Малый педагогический совет по преемственности
«Осуществление преемственности при переходе учащихся из начальной школы в основную»
2015-2016 учебный год
Поговорим?…
900igr.net
Главные цели:
Объединение усилий педагогического коллектива школы для повышения эффективности его работы.
Выработка линии поведения, единых требований классных руководителей и учителей- предметников.
Создание системы общих взглядов на использование правил преемственности в образовательном процессе.
Задачи:
- Обмен опытом педагогов начальной и основной школы, их взаимодействие, во избежание трудностей у пятиклассников в дальнейшей учебной деятельности.
- Выработка единых педагогических технологий с учетом психологических и возрастных особенностей на средней ступени обучения.
- Привлечение внимание педагогического коллектива к проблеме сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.
Вопросы:
- Основные аспекты проблемы преемственности пятиклассников по итогам проведенного контроля (Краснянская Г.Г..- зам. директора по УВР)
- Трудности адаптационного периода на второй ступени образования. ( кл. руководители 5 класса Соловей С.Б.,Юрко В.А.)
- Особенности учебного процесса в 5-х классах ( учителя- предметники)
- Анализ диагностики адаптации учащихся 5-х класса к основной школе (Кречун Т.П..-педагог-психолог)
Основные аспекты проблемы преемственности пятиклассников по итогам проведенного контроля, причины и следствия дезадаптации.
Краснянская Г.Г..- зам. директора по УВР
Кречун Т.П. – педагог-психолог
Многолетние наблюдения педагогов и школьных психологов свидетельствуют о том, что переход из начальной школы в среднюю неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным.
Факторы влияющие на дезадаптацию:
Психологические
Педагогические
Диагностика ( что имеем)
Успеваемость
Качество знаний
Результаты проверки дневников
1. Нет замечаний по ведению дневника у Сейфулаевой Валерии. 2. У 13 учащихся дневники заполнены правильно, без замечаний, но нет недельного расписания уроков. 3. Нет подписи родителей в конце учебной недели у 8-х обучающихся 5 класса за последние 2-3 недели: Понамаренко Алексей, Ященко Алексей, Цагараев Алан, Фурсов Степан, Пальников Станислав, Глебов Андрей, Муханов Павел, Ушакова Ольга. 4.У всех школьников единая форма заполнения дневников, оформлен титульный лист, заполнена страница со списком учителей. 5.Большинство учащихся в своем дневнике записывают домашнее задание. У Глебова А. не везде указано домашнее задание. 6.Классный руководитель систематически проверяет дневники пятиклассников, каждую неделю выставляет текущие оценки. 7.Самый худший дневник с точки зрения эстетической точки зрения, а также по заполнению дневника у Жуковского Андрея.
Рекомендации учителям начальных классов по организации преемственности в обучении
- Обогащать речь учащихся, усложняя ее к 4 классу.
- Постоянно работать над техникой чтения учащихся, расширять их лексический запас, в том числе за счет специальных терминов.
- Работать над скоростью письма и каллиграфией.
- Применять на уроках упражнения, задания для развития произвольного внимания, механической и оперативной памяти.
- Разработать рекомендации родителям для тренировки памяти и внимания детей.
- Повысить требовательность к формированию у детей прочных вычислительных навыков, знания таблицы умножения, компонентов всех арифметических действий и правил их нахождения.
- Приучать детей выполнять работу только в отведенное для этого время.
- Искоренять неумеренную помощь родителей в выполнении домашнего задания.
- Добиваться от учащихся развернутых полных ответов, четкой грамотной речи.
- Практиковать письменный опрос правил, предлагать для запоминания не только стихотворные, но и прозаические тексты.
- Приучать учащихся работать с энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной и дополнительной литературой.
- При выставлении итоговых четвертных оценок делать упор прежде всего на письменные работы.
