СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Трудовой договор"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

..................................................

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Трудовой договор"»

ОРЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ

ПРОГРАММА «СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОО»


Тема урока: «Что за прелесть эти сказки!».

Цель урока: познакомить обучающихся с музыкальными образами героев сказки А. С. Пушкина на примере творчества русского композитора Н. А. Римского-Корсакова.

Задачи:

образовательную - формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;

развивающую – развивать тембровый слух;

воспитательную – воспитывать интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: Знакомство с оперой Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»;

Формирование у учащихся понимание регистра, тембра.

Умение сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов симфонического оркестра.


2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

- находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства;

Развивать вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока;

Развивать творческое начало в размышлениях о музыке;

Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать; Развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством,;

Развивать внимание, память, воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и самостоятельность детей.


- наблюдать за процессом и результатом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов и распознавать художественный смысл различных форм построения музыки.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение к музыкальным произведениям;

- воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний;

- уметь участвовать в коллективно – творческой деятельности

Ресурсы урока:

- рабочие листы для учащихся (на каждого ученика или на пару);

- листы самооценки (на каждого ученика); – мультимедийная техника: компьютер, проектор.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе

Вход в класс под музыку из мюзикла «Лукоморье».

не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть, и думаю, что музыка, под которую вы вошли в класс, передала нам замечательное настроение

Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по страницам музыкального альбома, посвященного творчеству Пушкина и откроем его новую страницу.

1. Напомните мне ребята, как называется наш альбом?


2. Какое место называл поэт «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья?»

Сегодня мы вновь встретимся с творчеством великого поэта. Кому адресованы эти строки А.Пушкина:

«Наперсница волшебной старины … (стр 48 уч.) и

(Слайд № 2 -3)

-За что мы любим сказки?

-Чему они могут нас научить?

-Какие сказочные герои изображены на этом слайде?

-Можно ли подобное создать в музыке? Как музыкальная интонация помогает передать характер музыки?

Помогите мне сформулировать тему нашего урока.

Формулирование темы урока: как вы думаете, какой проблеме будет посвящен наш урок?



- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;

- формулируют предполагаемую тему урока











- Рассматривают изображение на слайде.№2и иллюстрацию в учебнике срт. 48

«Сказки Пушкина» с.Палех и используют их для решения учебной задачи:

-Называют сказочных героев, -Определяют жанр искусства, в котором эти герои воплощены живопись

(лаковая миниатюра)

не более

2 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

- Задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме (проблеме):

1

. Вам наверное каждому хорошо известны строки из этой песни. Скажите, где вы слышали строки из этой песни?

Ребята в одном из писем своему брату А.П написал: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Не правда ли замечательные строки? И я предлагаю фразой из этого письма озаглавить тему нашего урока.

Учитель записывает тему урока на доске.



- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

не более

5 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование


- Формулирование цели урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Планируемые результаты: 1.Познакомить с музыкой из оперы?

-- узнать, о каких чудесах говориться в опере?

- научиться узнавать звучание музыкальных инструментов, которыми композитор изобразил героев

2.Как Р-К с помощью музыки изобразил героев сказки в музыке?

3.Сможет ли музыка изобразить образы героев сказки Пушкина?


- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы «Что за прелесть эти сказки » и могут войти в план урока?

- научиться узнавать звучание музыкальных инструментов, которыми композитор изобразил героев

- научиться определять регистр звучания.

Знакомятся со сведениями о композиторе и его сочинениях, определяют в какой из музыкальных сказок Римского –Корсакова есть «Три чуда».


не более 1 мин.


План

1.Песенность , танцевальность , маршевость

2. Узнавать тембры инструментов симфонического оркестра,

3. Я – слушатель.

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


5 этап

Распевание

- Организует работу по воспитанию певческих навыков:

1. Упражнения на дыхание;

2. Упражнения на дикцию:

3. Упражнения на различные гласные и слоги;

4. Отработка приемов исполнения Попевка: Мы шагаем по полям

По тропинкам и лугам.

Вместе дружно, мы идем

Скоро в сказку, попадем

- выполняют певческие упражнения;

- исполняют песни с элементами дирижирования;

- исполняют песни с элементами инсценировки.

не более 5-7 мин.

6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 вопрос.

Существует ли музыкальная живопись?



1.

Как музыка может создавать свои «картины»? Внимательно вслушиваясь в музыкальную палитру оркестра

мы, попробуем определить музыкальные краски, использованные композитором. Каждый из вас имеет карту с изображением одного из трёх чудес. Внизу есть небольшая таблица, которую нужно будет заполнить после знакомства с музыкой.

