Русский язык.6 класс.
Тема:Прямая речь и диалог
Цели: закреплять умения распознавать предложения с прямой речью, различать знаки разделения и выделения при прямой речи; развивать пунктуационные навыки.
Планируемые результаты: различать прямую речь и слова автора; составлять схемы предложений с прямой речью, правильно ставить знаки препинания при прямой речи и в диалоге.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
Синтаксический разбор предложений
В верхушках берез светится жидким золотом,кричат грачата,щебечут чижики по кустам.
Ребятишки навещали меня, приносили гостинцы, желали скорее поправляться.
Как на письме передаётся речь?
Как правильно оформить прямую речь и диалог?
Что мы будем повторять сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Повторить изученное о прямой речи и диалоге, упражняться в умениях распознавать предложения с прямой речью, отличать их от диалоговой речи, правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью и при диалоге.)
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений» (с. 31).)
Прямая речь
Прямая речь — это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.
Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.
Например. И.С. Тургенев говорил: «Русский язык — великий дар великому народу».
Слова автора Прямая речь
А: «П».
Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Прямая речь выделяется кавычками, первое слово пишется с большой буквы.
После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.
После прямой речи перед словами автора ставится или запятая, или вопросительный знак, или восклицательный знак, а после любого из этих знаков — тире.
Например.
Петя спросил: «Какая сегодня погода?» А: «П?»
«Хорошая», — ответил я. «П», — а.
Четкое разграничение прямой речи и слов автора — опознавательный признак для употребления знаков препинания прямой речи.
Диалог
Диалог — разговор двух или нескольких лиц.
Знаки препинания в диалоге
Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире.
Если реплика сопровождается словами автора, ставятся те же знаки препинания, что и при прямой речи (но без кавычек).
Например.
** Часто в словах автора и в прямой речи, и в диалоге используются глаголы «говорения»: говорить, сказать, посоветовать, попросить, ответить, подумать, размышлять и др.
Расставьте знаки препинания, составьте схему.
| Серая Шейка спрашивала Ведь вы весной вернетесь | А: «П?» |
| Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик советовала старая утка | А: «П!» |
| Неужели река замерзнет думала Серая Шейка. | «П?» - а. |
| Ах, как ты меня напугала, глупая проговорил заяц. | «П», - а. |
| Лисичка сказала Я тебя съем | «П!» - а. |
- Прочитайте предложения из книг Э. Успенского. Запишите. Составьте их схемы. Объясните постановку знаков препинания.
«Вам, наверное, нужны друзья?» - спросил обезьянку Крокодил Гена.
«В вашем объявлении целых три ошибки», - сказала девочка.
«Не может быть!» - воскликнул Гена.
Старушка уселась на стул и спросила: «Кто из вас будет Крокодил?»
- Переделайте предложения так, чтобы прямая речь предшествовала словам автора.
Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?»
Людоед ответил: «Конечно, могу».
Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!»
1. Работа по учебнику
1. Упр. 55 — устное выполнение.
2. Упр. 56 — выразительное чтение текста, обсуждение, выборочное письмо, составление схем предложений.