СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавить и вычесть число 2. Закрепление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Прибавить и вычесть число 2. Закрепление»

Открытый урок

по математике

в 1 " Д" классе

на тему:

" Прибавить и вычесть число 2.

Закрепление".


Подготовила и провела:

учитель начальных классов

МКОУ "КГ № 6 им. А.С.Пушкина"

Магомедова О.З.





2017-2018 учебный год



Тема: Прибавить и вычесть число 2. Закрепление.


Цель урока: совершенствование навыков сложения и вычитания в случаях

присчитывания и отсчитывания по 2.

Задачи: развивать умения правильно и быстро прибавлять и вычитать 2; развивать вычислительные навыки; формировать умение самопроверки и самооценки; воспитание любви к родному краю, творческого отношения к образованию, привитие навыков коллективной работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2, совершенствовать умение решать и составлять простые задачи.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Ученик получит возможность планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Регулятивные УУД:

Ученик получит возможность оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Коммуникативные УУД:

Ученик получит возможность для формирования умения строить речевое

высказывание в устной форме, слушать и слышать учителя, другого ученика, работать в паре и адекватно оценивать товарища.

Личностные УУД:

Ученик получит возможность для формирования положительной учебной мотивации, учебно-познавательного интереса к новому материалу, ответственности за конечный результат и способам решения новой учебной задачи и учиться оценивать свою деятельность.

Прогнозируемые результаты: первоклассники закрепят навыки сложения и вычитания с числом 2.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, цветные карандаши, учебник, тетрадь.




Ход урока:

I. Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!

Прозвенел звонок для нас, 
Все зашли спокойно в класс, 
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.  (Учитель)

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! 
На части не делится солнце лучистое 
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья луча золотистого 
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. 

Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно. (Ученики)
II. Психологический настрой на урок.

- Перед вами лежат карточки с изображением "солнышка" и "тучки". Выберите и покажите ту, которая соответствует вашему настроению. (Слайд)

- Прекрасно, я вижу, что сегодня у нас очень солнечный денёк.

Девиз нашего урока:

В математике тропинки-

Одолеем без запинки! (Слайд)


III.Сообщение темы и целей урока.


- Ребята, а вы любите путешествовать? А почему?

- Какими качествами должны обладать путешественники? (Храбрость, мужество, решительность, любознательность)

- И вот сегодня мы отправимся в путешествие. А вот куда мы отправимся в путешествие вы узнаете , отгадав загадку:

Сверху вниз змеёй сползает,
Вся под солнышком сверкает.
Издалёка - далека
К морю держит путь ...(Река) .(Слайд + музыка)

- Мы отправляемся в путешествие по реке, во время путешествия мы будем устно считать, писать математический диктант, решать примеры, сравнивать числа и выражения, составлять задачи, познакомимся с растительным и животным миром реки и её побережья, но чтобы наше путешествие было удачным, нам с вами надо быть внимательными, дисциплинированными. Мы постараемся показать нашим гостям всё , чему научились на предыдущих уроках. А путешествовать мы будем по самой крупной реке Северного Кавказа.

IV. Актуализация знаний.

"Математическая разминка"

1. Задание "Прочитай по- разному".

3+2=5

  • 3 плюс 2 равно пяти.

  • К трём прибавить два получится 5

  • 3 увеличить на 2 получится 5.

  • Первое слагаемое - 3, второе слагаемое - 2, сумма равна пяти.

  • Сумма чисел 3 и 2 равна пяти.



2.Весёлые задачи в стихах. Работа с "веером" цифр.



Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой

Сколько их? (7)


Три зелёные лягушки

Сидели на опушке.

Одна им подмигнула

И в озеро нырнула.

Сколько лягушек осталось на опушке? (2)


Девять совят в гнезде сидят.

Прилетела мама.

Сколько птиц стало? (10)


Пять лодок было у причала,

Волна их весело качала.

Две лодки взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала

Волна по – прежнему качала? (3)


3. Математический диктант.

-Выполнив это задание, мы узнаем как называется река, по которой мы поплывём.

- Запиши число, которое следует за числом 3(4)

- Увеличь 5 на 2 (7)

- Уменьши 6 на 2 (4)

- Запиши число, которое предшествует числу 6 (5)

- Запиши сумму чисел 2 и 1 (3)

- Проверьте себя, такие ли у вас ответы получились?

- Каждой цифре соответствует буква, и вам ребята, необходимо прочитать название реки, по которой мы отправимся в плавание. Назовите числа в порядке возрастания и выполните задание.

3

4

5

4

7

Т

Е

Р

Е

К



Проверка (Слайд)

- Мы справились с этим заданием, и нам открывается карточка с названием реки, (Терек)

- Так по какой реке мы поплывём?

