СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приборы радиационной и химической разведки»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
««Приборы радиационной и химической разведки»»

Разработка урока по ОБЖ

Урок разработан учителем ОБЖ и химии Трубниковой Екатериной Владимировной

Класс: 8

Дата: 9.12.17

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Изучаемая тема: «Обеспечение безопасности населения от ЧС»

Тема урока: «Приборы радиационной и химической разведки»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Урок с использованием учебного кинофильма

Цели урока: Сформировать знания учащихся о приборах радиационной и химической разведки; развивать умения учащихся работать с учебной литературой и наглядной информацией, формирование умений управлять своей учебной деятельностью; воспитывать внутреннюю учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, продолжить экологическое воспитание учащихся,

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, видеосюжеты «Приборы радиационной и химической разведки»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. 1 этап (5 минуты)

Организационный момент. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, сообщение темы и целей урока, актуализация знаний учащихся.


























2 Этап. Изучение нового материала(30 мин)






















































































































































































































































































































































































































































































































3 Этап. Первичное закрепление нового материала(7 минут)























4. Этап. (3 минуты) Рефлексия








5 Этап. Итог урока.



Приветствует ребят: «Здравствуйте ребята! Рада вас видеть!»

Итак, на прошлых уроках мы с вами изучили темы: «ЧС техногенного характера: аварии на ХОО с выбросом АХОВ и аварии на радиационно-опасных объектах»

Выполните в тетрадях следующее задание: запишите возможные последствия таких аварий: 1вариант: Причины появления лучевой болезни и существующие степени ее проявления.

2 вариант: К каким последствиям может привести воздействие АХОВ на организм человека.

Учитель осуществляет проверку, выставляет оценки.









Итак, последствия техногенных аварий могут приносить огромный ущерб. Максимальную опасность для населения и окружающей среды представляют аварии на атомных станциях. Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) разработало специальную шкалу классификаций тяжести аварий на АЭС. Шкала имеет 7 категорий тяжести последствий аварий и происшествий на АЭС и предназначена для оценки серьезности происшедшего, быстрого оповещения и выбора адекватных мер безопасности.

Не менее опасными для населения бывают аварии на химически опасных объектах, потому что используемые в производственной деятельности вещества обладают высокой токсичностью и способны при определенных условиях вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражение окружающей среды.

Тема: «Обеспечение радиационной и химической защиты населения. Приборы радиационной и химической разведки».

В целях обеспечения радиационной защиты населения нашей страны в 1996 году был принят ФЗ «О радиационной безопасности населения» (последняя редакция от 19 июля 2011 года), в котором определялась политика государства в области радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. Для обеспечения радиационной безопасности населения специалисты МЧС России разработали рекомендации по правилам поведения населения в зараженной местности. Для оценки степени зараженности местности существуют специальные приборы.

«Приборы радиационной и химической разведки»

Запишите учебные вопросы:

  1. Задачи дозиметрии в ГО

  2. Методы обнаружения радиоактивных излучений.

  3. Приборы радиационной химической разведки местности

Задачи дозиметрии (слайд 2)


  • Основной задачей дозиметрии в ГО является выявление и оценка степени опасности ионизирующих излучений для населения, войск к НФ ГО в целях обеспечения их действий в различных условиях радиационной обстановки. С помощью дозиметрии осуществляется:

  • обнаружение и измерение излучения для обеспечения жизнедеятельности населения и успешного проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения;

  • измерение степени зараженности различных объектов для определения необходимости и полноты проведения дезактивации и санитарной обработки, а также определения норм потребления зараженных продуктов питания;

  • измерение доз облучения в целях определения работо- и жизнеспособности населения и отдельных людей в радиационном отношении;

  • лабораторное измерение степени зараженности радиоактивными веществами продуктов питания, воды и фуража.

Классификация приборов радиационной разведки (слайд 3)

1 группа:

Определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей

ДП-5В, ИМД-2Н, ИКС-2С,ДП-3Б, ИМД-21, ИМД-22

2 группа:

Служат для определения индивидуальных доз облучения.

