Математика 6 класс
Тема: Прямоугольник, квадрат: свойства сторон, углов, диагоналей
Цель: развивать представление о прямоугольнике как о геометрической фигуре, научить строить с помощью чертежных инструментов прямоугольник, закрепить умения вычислять периметр прямоугольника.
Задачи: Образовательная: применять умения нахождения периметра прямоугольника в решении практических задач;
-
Развивающая: развивать познавательную активность, пространственное воображение, навыки самостоятельной работы; логическое мышление; навыки самооценки, рефлексивные способности;
-
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, умение работать в коллективе, культуре общения.
Ход урока
1. Организационный момент. Запишите число, классная работа
2. Актуализация опорных знаний
Игра «Кто быстрее»
Расположите ответы в порядке убывания и узнаете тему урока…
ОТВЕТ
Просмотрите видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=vM8uA8rJhK0
3. Объяснение нового материала
Итак, записываем в тетрадь тему сегодняшнего урока. Вы уже знакомы с этой фигурой. Но все ли вы помните, мы сейчас проверим. Работа с математическим текстом
Задание: прочитать внимательно данный материал, отметить карандашом по тексту то, что уже известно, и то, что не известно.
Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые. Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами. По этим вершинам обозначается и сам прямоугольник, с какой вершины начать обозначение - не имеет значения, поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:
ABCD, BCDA, CDAB, DABC.
У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон.
Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника. Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длины двух соседних сторон и сумму умножить на 2: Р = 2∙(а + b).
В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ - отрезок, соединяющий две не соседние, а противоположные вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.
- Что вам известно?
- Что новое вы узнали о прямоугольнике?
Вывод: Прямоугольник – это такой четырехугольник, у которого все углы прямые.
Посмотрите вокруг и назовите предметы, которые имеют форму прямоугольника:…….
Как проверить, что противоположные стороны прямоугольника равны между собой?
Отгадайте загадку:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? ( )
- Квадрат – это прямоугольник или нет?
- Чем квадрат отличается от прямоугольника?
- Можно ли назвать любой прямоугольник квадратом, а квадрат – прямоугольником?
Заполнить таблицу – должны найти четыре сходства квадрата и прямоугольника и обдумать, какое общее название имеют эти фигуры.
Квадрат | Линия сравнения | Прямоугольник |
| Количество вершин | |
| Количество сторон, углов | |
| Величина углов | |
| Длина сторон | |
| Диагонали | |
| Разбиение фигуры на треугольники одной диагональю | |
| Разбиение фигуры на треугольники двумя диагоналями | |
Рассмотрим алгоритм построения прямоугольника
-
Начертим прямой угол и обозначим его вершину буквой А;
-
От точки А отложим на одной стороне угла отрезок, равный 2 см, а на другой 3 см. Обозначим концы отрезков буквами B и D;
-
Построим прямой угол с вершиной в точке В, и отложим на стороне угла отрезок ВС, равный 3 см;
-
Соединим точки С и D отрезком.
4. Закрепление
1. Постройте на листе нелинованной бумаги: а) прямоугольник со сторонами 4 см и 5 см;
б) квадрат со стороной 4 см 3 мм.
2. Найдите периметр квадрата со стороной: а) 5 см; б) 7 см 5 мм; в) 10 см 3 мм.
3. Найдите периметр прямоугольника со сторонами 3 м 45 см и 1 м 70 см.
5. Литературная минутка.
Прочитайте стихотворение, запишите решение на бумаге
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший — квадратный
Добродушный, приятный.
Младший — треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
— Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему: — Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил: — Брат!
Я же старше, я — квадрат:
Я сказал еще нежней:
— Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал:
— Приятных я тебе Желаю снов!
Знать, ложился — был квадратным,
А проснешься без углов!
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он — нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
7. Практическая работа.
Перед вами фигур. Найти периметр, сделав необходимые измерения.
8. Проверка знаний
Учитель: Проверим, как вы поняли новый материал.
Графический диктант (+ да, – нет)
-
Прямоугольник – это четырёхугольник, в котором все углы прямые
-
Смежные стороны прямоугольника – это длина и ширина.
Д/З Выучить конспект, выполнить задание, аналогичное тому заданию, которое выполняли в классе
Квадрат | Линия сравнения | Прямоугольник |
| Количество вершин | |
| Количество сторон, углов | |
| Величина углов | |
| Длина сторон | |
| Диагонали | |
| Разбиение фигуры на треугольники одной диагональю | |
| Разбиение фигуры на треугольники двумя диагоналями | |
Противолежащие стороны параллельны и равны | Все стороны равны |
Все углы прямые | Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам |
Диагонали равны | Любой прямоугольник является |
Квадрат | Прямоугольник |