Презентация к уроку "Ю. Ермолаев «Лучший друг»"
Конспект открытого урока литературного чтения
( «Школа России», 1 класс).
Учитель начальных классов МБОУ «ЗСШ» Ляшкова Г.Н.
Тема: Ю. Ермолаев «Лучший друг»
Цель урока: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Лучший друг»; обучать детей читать прозаические тексты с опорой на знаки препинания, учить понимать характер героев, формировать умение анализировать поступки героев.; развивать воображение, речь, память; формировать нравственные представления о дружбе и взаимопомощи; способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к людям.
Цели деятельности педагога: обеспечить условия для развития речевых умений; воспитывать чувство сопереживания, добра, справедливости.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение различать стихотворения и рассказы; умение читать вслух и про себя; выразительно и осознанно.
Личностные: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к другим людям.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение выделять существенную информацию из текстов разных видов; формирование умения анализировать и сравнивать произведения.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать содержание и поступки героев литературных произведений, используя соответствующую лексику; выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: таблицы для чтения и составления слов; запись песни «Когда мои друзья со мной»; пословицы о дружбе.
Ход урока:
- Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке литературного чтения гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Девизом нашего урока будут слова Романа Сефа:
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки. (Слайд 1 )
I. Актуализация знаний.
1) Речевая разминка.
- Давайте начнём урок с речевой разминки. Для чего мы её проводим?
(Чтобы научиться говорить красиво, чётко, правильно.)
Рифмовки. ( Слайд 2).
- Прочитайте хором слоги и придумайте рифму.
На –не –на --- началась весна.
Ре – ра – ре --- играют дети во дворе.
Ки –ке – ки ---ну а мы ученики.
Ок –ак – ок --- начался урок.
II. Постановка цели урока.
- Сегодня наш урок чтения начнется немного необычно с песни, которую исполнят Даша и Богдан. Вы, ребята, внимательно прослушайте слова и подумайте: почему именно эта песня звучит на уроке.

Звучит песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
Если с другом вышел в путь, (2 раза.)
Веселей дорога!
Без друзей меня – чуть-чуть, (2 раза.)
А с друзьями много.
Припев: Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной, (2 раза.)
Когда мои друзья мной!
(Слайд 3).
– О ком эта песня?
- Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания:
играют вместе,
выручают друг друга,
доверяют друг другу,
помогают друг другу,
заботятся друг о друге. (Слайд 4).
- Как вы думаете, о каких друзьях можно так сказать? (О настоящих друзьях).
- Есть ли у вас настоящие друзья?
- Позови своего соседа по парте с разной интонацией «Иди скорей играть!» (очень громко, спокойно, тихо).
- Какая интонация вам понравилась больше? Почему?
- Вот сегодня мы и будем учиться правильно общаться, понимать и уважать друг друга. В нашем классе – в нашем доме должен царить мир, и сегодня на уроке мы придумаем правила нашего «Мирного домика», а помогут нам в этом литературные произведения.
III. Изучение нового материала.
- Знакомство с новым разделом учебника.
Сегодня мы с вами знакомимся с новым разделом нашего учебника «Я и мои друзья»
(Слайд 5).
- Как вы думаете, о чём будут произведения, которые войдут в этот раздел? (О друзьях).
- Проверим ваши предположения.
- Откройте учебник на стр. 29.
- Прочитайте, с чем мы познакомимся.
- Прочитайте, чему мы научимся.
- Прочитайте, чему мы будем учиться.
- Всё ли вам было понятно?
2. Чтение диалога автора с читателями.
- Сейчас мы с Надей прочитаем диалог на с. 30. Я буду читать от имени автора, а Надя будет отвечать от имени детей нашего класса.
-Давайте прочитаем, какие книги и каких авторов советуют нам для домашнего чтения (дети читают).
- Как думаете о чем эти книги? Вы можете найти их в библиотеке, попросить купить родителей в книжном магазине, прочесть самостоятельно, а потом рассказать нам в классе, чему вас научили эти произведения и что нового и интересного вы узнали.
ФИЗМИНУТКА
Мы немножечко устали, потому, все дружно встали,
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
3. Знакомство с рассказом Ю. Ермолаева «Лучший друг».
Сейчас мы познакомимся с первым рассказом из раздела «Я и мои друзья»
– Прочтите название произведения. («Лучший друг»).
– Кто автор этого рассказа? (Юрий Ермолаев).
- Мы уже знакомы с автором? (Нет).
Стук в дверь (рассказ мальчика о Ермолаеве) (Слайд 6 – портрет писателя).

