СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Придаточное предложение реального условия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Придаточное предложение реального условия» раздел Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Климат, погода. Глава 6 «Погода»

Просмотр содержимого документа
««Придаточное предложение реального условия»»

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме «Придаточное предложение реального условия» раздел Вселенная и человек. Природа: флора и фауна. Климат, погода. Глава 6 «Погода»

Класс 6

Предмет : английский язык

Учитель: Кожевникова Надежда Юрьевна, МОАУ «Гимназия №6»

Автор УМК : В.П. Кузовлев

Тема урока : If the weather is fine…..Если погода будет хорошей…(Придаточные условные предложения реального времени).

Тип урока: открытие нового знания

ЦЕЛИ:

Развивающие:

Развитие способностей к логическому мышлению, к формулированию грамматического правила на основе выводов из услышанного и прочитанного, развитие способности к оценке чужого мнения и выражение собственного, развитие коммуникабельности

Воспитательная:

Воспитание уважительного отношения к чужому мнению, способность адекватно оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.

Образовательная цель:

Развитие грамматических и лексических навыков применения условных предложений 1 типа, развитие умения понимать на слух с целью понимания основного содержания и полного понимания содержания, активизация употребления лексики по теме «Погода»

Планируемые результаты:

Предметные: смогут работать с грамматическим материалом устно и письменно, с опорным текстом; смогут находить ключевые слова в услышанном и печатном тексте.

Личностные:смогут более ответственно относиться к учёбе; смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в разных видах деятельности; научаться работать в сотрудничестве с одноклассниками; смогут составить личную точку зрения

Метапредметные:смогут самостоятельно определять цели своего обучения; овладеют основами самоконтроля и самооценки; смогут устанавливать причинно-следственные связи; смогут адекватно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Методы: словесный, частично-поисковый(элементы критического мышления), практический, наглядный, ИКТ, мультисенсорный подход.

Формы работы: фронтальная, парная работа, индивидуальная, групповая

Межпредметные связи: русский язык, природоведение

Ресурсы:презентация по теме,проектор, ноутбук, словари, тетради, раздаточный материал, видеоролик, УМК В.П. Кузовлева 2016г, опорная схема, плакат, таблички, аудиозапись, картинки, магниты, карточки со звуками, клей, листы бумаги, стикеры, фломастеры

















































Технология проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Ресурсы

  1. 1.Этап мотивации

( 1 мин)

Цель: формирование внутренней готовности к учебной деятельности на личностно значимом уровне

Задачи: вызвать у учащихся желание говорить на английском, настроить речевой и слуховой аппарат на иностранный язык.


Приветствует обучающихся:

Good afternoon, boys and girls. Ok, I see everybody is ready.

Учитель организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности и мотивирует к учебной деятельности.

Well, Make yourself comfortable. Smile. We are going to start our lesson!

Проводит организационный момент в виде условного диалога:

What date is it today?

What day of the week is today?

Фиксирует табличку на доске.


Приветствуют учителя.


Настраиваются на урок, осуществляют самоконтроль готовности к уроку, определяют личностный смысл учения



Выбирают смайл, показывают мимикой.



Проговаривают число и день недели.

Р: умение настроиться на конструктивную работу на уроке

К:формирование умения организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Л: умение выражать положительное отношение к процессу познания






Доска

табличка


2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(10 мин)

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Задачи: самостоятельно обнаруживать проблему и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.


Организует фонетическую разминку на доске.

Записывает слова со сложными звуками, просит ученика подобрать карточку со звуком , назвать звук, зафиксировать и провести разминку с классом. Проводит фронтальный опрос чтения.

Th[ ] this ,there is, there are, without, weather

[ ] below,zero,froze, snow, no, go, tomorrow, home

[ ] stuffy, sunshine, thunderstorm, sunny, summer

[ ] like, high, light, sunshine, mild, sometimes, dry, fine

Look at the board. Match the sounds, please. Repeat after the pupil.Read the words.

Предлагает работу в парах с лексикой.

Open your vocabularies. Ask each other 3 words.

Предлагает описать погоду сегодня. вчера. завтра. Предлагает опору с интернет сайта про погоду.

What is the weather like today? Let’s look at the site and tell the weather yesterday and tomorrow.

Организует выполнение учащимися учебного действия. Подводит к формулированию темы урока.

Предлагает проблемный вопрос ( с. 103)

Даёт установку на прослушивание с закрытым учебником диалога из учебника с. 103 №1.

Sometimes our palns can change because of the weather. Listen to the dialogue and tell ‘ What will the weather be like tomorrow?

Проверяет понимание диалога (1)

What problems with weather do they have?

Can you name the topic today?

Предлагает назвать тему урока. Фиксирует тему на доске.

Tell the aims for today’s lesson. Compare them with my slide.

Предлагает назвать личные задачи. Демонстрирует слайд с задачами.




Изучают слова на доске. Предлагают звук, согласно правилам чтения.






Ученик выходит к доске и подбирает звук, проводит фонетическую разминку.


Повторяют слова за учеником.



















Проводят взаимоопрос лексики в парах.


Описывают погоду за окном, используя сайт погоды (вербальную основу).





Прослушивают проблемный вопрос.



Принимают учебную задачу.




Закрывают учебники. Прослушивают диалог с новым явлением .







Отвечают на вопрос по прослушанному, передавая основное содержание разговора.



Прогнозируют тему урока.


Озвучивают задачи урока.




Сверяют со слайдом.


К:умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; умение слышать и слушать

П: общеучебные умения структурировать знания

Л: умение выступать перед аудиторией, оценивать себя с точки зрения успешности

Р: контроль и коррекция своих действий и знаний














УМК В.П. Кузовлева,




презентация


аудио







Карточки со звуками




Интернет


3. Этап первичного усвоения новых знаний и способов действия(12 мин)


Цель:

Формирование навыка составления алгоритма выполнения задания, навыков организации своей деятельности.

Задача:Построение проекта изучения нового знания

Организует построение проекта реализации выхода из затруднения.

Организует работу в группах.

Now you will work in groups. I’ll give you the sentences / Try to analyze them. Prognoses the grammar/ answer the questions/

Предлагает карточку с предложениями, бланк с вопросами. Даёт установку на исследование предложений и выводу правила.

Прослушивает ответы каждой группы.(запись схемы предложения)

Draw the scheme of the sentence.



Предлагает сверить с правилом на слайде.

Let’s check with the rule.

Предлагает выяснить чья группа была точнее.

Let’s have the rest.

Способствует здоровьесбережению (физминутка)

Формируют группы.

Получают раздаточный материал, вопросы.

Ставят цель проекта. Определяют средства( алгоритмы, модели, схемы).



Каждая группа формулирует шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Фиксируют схемы на доске.

Сверяют ответы с правилом на слайде, в учебнике.

Оценивают работу группы.


Л: самоопределение; умение устанавливать связь между целью и её результатом

Р: умение целеполагания, планирования и прогнозирования; внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном

П: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

К: умение слышать и слушать




УМК В.П.Кузовлева


Раздаточный материал


Листы бумаги




4. Этап реализации проекта(10 мин)



Цель:

Формирование грамматических навыков применения правила


Задача: первичная проверка понимания проекта)

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Предлагает работу в группах. Даёт инструктаж к заданию

I’ll give you the task to compose the sentences according to the new rule. Glue your variants on the sheet.

- Предлагает раздаточный материал для составления предложений по правилу, заранее с избыточным материалом.

(Организует фиксацию нового действия в знаках, схемах)

Проверяет работу, собирая листы и демонстрируя на доске.

Предлагает обобщить знания устно.

What group is the best/not so successful?

What are the problems?

Формируют группы. Принимают учебную задачу.



Составляют предложения из частей, приклеивают на лист бумаги, отбирая речевой материал самостоятельно.





Прикрепляют работы на доску.

Сверяют ответы со схемой правила. Корректируют ошибки.


Оценивают работу группы в целом.

К: умение планирования учебного сотрудничества; умение излагать своё мнение, аргументировать его; корректировать своё мнение под воздействием контраргументов

П: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения;

Р: умение выдвигать версии; контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном



УМК В.П.Кузовлева


раздаточный материал


клей


листы бумаги



магниты

5. Первичное закрепление. Самооценка знаний и способов действия.

(4 мин)


Цель: контроль и коррекция результатов с заданным эталоном.

Организует самостоятельное выполнение заданий на новый способ действия.

Now you ‘ll work in Activity books open the page 89 №1/ work on variants, open the brackets.

Организует самостоятельную работу в тетрадях РТ с. 89 №1 по вариантам(1-4, 5-8)

Организует самопроверку. Даёт эталон для проверки.

Look at the slide and check.

Tell the problems.

Выясняет полученные оценки.

Организует рефлексию деятельности по применению нового способа действия.



Самостоятельно выполняют упражнение в рабочих тетрадях(раскрывают скобки).


Работают по вариантам. С. 89 №1 1-4, 5-8



Сверяют ответы с эталоном на слайде. Оценивают себя.



Проводят рефлексию деятельности по новому алгоритму.


Р: контроль и коррекция своих действий, оценка

К:умение слушать и слушать; умение организовать сотрудничество с одноклассниками; умение выстраивать речевые конструкции

Л:формирование идентичности личности

П: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем





Рабочая тетрадь к УМК


презентация

6. Этап контроля усвоения знаний. Инструктаж домашнего задания.

(2 мин)

Задача: фиксация затруднений как направление будущей учебной деятельности.

Предлагает проговорить правило устно.

Инструктирует выполнение домашнего задания:

- тренировать слова, с. 158 правило, Рт с. 94 №2; сильные обучающиеся (Тугарёв, Мурзаков, Потапова ,Зайцев, Долгова)карточка с заданием

Обобщают правило. Уточняют затруднения.



Прослушивают инструктаж домашнего задания.


Карточки


Дневники


7.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

( 6 мин)


Цель:

Создание условий для познавательной рефлексии и основы саморегуляции эмоциональных отношений

создает условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке

Предлагает рефлексию деятельности по плакату с вербальной опорой.

Look at the poster and tell what have you learnt/practiced today?

Проверяет рефлексию эмоциональной деятельности при помощи стикеров и картинки.

Draw the weather sign according to your feelings and stick it to my cloud.

Озвучивает оценки за урок.

Your marks are…


соотносят цель и результат учебной деятельности( по слайду)

- осуществляют рефлексию способов деятельности

- осуществляют самоконтроль и самооценку собственной деятельности

(заполняют таблички)

- осмысляют личностные результаты урока


( высказываются по вербальной опоре на плакате)


Демонстрируют эмоциональное настроение при помощи стикера.



Получают оценки за урок.


Л: личностное самоопределние

Р: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

П: рефлексия способов и условий дествия, их контроль и оценка; критичность

К:умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности


Плакат с рефлексией





Картинки


Таблички

дневники.


стикеры