3. Сообщение о реке Терек.( Слайды)

Невероятно красивая река Терек расположена на Северном Кавказе. Протяженность водоёма – 623 км. Река берет свое начало на территории Грузии, из ледника горы Зигла-Хох, на склоне Главного Кавказского хребта. Из Грузии Терек несет свои воды в Россию. Здесь река протекает по землям Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана. Впадает Терек в Аграханский залив Каспийского моря. Главной достопримечательностью реки является ее красота. Не зря А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов восхищались Тереком в своих произведениях. На Тереке расположены такие города: Владикавказ, Беслан, Терек, Майский, Моздок, Кизляр.

- А отправимся мы в плавание по реке на небольшом кораблике. (Слайд)

- Из каких фигур состоит наш кораблик? Сколько всего фигур?

- Итак, отправимся в путь!

4. Повторение и закрепление пройденного материала.

а) Решение примеров.

Задание от розового фламинго. (Слайд)

У этой птицы оперенье

Вызывает восхищенье,

Потому что птица эта

Нежно-розового цвета.  

Очень прекрасен розовый фламинго. Птица, которой даже посвящают песни и стихи. Цвет ее перьев зависит от пищи, которую она употребляет. Розовый цвет дают каротиноиды, содержащиеся в мелких ракообразных. Чем больше их съест птица, тем ярче будет ее цвет.


- Решить примеры (Примеры записаны на кувшинках)

8-2 10-1-1

7+2 4+1+1

3-2 3+1+1


Физминутка.


Быстро встали, улыбнулись,

Выше - выше потянулись.

Ну- ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь,

Сели, встали, сели , встали

И на месте побежали.


б) Сравнение чисел и выражений.

Задание от форели (Слайд)


У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба.)


Рыба форель является одной из самых красивых представителей своего семейства лососевых. Её тело усыпано разноцветными крапинками, что выделяет ее от других представителей.


- Какие математические знаки сравнения вы знаете?

- Сравнение чисел.


7*2 8+2*9

5*9 4+2 *6


 На какие две группы мы разделим получившиеся выражения?

- Что такое равенство?

- Что такое неравенство?

в) Работа по учебнику, составление задачи по рисунку.(Стр.90)

Задание от белого аиста. (Слайд)


Длинноногий, длинноносый,
 Длинношеий, безголосый.
 Он летает на охоту

 За лягушками к болоту.


Аист – это довольно крупная птица с высокими ногами, имеющая длинные шею и клюв. Самым известным среди аистов является белый аист. Его называют потому, что цвет оперения у этой птицы преимущественно белый, но концы крыльев имеют черный блестящий цвет. Когда у птицы сложены крылья, то кажется, что вся спина у аиста черная.

- Предположите о чём будет говориться в задаче?

- Вспомните из каких частей состоит задача?

- Давайте составим задачу?


По реке плавала семья лебедей. Взрослых было 2 лебедя, а маленьких было- 3.Сколько всего лебедей плыли по реке?


- Сделаем рисунок к задаче и запишем решение.


г) Знакомство с Красной книгой.


Красная книга - это книга, большой список, в который занесены редкие, исчезающие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны. В Красной книге содержится перечень редких видов и подвидов с их описанием, численность, ареалом обитания, причинами вымирания, а также с принятыми мерами и мерами, которые необходимо предпринять в дальнейшем, для сохранения и охраны вида. При создании первого списка (кадастра) редких видов животных и растений Международным Союзом Охраны Природы, было решено его назвать - Красной книгой, потому что красный цвет - символизирует сигнал опасности.  Целью Красных книг является привлечение внимания людей к животным, охрана окружающей среды.

V. Подведение итогов урока.


- Ребята, мы познакомились лишь с некоторыми представителями животного и растительного мира. Животный и растительный мир реки и побережья очень разнообразен, но к сожалению количество животных и растений постепенно уменьшается.

- Как вы думаете, кто и что является причиной исчезновения животных и растений? (Многие животные и растения оказываются под угрозой исчезновения или вымирают из-за человеческой деятельности)

Причины - это браконьеры, которые уничтожают животных, заводы и фабрики, которые сбрасывают отходы в реку, люди, загрязняющие берега реки.


- Что нужно делать, чтобы не исчезли животные и растения?


(Прежде всего, для этого необходимо усилить охрану окружающей среды, чтобы защитить животных и растения от  уничтожения, строить очистные сооружения, без необходимости не рвать растения, создание заказников и заповедников.)


- Какие правила нужно соблюдать? Назовите правила друзей природы.

- Что нового вы узнали для себя на уроке?

- Что вам понравилось?

- Какие знания пригодились вам на уроке?