Просмотр содержимого документа
«Презентация "Семь чудес света"»
Здравствуйте ребята. Вы любите путешествовать? Давайте представим что вы на каникулах, и мы с вами отправимся в путешествие. А тема нашего занятия «Семь чудес света» .
О каких же таких чудесах идет речь? Как называются семь чудес света?
- Список семи чудес света выглядит так:
- Пирамида Хеопса в египетском городе Эль-Гиза (2600 лет до н. э.)
- Статуя Зевса Олимпийского (435 г. до н. э.)
- Александрийский маяк (3 в. до н. э.)
- Висячие сады Семирамиды (605 г. до н. э.)
- Мавзолей в Галикарнасе (351 г. до н. э.)
- Статуя Колосса Родосского (280 г. до н. э.)
- Храм богини Артемиды в городе Эфес (560 г. до н. э.).
Пирамида Хеопса Жил когда-то в Египте фараон Хеопс. Правитель повелел построить самую большую и красивую гробницу в виде пирамиды. Пирамиду строили тысячи рабов много лет. В высоту она как 50-этажный дом. А рядом разместили особого стража – фигуру льва с головой человека. Такую фигуру называют Сфинкс. Его вытесали из целиковой скалы.
И в наши дни тоже есть Чудеса света
В нашей стране тоже есть свои чудеса света
Самое глубокое озеро в мире , его глубина 1642м.
А вы знали, что в цветущем крае Башкирии есть 7 чудес, признанных миром, и учтенных документально в фотоальбоме «7 чудес Башкортостана»?
А теперь давайте определим 7 чудес нашего города Баймак и Баймакского района
Визиткой нашего города является Шлаковая гора, над рекой Таналык.
Самый большой и красивый водопад Южного Урала Гадельша
Озеро Талкас в Башкирии по праву считается жемчужиной Уральских гор. Невероятной красоты пейзажи, пресная вода, в которой водится рыба.
Иренды́кский медве́дь — название золотого самородка весом 4 кг 788 граммов, был найден на восточном отроге Ирендыкских гор рядом с деревней Кусеево Баймакского района в 1992 году
Река Сакмара — украшение башкирского Зауралья, протяженность 798 километров.
Сибайский карьер – один из самых глубоких в мире. Его глубина – более 500 метров, а диаметр карьера – 2 километра. Трудно представить весь масштаб этого огромнейшего карьера. Его глубина такова, что даже стоя на краю, не видно дна колоссальной воронки.
Ребята, назовите какие чудеса света вам больше всего понравились, о которых вы сегодня узнали на занятие.