Анализ диагностики адаптации пятиклассников
В период с 21.09.2015 г по 23.10.2015 г. в школе педагогом-психологом среди учащихся 5 классов была проведена психолого-педагогическая диагностика уровня адаптации и развития. Использовались такие методики: «Диагностика уровня школьной тревожности», «Анкета по определению уровня школьной мотивации», «Социально-психологическая атмосфера в классе», «Изучение уровня воспитанности», «Определение уровня самооценки», методика «Адаптация» и методика взаимоотношений «Фотография класса»
Определение уровня школьной тревожности
5 А
Повышенный уровень
5 Б
4 чел.(19%)
Средний уровень
11 чел.(52%)
3 чел.(23%)
Низкий уровень
8 чел.(62%)
6 чел.(29%)
2 чел.(15%)
Определение уровня школьной мотивации:
5 А
Высокий уровень
5 Б
3 чел.(14%)
Средний уровень
15 чел.(72%)
4 чел.(31%)
Низкий уровень
4 чел.(31%)
3 чел.(14%)
5 чел.(38%)
«Психологическая атмосфера в классе»
5 А
5 Б
Дружелюбие 9,3
Увлеченность 7,7
Увлеченность 9,3
Дружелюбие 6,8
Успешность 8,8
Взаимная поддержка 6,8
Занимательность 8,6
Теплота 6,7
Взаимная поддержка 8,2
Успешность 5,9
Теплота 8,1
Согласие 5,3
Согласие 7,4
Занимательность 5,2
Уровень воспитанности В 5 классах выявился достаточный уровень воспитанности:
Класс
Отношение к обществу
5 А
Отношение к труду
5 Б
4,3
Отношение к людям
4,0
4,2
3,8
4,3
Отношение к себе
Отношение к культуре
3,9
4,3
4,0
Средний балл
4,0
3,8
4,2
3,9
Определение уровня самооценки
5 А
Завышенная
5 Б
6 чел.(29%)
Адекватная
13 чел.(62%)
4 чел.(31%)
Заниженная
7 чел. (54%)
2 чел.(9%)
2 чел.(15%)
Адаптация к социальному окружению (уровень коммуникабельности)
Уровень адаптации
5 А
Высокий
5 Б
8 чел.(38%)
Средний
13 чел.(62%)
0
Низкий
9 чел.(69%)
0
4 чел.(31%)
Адаптация к самому себе (внутреннее самопринятие личности)
Уровень адаптации
5 А
Высокий
5 Б
7 чел.(33%)
Средний
13 чел.(62%)
3 чел.(23%)
Низкий
9 чел.(69%)
1 чел.(5%)
1 чел.(8%)
Адаптация к ведущей деятельности
Уровень адаптации
5 А
Высокий
5 Б
2 чел.(9%)
Средний
16 чел.(76%)
1 чел.(7%)
Низкий
8 чел.(62%)
3 чел.(15%)
4 чел.(31%)
С уровнем дезадаптации:
5 А класс – 2 чел. (9,5%)
5 Б класс – 3 чел. (23%)
Рекомендации:
- Классным руководителям 5 классов обратить особое внимание на межличностные отношения в классе, на лидеров и отверженных детей, на детей с повышенной тревожностью. Помочь детскому коллективу развиваться без серьезных конфликтных ситуаций, научить бесконфликтному общению.
- Повышать у детей уровень мотивации к школе, используя различные методы и приемы обучения: словесные, наглядные и практические методы, репродуктивные и поисковые методы, методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя.
- Осуществить рассаживание детей в классе с учетом их индивидуальных особенностей, психологической совместимости, здоровья, пожеланий родителей.
- Налаживать эмоциональный контакт с классом.
Рекомендации
- Учителям-предметникам:
- Проводить опрос, не нагнетая обстановку в классе. При неудачном ответе ученика не одергивать, не стыдить, не упрекать, не отчитывать в присутствии всего класса.
- Чаще использовать чувство юмора, которое хорошо помогает убрать напряжение в классе, «разряжает» обстановку.
- Не перегружать учеников излишними по объему домашними заданиями, дозировать их с учетом уровня подготовки ученика, гигиенических требований возраста.
- Следить за темпом урока — высокий темп мешает многим детям усваивать материал.
- Не использовать оценку как средство наказания ученика. Оценка достижений должна быть ориентацией на успех, способствовать развитию мотивации к учению, а не ее снижению.
- Замечать положительную динамику в развитии каждого отдельного ученика.
- Налаживать эмоциональный контакт с классом.
- Учителям совместно с родителями необходимо обращать особое внимание на усвоение учебной задачи ребенком; при возникновении трудностей обязательно четкое прояснение учебного материала до тех пор, пока ребенок не поймет.
Единые требования к осуществлению преемственности в обучении учащихся младшего и среднего звеньев
- Учителям начальной школы знать программу средней школы, а учителям среднего звена программу начальной школы.
- Учителям начального звена 3-4 классов знать программу по предметам 5 класса, учителям-предметникам знать основные требования к знаниям и умениям учащихся начальных классов.
- Учителям 4 классов в I полугодии посещать уроки учителей-предметников в 5 классе с целью изучения организации учебной деятельности.
- Учителям, принимающим 5 классы, посещать во II полугодии уроки учителей 4 классов с целью знакомства с коллективом учащихся и приемами, методами работы учителей с детьми этого возраста; практиковать проведение пробных уроков в этих классах.
- При тематическом планировании учителям 4 классов включать элементы опережающего обучения.
- Учителям, выпустившим 4 классы, постоянно поддерживать контакт с классными руководителями и учителями-предметниками с целью оказания помощи в изучении психологических, индивидуальных особенностей учащихся и микроклимата в семьях.
- Проводить последнее родительское собрание в 4 классе, совместное с будущим классным руководителем.
Решение « Малого педсовета» ноябрь 2015года
1. Учителям , работающим в 5-х классах строго соблюдать единые требования работы с пятиклассниками и требования, соответствующее санитарно - гигиеническим нормам; активно внедрять в уроки здоровьесберегающие технологии; регулярно проводить физкультминутки ( гимнастика для глаз , пальцев , осанки , минуты релаксации )
2. Учителям продолжать работу по активизации познавательной деятельности, формирования ключевых компетенций соответствующих возрасту на уроках с учетом уровня развития учащихся.
3. Классным руководителям 5 классов довести до сведения родителей результаты контроля . Максимально использовать потенциал социальной и психологической поддержки при работе с детьми и их родителями .
4 Классному руководителю соблюдать преемственность в сотрудничестве с родителями
5. Классному руководителю и педагогу-психологу акцентировать внимание на учащихся с девиантным поведением.
6. Учителям русского языка и литературы , математики 5-ых кл. организовать занятия с учащимися по ликвидации выявленных пробелов на дополнительных занятиях.
7. Педагогам, которые в перспективе будут работать в 5-х классах начать работу по изучению методики преподавания предметов в 4-х классах и изучению программ начальной школы.
Спасибо за внимание!