Урок русского языка в 7 классе
«Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте»
Тема: Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте
Цель: Знакомство обучающихся с понятием «причастный оборот»;
анализ синтаксических связей между определяемым словом и причастным оборотом; формирование навыков самоконтроля, рефлексии.
Задачи:
Образовательная: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову;
формировать умения определять границы причастного оборота в предложении;
рассмотреть условия обособления причастного оборота.
Развивающая: развитие умения логично излагать свои мысли;
развитие умения грамотно аргументировать, доказывать;
развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
нести ответственность за результаты учебного труда;
формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Форма урока: комплексный урок с использованием ИКТ. (презентация)
Методы и приемы: постановка проблемного вопроса; работа в группах; упражнения на развитие избирательной памяти; развивающая технология – развитие творчества.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся устанавливать связь причастного оборота с определяемым словом, находить границы причастного оборота, уметь выделять запятыми причастный оборот, объяснять языковые явления, анализировать и исправлять свои ошибки.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель. Ребята! Сегодня нам на уроке предстоит выполнить большой объем работы. Поэтому работаем быстро, дружно и активно. Мы продолжим знакомство с самостоятельной частью речи - причастием. Итак, успешной вам работы! (слайд №1)
Тема нашего урока: Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте.
2. Постановка цели (слайд №2)
Учитель. Ребята! Посмотрите на слайд. Данные опорные слова помогут нам определить цель и задачи нашего урока.
Осмыслить
Усвоить
Научиться
Осмыслить, что такое причастный оборот; как употребляются предложения с причастным оборотом в речи.
Усвоить, как выделяется на письме причастный оборот.
Научиться находить и выделять причастный оборот.
Учитель: (слайд №3)
Кто-то из выдающихся людей сказал, что УСПЕХ В РАБОТЕ — ЭТО ГОСТЬ, НЕ ЛЮБЯЩИЙ ПОСЕЩАТЬ ЛЕНИВЫХ. Как вы понимаете это высказывание?
Вывод:
Афоризм говорит о том, что успешными людьми могут быть только ТРУДОЛЮБИВЫЕ. Этот афоризм будет эпиграфом нашего урока.
3. Теоретическая пятиминутка.
-Найдите причастие в эпиграфе к нашему уроку. (не любящий)
-Назовите грамматический признак причастия (обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию, отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ?)
- Какими признаками прилагательного обладают причастия? (РОД, ЧИСЛО, ПАДЕЖ.)
- Какими признаками глагола обладают причастия? (бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени)
-Назовите синтаксические признаки (в предложении бывают определениями, реже - сказуемыми)
4. Словарно-орфографическая работа (слайд № 4)
Исчезнуть в потемневш…м небе; ветер, ярос…но треплющ...й палатку; в
растущ..м по дороге кустарнике; под намокш...ми дерев…ями; с…лдат,
рассказывающ…й о сражении; прощаемся с угасающ...м летним днем;
под раскрывш…мся параш…том; постепенно затухающ… пламя
- Выделить окончания причастий
- Обмен тетрадями, взаимопроверка (слайд № 5)
5. Объяснение нового материала.
Осознание главной проблемы (слайд № 6)
1. Постановка проблемного вопроса
- Может ли причастие быть главным словом?
2. Самоопределение к деятельности
- Среди данных словосочетаний нужно найти и выписать такие, в которых главным словом будет являться причастие
3. Чтение теоретических сведений с.37 (правило)
4. Работа с памяткой (слайд № 7,8)
6. Проработка способов достижения результатов
-
Задание на слайде. (слайд № 9)
- Запишите предложения, найдите в них причастный оборот, поставьте знаки препинания, укажите графически причастные обороты.
(1 ученик у доски)
Туристы, утомленные путем, шли молча.
Я видал детей. играющих на площадке.
Пруд, заросший камышом, был живописен.
Мерцающие в небе звезды отражались на поверхности реки
-
Закрепление изученного теоретического материала (слайд № 11)
Причастный оборот – это…
Причастный оборот в предложении может стоять…
Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то…
Если причастный оборот стоит до определяемого слова, то…
-
Самостоятельная работа
-
Упражнение 86, страница 39
-
Диагностика усвоения
Проверка выполнения упражнения 86
7. Физкультминутка (слайд №12)
9. Применение знаний в новой ситуации
1. Работа с памятками (слайд № 13)
- Введение нового понятия обособленное определение
2. Задание на слайдах (слайд № 14-17)
Закрепление понятия обособленное определение
3. Работа в группах (слайд № 18)
- Осложнить предложение обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Записать полученные предложения. Выполнить синтаксический разбор.
1 группа
Широкая тропинка бежала к ручью.
2 группа
Листья шуршали под ногами.
! Обратить внимание на то, что все слова, которые составляют причастный оборот-это единый член предложения (определение)
12. Подведение итогов. Рефлексия (слайд № 19,20)
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что называется причастным оборотом?
- Где может стоять причастный оборот по отношению к главному слову?
- Когда выделяется причастный оборот запятыми?
- При каком условии причастный оборот не выделяется запятыми?
-Что называется обособленным определением?
13. Домашнее задание (слайд № 21)