Дозиметры: ДП-24, ДП-22В, ИД-1

3 группа:

Бытовые дозиметрические приборы: «Белла», «РКСБ-104», Мастер-1, СИМ-0,5, «Сосна», «Припять» и др.

Рассмотрим приборы первой группы.(слайды 4-5)

Прибор ДП-5В

предназначен для измерения уровней гамма-радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению, по своему назначению, прибор является универсальным. Мощность гамма-излучения измеряется этим прибором в рентгенах или миллирентгенах в час.

Технические данные:

Диапазон измерения:0,05р/час-200р/час

Диапазон температур: от

-400Сдо +500С

Масса: ДП5(А,Б)-2,8 кг

ДП-5В-3,2 кг


Прибор ИМД-2Н (слайд 6)

ИМД-2Н предназначен:

- для подразделений армии и флота, МЧС, милиции, спецслужб, таможни, пожарной охраны при работе в аварийных ситуациях;

  • для персонала АЭС и предприятий атомной промышленности, осуществляющего технологические процессы на производствах, связанных с применением радиоизотопных и рентгеновских устройств

  • для контроля радиационного фона и радиоактивной загрязненности веществ и предметов.

Диапазон измерения поглощенной дозы:

  • От 10мкрад/ч до 1000рад/час

  • Диапазон температур: от -500С до +550С

  • Время работы одной батареи типа

А343- 100 час.

  • Время обнаружения изменений мощности

дозы- 8 с.

Методы обнаружения и измерения радиоактивных излучений

Для обнаружения и измерения радиоактивных излучений используют следующие методы: фотографический, ионизационный, сцинтилляционный, химический.

Фотографический метод основан на измерении степени почернения фотоэмульсии под воздействием радиоактивных излучений. Гамма-лучи, воздействуя на AgBr, содержащегося в фотоэмульсии, выбивают из них электроны, восстанавливая ионы серебра до металла. Кристаллики серебра вызывают почернение фото пленки при ее проявлении. Степень почернения пленки пропорциональна дозе гамма-излучения. Сравнивая почернение с эталоном, определяют полученную дозу облучения.

Химический способ основан на изменении цвета некоторых химических веществ под воздействием облучений.

Сравнивая окраску, с имеющимися эталонами определяют дозу облучения.

Сцинтилляционный метод основан на том, что под воздействием ядерных излучений некоторые вещества испускают фотоны видимого света, которые могут быть зарегистрированы.

Ионизационный метод заключается в том, что под воздействием ядерных излучений в изолированном объеме происходит ионизация газа. Электрически нейтральные частицы (молекулы, атомы) газа ионизируются и превращаются в положительно и отрицательно заряженные ионы. Если в этот объем поместить два электрода, к которым приложено постоянное напряжение, то между электродами создается электрическое поле, в котором происходит направленное движение заряженных частиц газа – электрический ток, который называется ионизационным током. Измеряя ионизационный ток можно судить об интенсивности радиоактивных излучений.

В современных полевых дозиметрических приборах наиболее широко распространен ионизационный метод обнаружения и измерения радиоактивных излучений.

А теперь просмотрим видео сюжеты о том, как подготовить и использовать прибор ДП-5В (4 минуты)

Сейчас (обзорно) познакомимся с бытовыми дозиметрическими

приборами (слайды 7-11)

Например, РКСБ-104-бета-гамма радиометр. Предназначен для индивидуального контроля населением радиационной обстановки. Им можно измерить мощность эквивалентной дозы гамма-излучения, плотность потока бета-излучения с загрязненных радионуклидами поверхностей, удельную активность бета-излучений радионуклидов в веществах (продуктах, кормах); обнаруживать и оценивать бета- и гамма-излучения с помощью пороговой звуковой сигнализации. Это один из удачных и многофункциональных приборов.

Приборы химической разведки и котроля (слайды 14-21)

  • На практике используются следующие приборы радиационной и химической разведки: 1). ПХЛ-54 - полевая лаборатория.

  • 2) ПХР-МВ – устройство ветеринарных и медицинских служб.

  • 3) ГСП-11 – автоматический газоанализатор.

  • 4). ППХР – полуавтоматическое устройство химразведки.