- слушают фрагменты из оперы , анализируют .

- исполняют мелодию , проигрывают на муз .инструментах

- участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;

- выбирают важные для себя компоненты знания и оформляют записи в тетрадях.

не более 5-7 мин.







2.Знакомство с симфонической картиной «Три чуда »



Давайте дадим слово музыке и послушаем музыкальный фрагмент, а затем ответим на вопрос, какую сказочную картину нарисовал композитор?

-  Организует   восприятие  вступления ко 2 действию и  подводящий диалог  для  ответа  на  вопросы: какую стихию изображает музыка? о какой сказке сегодня пойдет речь?

- Организует восприятие фрагмента «Три чуда». Просит обратить внимание на средства музыкальной выразительности, смену настроения, количество частей.

-Организует  анализ каждого  прозвучавшего фрагмента, средств музыкальной выразительности, поиск аналога этого музыкального  фрагмента в  литературной основе.

- Организует подведение итогов групповой работы,  дети называют описанные образы. ( Белочка., 33 богатыря, царевна- лебедь)


- просматривают фрагмент из оперы;

- отвечают на поставленные учителем вопросы;

-

Не более 5-7 мин.

6 этап. Включение нового знания в систему знаний.






























Физкультминутка.


- Организация проектной деятельности.

Цель – сделать анализ средств музыкальной выразительности. Предлагаю вам побыть немного композиторами. А напомните мне, что использует композитор для изображения образа в музыке?  Вам нужно выбрать те средства, которые как вы считаете наиболее подходят к образу одного из чудес. Слушаем, выбираем и отмечаем.


Регистр :

1.Высокий

2.Средний

3.Низкий


Характер:

  1. Песенный

  2. Танцевальный

  3. Маршевый



Инструменты:

1. труба

2. флейта

3. челеста


- работают в малых группах (или парах) над проектом;

- анализируют реальные социальные условия;

- планируют и осуществляют учебную деятельность от постановки цели до получения и оценки результата;

- проводят презентацию результатов работы групп, фиксируют итоги работы других групп, задают вопросы.

5 мин.

- Организация проверки выполнения задания (презентация результатов работы групп). )

Пропевание мелодии темы Белочки с ориентацией на нотную запись.










Исполняют мелодию и текст песни

Исполняют на ложках ритмический рисунок.



Предлагаю вам встать и размяться чуть-чуть.(Ковырялочка, Марш, Крылья). представим, как море волнуется… как Гвидон стреляет)

по 2 мин. на одно выступление

7 этап. Рефлексия и оценивание.















































Домашнее задание




1. Какого композитора называют музыкальным сказочником?

2. Назовите сказку, у которой мы были сегодня в гостях?

3. Какой народной мелодией композитор озвучил белочку?


Сопоставление инструмента и образа.(Картинки)


- А теперь мы вернемся к задаче, которую наметили в начале урока.

Можно ли рассказать сказку о царе Салтане на музыкальном языке так, чтобы точно обрисованные образы персонажей передали пушкинскую атмосферу "сказочных чудес"? Обладает ли музыка выразительностью и изобразительностью?

Итак, мы с вами пытаемся решить проблему урока, существует ли музыкальная живопись?

.Молодцы, ребята! Ребята, вам понравился наш урок? С какими героями мы познакомились, что узнали нового?

По моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители и композиторы. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке.(листы самооценки )

Довольны ли вы своими ответами? Какое у вас сейчас настроение?


В каждой сказке есть хорошая, добрая песня. У нас с вами такая песня тоже есть: исполнение песни «Зимняя сказка »

Давайте исполним песню «Зимняя сказка»


Дома вы попробуете себя и в роли художников: изобразите красками то, что изобразил Н.Римский-Корсаков в музыке. Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся фрагменту или музыкальной теме героев «Три чуда», и мы оформим очередную выставку. Рабочая тетрадь «Сказка о рыбаке и рыбки»


-Осваивают способы решения творческого задания, приходят к заключению, что в музыке тоже существует своя живопись, создающая музыкальные картины тембрами инструментов, выразительными мелодиями и другими изобразительными средствами на примере музыки Н.Римского-Корсакова «Три чуда».



Испытывают чувство радости и удовольствия от сделанной работы
















- заполняют оценочные таблицы




-исполняют песню «Зимняя сказка»

2-3 мин.