Просмотр содержимого документа
«Презентация "Текст и его план"»
ТЕКСТ И ЕГО ПЛАН
1) Наш класс очень дружный. Много цветов стоит на окнах. Катя любит молоко. Я пойду на выставку.
2) Мне нравится учиться в школе. Каждый день мы узнаем новое. На уроках очень интересно. У меня много друзей.
1) Наш класс очень дружный. Много цветов стоит на окнах. Катя любит молоко. Я пойду на выставку.
2) Мне нравится учиться в школе. Каждый день мы узнаем новое. На уроках очень интересно. У меня много друзей.
признаки текста:
– состоит из нескольких предложений;
– предложения связаны по смыслу;
– можно выделить начало, середину и конец;
– есть заголовок (можно подобрать, если его нет).
План:
1. Отцовский приказ.
2. Испытание.
3. Наказ отца
Я утром насыпал воробьям хлебные крошки. А потом кинул сразу целую горбушку. Что тут началось! Сбились воробьи в стайку, наскакивают на горбушку, тянут ее из стороны в сторону. Как живая, прыгает горбушка по песку. Вдруг сверху еще воробей слетел. Растрепанный такой, чумазый. Чирикнул – и в драку. Первого товарища крылом отшиб, второго – клювом толкнул, третьего – грудью отпихнул. А сам ущемил горбушку и взлетел. Летит, а горбушка словно всё тяжелей делается, и вот уже нет мочи, и тогда – вниз понесло воробья. А на дороге лужа, и вот – плюх! – в нее воробей… Еле, бедняга, выбрался.
(Э. Шим)
Я утром насыпал воробьям хлебные крошки. А потом кинул сразу целую горбушку. Что тут началось!
Сбились воробьи в стайку, наскакивают на горбушку, тянут ее из стороны в сторону. Как живая, прыгает горбушка по песку.
Вдруг сверху еще воробей слетел. Растрепанный такой, чумазый. Чирикнул – и в драку. Первого товарища крылом отшиб, второго – клювом толкнул, третьего – грудью отпихнул.
А сам ущемил горбушку и взлетел . Летит, а горбушка словно всё тяжелей делается, и вот уже нет мочи, и тогда – вниз понесло воробья.
А на дороге лужа , и вот – плюх! – в нее воробей… Еле, бедняга, выбрался.
алгоритм деления текста на части : новая часть начинается там, где изменяются время, действие, место, появляется новый герой