  • 5) УГ-2 – универсальный газоанализатор.

  • 6) ВПХР – войсковой прибор химической разведки.

Общий принцип действия

  • В приборах химической разведки используются специальные индикаторы. При взаимодействии с определенными соединениями они изменяют свою окраску. В зависимости от конкретного типа индикатора и изменения его цвета устанавливается вид вещества и его примерная концентрация.

К таким приборам можно отнести Универсальный газоанализатор УГ-2

УГ-2 Универсальный газоанализатор применяется для количественного и качественного определения содержания аммиака, хлора, сернистого ангидрида, сероводорода, окиси углерода, углеводородов нефти, окислов азота, толуола, бензола, ацетилена, ацетона, ксилола, бензина, этилового эфира и пр. Принцип действия УГ аналогичен описанному выше. Зараженный воздух проходит сквозь индикаторную трубку, меняет окраску наполнителя. Измерение длины окрашенного столбика на шкале, отградуированного в мл/л, показывает содержание вещества. Длительность анализа составляет от 2 до 10 минут.

Прибор химической разведки ВПХР

  • Это устройство используется для выявления примерных концентраций газов опасных соединений в воздухе помещений, на технике и оборудовании, а также на открытой местности. Войсковой прибор химической разведки включает в себя корпус с крышкой, насос с насадкой, бумажные кассеты с индикаторными трубками, противодымные фильтры. Аппарат также оснащается грелками с патронами и защитными колпачками. Для выявления опасных соединений воздух при помощи поршневого насоса прокачивается по индикаторным трубкам.

Принцип действия

  • Для выявления опасных соединений воздух при помощи поршневого насоса прокачивается по индикаторным трубкам. В головке насоса присутствует гнездо для вставки и корундовый диск. Последний используется для надпиливания концов трубки. По кромкам диска располагается два отверстия с маркировкой. Она соответствует параметрам трубок. В отверстиях находятся металлические штыри. Они обеспечивают вскрытие ампул, находящихся внутри трубок. Индикаторные элементы также содержат силикагелевый наполнитель. Он пропитывается химическим реактивом. Под воздействием анализируемого соединения реактив приобретает цвет, интенсивность которого зависит от содержания вещества в воздухе. Наполнители трубок, используемых для определения синильной кислоты и перегнанного иприта, пропитываются заранее. Это объясняет отсутствие ампул внутри этих элементов. При работе с устройством следует придерживаться определенных правил. В частности, ампулу с реактивом для выявления фосгена и дифосгена необходимо разбить заранее. Они должны быть вскрыты до прокачивания анализируемого воздуха. В трубках, используемых для определения ФОВ, присутствуют две ампулы. Одна из них вскрывается до прокачивания, другая – после.

Просмотр видео: «Работа с прибором ВПХР».


А теперь я предлагаю вам ответить на вопросы по новой теме:

1Какие приборы используются для определения мощности гамма-излучения на местности и радиоактивного загрязнения различных поверхностей ?

  1. На какие группы по назначению делятся дозиметрические приборы?

  2. Какие существуют методы обнаружения и измерения радиоактивных излучений?

  3. Какие приборы используются для проведения химической разведки местности?

На этом наш урок подходит к концу, задание на дом:

Лекция в тетради.

Задаю вопросы: Понравился вам урок? Все было понятно? Пригодятся ли полученные знания вам в жизни?


Всем спасибо, урок закончен!







Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.














Ребята работают в группах, решая поставленные задачи.









Затем по 2 человека с каждого варианта сдают тетради на проверку и по одному зачитывают ответ на вопрос. Остальные слушают ответы и проверяют свои записи.


Слушают учителя, который использует для своего рассказа презентацию





























Записывают тему урока в тетрадях, делают записи по ходу урока



























Записывают учебные вопросы.























































Делают записи в тетрадях












































































































































































Просматривают учебный фильм и делают заметки в тетрадях.




Слушают учителя и делают записи в тетрадях.













































































































































































































Смотрят обучающий

видеоролик по работе с ВПХР.




Отвечают на вопросы.

















Отвечают на вопросы.







Высказывают свое отношение к теме данного урока.