СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к докладу "Роль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

V зональные педагогические чтения 2016 года

«СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Презентация к  докладу "Роль

внеурочной деятельности

в формировании

универсальных учебных действий". Там показаны фотоматериалы, которые расскажут о проделанной мною  с учениками работе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация к докладу "Роль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий"»

 Роль  внеурочной деятельности  в формировании  универсальных учебных действий Подготовила: учитель первой квалификационной категории МБОУ «Александровская ООШ» Чистопольского муниципального района РТ Муллина Надежда Михайловна

Роль внеурочной деятельности в формировании универсальных учебных действий

Подготовила: учитель первой квалификационной категории

МБОУ «Александровская ООШ»

Чистопольского муниципального района РТ

Муллина Надежда Михайловна

  Цель данной работы: доказать на практике, какую важную роль играет организация внеурочной деятельности в учебно-воспитательном процессе.   Задачи: - показать, как изменилась деятельность участников образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС; - раскрыть необходимость внеурочной деятельности для всестороннего развития учащихся; - познакомить с внеурочной работой по краеведению в начальных классах.

 

Цель данной работы: доказать на практике, какую важную роль играет организация внеурочной деятельности в учебно-воспитательном процессе.

 

Задачи: - показать, как изменилась деятельность участников образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС;

- раскрыть необходимость внеурочной деятельности для всестороннего развития учащихся;

- познакомить с внеурочной работой по краеведению в начальных классах.

Как изменилась деятельность участников образовательного процесса с введением ФГОС.

Предмет изменений

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма работы на уроке

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Взаимодействие с родителями обучающихся

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации)..

Результаты обучения

Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные.

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Внеурочная работа по краеведению  в 1-4 классах.  Программа по краеведению «Край, в котором я живу».

Внеурочная работа по краеведению в 1-4 классах.

  • Программа по краеведению
  • «Край, в котором я живу».

Цель программы: дать учащимся начальной школы основные знания об истории своего села, родного края, о культурных, политических, экономических особенностях; познакомить с достопримечательностями села и людьми, строившими и прославившими родной край.

  • Задачи:
  • В области образования:
  • содействовать формированию у обучающих представлений об историческом прошлом и настоящем нашей области, о личностях, оставивших заметный след в истории, о вкладе, который внесли жители нашего края в историко-культурное наследие региона;
  • расширить и углубить знания учащихся, дополняющие школьную программу по окружающему миру;
  • привить младшим школьникам умения и навыки поисковой деятельности;
  • научить учащихся начальных классов наблюдать и описывать факты из истории нашей республики, исследовать и систематизировать собранный материал, оформлять его.
  • В области воспитания:
  • содействовать гармоничному развитию личности школьника;
  • сформировать самостоятельность и деловые качества;
  • развивать способности к поисково-исследовательской, творческой деятельности;
  • воспитать гуманное отношение к окружающей среде;
  • способствовать пробуждению интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям ;
  • приобщить учеников к богатой культуре нашего края.
Экскурсии по родному селу и его  окрестностям

Экскурсии по родному селу и его окрестностям

Герои нашего села – ветераны войны

Герои нашего села – ветераны войны

Поиск материала для исследовательских работ

Поиск материала для исследовательских работ

Изучаем Чистополь

Изучаем Чистополь

Наши работы

Наши работы

Наблюдаем, экспериментируем, изучаем

Наблюдаем, экспериментируем, изучаем

Отходы превращаем в красоту

Отходы превращаем в красоту

Родители - наши первые помощники

Родители - наши первые помощники