Урок 8. Приемы письменного деления
Цели: отрабатывать умение выполнять деление трехзначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи и задачи геометрического характера.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Логическая задача
На майках 25 спортсменов написали их порядковые номера. Каких номеров больше - четных или нечетных и на сколько? (Четных номеров 12, а нечетных на 1 больше, их 13.)
Индивидуальная работа по карточкам
Выполни деление столбиком и проверь умножением. 980 : 5 696 : 4 858 : 3
Устный счет
Вычислите удобным способом. 235 + 180 + 45+ 13 (473)
375+ 186 + 114 + 25 ( 700) 13 + 50 + 60 + 237 (360)
Прочитайте значения сумм в порядке убывания. (700, 473, 360.)
Сколько единиц каждого разряда в числах? Сколько всего десятков? Сколько всего сотен?
Назовите соседей чисел.
Увеличьте каждое число на 4 десятка. (740, 513, 400.)
Уменьшите каждое число на 5 единиц. (695, 468, 355.)
Самоопределение к деятельности
Разделите число, разложив его на удобные слагаемые по образцу.
542 : 2 = 400 : 2 + 140 : 2 + 2 : 2 = 200 + 70 + 1 = 271
556:4
670:5
(Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях.)
Легко ли было найти удобные слагаемые и разделить числа?
Какой более легкий способ вы знаете? {Деление столбиком.)
Выполните деление столбиком.
Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении трехзначного числа на однозначное столбиком.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Объясните решение примера на с. 13, пользуясь планом. №60 (с. 13).
(Первые три примера — коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, последний — самостоятельно. Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) № 61 (с. 13).
Прочитайте задачу.
Что обозначает первое выражение? (Количество книг на второй полке.)
Что обозначает второе выражение? (Количество книг на двух полках.)
Какое значение может принимать переменная Ь? (От 1 до 24.)
Подставьте любое значение переменной и найдите значение выражения.
Измените условие так, чтобы задача решалась делением. (Предлог «на» поменять на «в» — в Ьраз меньше.)
Какие значения может принимать переменная? (Только 5.) № 62 (с. 13).
(Самостоятельное выполнение, если позволяет время на уроке. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)
20- 10 уч. 18 уч.
?
Решение: 20 • 10 + 18 = 218 (уч.). Ответ: всего привезли 218 учебников.
Составьте обратную задачу и решите ее.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
№63, 64 (с. 13).
(Устное выполнение по цепочке.)
Физкультминутка
От зеленого причала Оттолкнулся теплоход,(Встать.) Раз, два.
Он шагнул назад сначала, (Шаг назад.) Раз, два,
А потом шагнул вперед, (Шаг вперед.) Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.) Набирая полный ход. (Шаги на месте.)
Закрепление изученного материала
Математический диктант
Запишите число, в котором 7 единиц первого разряда и столько же единиц третьего разряда. (707.)
Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое 680, а разность 300? (380.)
Во сколько раз 560 больше, чем 7? (В 80.)
Увеличьте 360 в 2 раза. (720.)
Чему равно длимое, если делитель 10, а частное 30? (300.)
На сколько 190 больше 10? (На 180.)
Уменьшите 360 в 60 раз. (6.)
Из 1000 вычтите сумму чисел 460 и 40. (500.)
Увеличьте 140 в 5 раз. (700.)
10) На сколько самое большое двузначное число меньше, чем самое большое трехзначное число? (На 900.)
Выполнение задания в рабочей тетради №18 (с. 7).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 13). Самопроверка по образцу.) Ответы: 112, 256.
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Что мы повторили сегодня на уроке?
У кого деление не вызывает затруднений?
Кому еще трудно решать такие примеры?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 65, 66, 67 (по желанию) (с. 13).