выводы)
- Умение осуществлять пробные действия при поиске решения; (проблемные ситуации на уроке)
- Умение контролировать ход и результат решения задачи (карта достижений - выбирать материал, который необходим для решения задачи; осознать и обозначить свой путь движения в предмете и делать предположения о дальнейших продвижениях)
Компетентностно-ориентированные задания
- Характеристика задания № 2
- Класс: 1
- Раздел: «Арифметические действия»
- Умение: выполнять устно сложение, вычитание однозначных чисел
- Компетентность: самоорганизационная
- Аспект: идентификация проблемы
- Уровень: I
- Источник: справка, текст задания
- Текст задания:
- Стимул: Катя купила в магазине мороженое для вех членов семьи и убрала его в холодильник.
- Задачная формулировка: Дома Коля увидел в холодильнике мороженое и съел 3 штуки. Сколько членов семьи остались без мороженого? Обведи верный ответ.
- А – 1 Б – 2 В – 3 Г – 4 Д – 5
- Справка:
- Члены семьи: мама, папа, бабушка, Катя, Коля.
- Инструмент проверки (ключ):
- 1 балл – Верно выбран вариант ответа Б.
- 0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
- Характеристика задания № 1
- Класс: 1
- Раздел: «Числа и величины»
- Умение: составлять числовую последовательность по самостоятельно выбранному правилу
- Компетентность: информационная
- Аспект: извлечение первичной информации
- Уровень: I
- Источник: текст задания
- Текст задания:
- Стимул: Петя договорился о встрече с другом. Он так торопился, что перепрыгнул ступеньки на лестнице: 1, 4, 7, 10, 13,16.
- Задачная формулировка: Какие ступеньки перепрыгнул Петя? Выбери верную последовательность пропущенных номеров ступенек и обведи букву верного ответа.
- А – 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
- Б – 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 15
- В – 2, 5, 8, 11, 14
- Г – 1, 4, 7, 10, 13,16
- Д – нет верной последовательности
- Инструмент проверки (ключ):
- 1 балл – Выбрана последовательность Б
- 0 баллов – Выбраны другие последовательности
Компетентностно-ориентированные задания
- Характеристика задания № 4
- Класс: 1
- Раздел: «Работа с текстовыми задачами»
- Умение: устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом
- Компетентность: самоорганизационная
- Аспект: идентификация проблемы
- Уровень: I
- Источник: текст задания
- Текст задания:
- Стимул: У Пети намокла тетрадь по математике, и он не смог решить задачу, так как некоторых данных в условии не было видно.
- Задачная формулировка: Помоги Пете решить задачу: «В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. Сколько карандашей в пенале?» Выбери предложения, которыми можно дополнить условие задачи. Обведи букву верного предложения.
- А – В пенале 7 карандашей.
- Б – В пенале на 6 карандашей меньше.
- В – В коробке 9 карандашей.
- Г – Ни одно предложение не подходит.
- Инструмент проверки (ключ):
- 1 балл – Верно выбран вариант ответа В.
- 0 баллов – Выбраны другие варианты ответа.
Логическая грамотность
- В 1-х и 2-х классах, обучение проводится по следующей тематике:
- «Смысл слов: «и», «или», «все», «некоторые», «каждый»
- «Прием сравнения, выделение свойств предметов».
- «Прием сравнения, существенные и несущественные свойства».
- «Высказывания» (истинные, ложные).
- «Прием классификации».
- «Прием анализа и синтеза».
- «Прием обобщения».
- Примеры:
- Разбей числа на группы, чтобы в каждой группе были числа, похожие между собой:
53, 33, 84, 75, 22, 13, 11, 44
- По какому правилу записан каждый ряд чисел? Продолжи его:
- 10, 30, 50, 70 …
- 14, 34, 54, 74 …
Задания, развивающие логическое и абстрактное мышление
- (маленький, цветной, пластмассовый)
Сравните кубик с этими предметами. Какой он?
(твердый, непрозрачный, несъедобный, легкий)
Задания, развивающие логическое и абстрактное мышление
- Сравните три предмета: линейку, треугольник и карандаш – и выделите общие и отличительные свойства.
- Общие свойства: сделаны из дерева, используются для черчения
- Отличительные свойства – форма предметов и размер
Каких предметов больше? Каких меньше?
Назовите свойства любого предмета.
Назовите предмет с таким же свойством.
Нестандартные задачи
- В коробке лежат 5 карандашей: 2 синих и 3 красных. Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая в не, чтобы среди них был хотя бы 1 красный карандаш?
Занимательные задачи
При решении занимательных задач преследуются следующие цели:
- 1 класс: 1.Расставить 6 книг на две полки так, чтобы на одной было на 2 книги больше, чем на другой.(4 и 2)
- 2. В люстре 5 лампочек. Через некоторое время 3 лампочки перегорели. Сколько лампочек придется заменить?
- 2 класс:
- 1. В коробке умещается 10 красных и 6 синих бусинок. Какие бусинки мельче: красные или синие? (красные)
- 2. В парке 4 зеленых и коричневые скамейки. Зеленых скамеек больше. Сколько скамеек каждого цвета? (3 зеленые и 1 коричневая)
- формирование и развитие мыслительных операций: анализа и синтеза; сравнения, аналогии, обобщения и т.д.;
- развитие и тренинг мышления вообще и творческого в частности;
- поддержание интереса к предмету, к учебной деятельности (уникальность занимательной задачи служит мотивом к учебной деятельности);
- развитие качеств творческой личности, таких, как познавательная активность, усидчивость, упорство в достижении цели, самостоятельность;
- подготовка учащихся к творческой деятельности (творческое усвоение знаний, способов действий, умение переносить знания и способы действий в незнакомые ситуации и видеть новые функции объекта).
Задания для развития логического мышления:
- логические цепочки, магические квадраты, задачи в стихах, головоломки, математические загадки, кроссворды, геометрические задания со счётными палочками, логические задачи со временем, весом, комбинаторные задачи.
Качество знаний по «Математике» в 1 классе за 2016-2017 учебный год
Период
Общий % успеваемости
3 четверть
Качественный % успеваемости
100
4 четверть
100
66.7
Год
83.3
100
83.3
Спасибо за внимание!