Я, Юрий Ермолаев, современный детский писатель. Родился в 1921 году в Москве, в семье рабочего. Моим любимым предметом в школе была литература, поэтому я поступил учиться в театральное училище и стал актером. Я так мечтал стать детским писателем… (уходит)
Ребята, сбылась мечта Юрия Ивановича? (Да).
– Рассмотрите иллюстрацию к его рассказу.
– Как вы думаете, о чём этот рассказ?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
о-ста-вил – оставил
ка-та-ет-ся – катается
рас-сер-дил-ся – рассердился
от-луп-лю – отлуплю
под-ско-чил – подскочил
зна-комь-ся – знакомься
сму-тил-ся – смутился (Слайд 7)
– Объясните значение слов:
Смутился – растерялся.
Отлуплю – побью.
Чтение рассказа учителем.
Внимательно послушайте и скажите, почему рассказ называется «Лучший друг».
(Ответы детей).
Давайте ещё раз прочитаем рассказ.
Чтение рассказа детьми.
4. Анализ произведения.
– Назовите героев этого рассказа. (Коля и Вова)
– Прочтите строки, в которых описывается, почему рассердился Коля.
-А вы бы рассердились? Согласны ли вы с Колей, что нельзя брать чужие вещи без разрешения?
– Как Коля хотел поступить с Вовой? Зачитайте отрывок.
- Что сказал Вова, когда увидел Колю?
-Что вы можете сказать о поступке Вовы? Повлиял ли он на Колю?
- Что ответил Коля мальчикам? Прочитайте.
– Почему Коля смутился и разжал кулаки, когда Вова назвал его своим лучшим другом? Выберите ответ: (испугался; понял, что нельзя быть жадным, сердиться на друзей).
- Каким вы представляете себе Колю? А Вову?
-На доске у меня записаны пословицы, прочтите их:
Настоящему другу цены нет.
С людьми браниться никуда не годиться.
О себе заботься, а товарища не забывай
(дети читают вслух пословицы) (Слайд 8)
– Объясните их значение.
-Скажите, какие из них отражают содержание рассказа? (1,2)
Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
Нет друга, так ищи, а нашел – береги.
Без беды друга не узнаешь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Физкультминутка для глаз. (Слайды 9-12)
5. Самостоятельная работа:
У вас на партах индивидуальные карточки. Прочтите слова в средней колонке: храбрый, трусливый, добрый, злой, честный, жадный, щедрый, терпеливый, грубый, обидчивый, заботливый, находчивый, внимательный, воспитанный.
– С помощью этих слов дайте характеристику главным героям рассказа – Вове и Коле.
(Слайд 13). Один ученик работает со слайдом.
Каким
Коля
был?
|
добрый
злой
жадный
терпеливый
грубый
обидчивый
заботливый
внимательный
воспитанный
|
Каким
Коля
стал?
|
-Соедините стрелками вопрос и соответствующее ему слово.
6. Проверка самостоятельной работы.
На доске показывается два портрета Коли (злой и добрый) и слова-характеристики героя, те же что и у детей на карточках, расположенные в хаотичном порядке. Слова выставляются под портретами в соответствии с ответами детей.
- Каким Коля вам нравится больше?
- Кто помог Коле стать другим?
Работа над стихотворением Владимира Орлова «Кто первый?» (Слайд 14 – давайте жить дружно).
Ребята подготовили нам стихотворение Владимира Орлова «Кто первый?»
Послушайте его и скажите, часто ли такое бывает с вами?
Инсценировка стихотворения подготовленными детьми.
КТО ПЕРВЫЙ
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили?
- Я дружил.
- И я дружил.
- Что же вы не поделили?
- Я забыл.
- И я забыл.
Какой итог можно сделать?
- Кого вы узнали в этом стихотворении?
- Как в стихотворении относятся к детям? (ругают, помогают разобраться, сделать правильный вывод)
- РАБОТА В ГРУППАХ «РОМАШКА». (На магнитной доске)
А теперь мы с вами определим, какие же главные качества должны быть у настоящего друга. (Каждой группе дается лепесток ромашки с хорошими и плохими качествами человека. Ребята обсуждают и выбирают одно хорошее качество друга, прикрепляют на доску).
-Вот такая замечательная ромашка у нас получилась, прочтем, каким же должен быть настоящий друг (читает каждый от группы).
- Мы сегодня много читали и говорили о дружбе. А теперь давайте вместе составим правила «Мирного домика». Ребята распределяют на 2 части магнитной доски.
- Так что нужно делать, чтобы дом наш был мирным?
У детей на партах листы с правилами:
1. Уважать друг друга. (На розовом фоне)
2. Любить друг друга.
3. Прощать друг друга.
4. Быть добрым.
5. Заботиться о близких.
6. Плохо себя вести.(На синем фоне)
7. Обзываться.
8. Ссориться.
9. Обижать друг друга.
10. Обманывать.
- Что делать строго запрещается?
- Молодцы! Вы составили правила, которые помогут вам не только в школе, но и за её пределами. Будем жить по этим правилам. Я надеюсь, что вы теперь будете более внимательно относиться друг к другу, беречь своих друзей, стараться не обижать их и не сердиться самим.

V. Итог урока. Рефлексия.
– Как называется новый раздел?
– Какое произведение мы сегодня читали?
– Кто автор?
– Чему учит произведение?
- Как вы поняли, кто такой настоящий друг?
- Как надо относиться к друзьям?
У вас на столах два солнышка и одна тучка. Если вам урок понравился, всё было понятно, то соедините с тучкой радостное солнце, а если было что-то непонятно, то грустное.
(Слайд 15)
В это время учитель читает стихотворение:
Дружба – дело для двоих,
Для троих, для четверых
И для сотен тоже.
В нём участвовать любой,
Словно в песне, может.
Э. Сигал
Покажите ваши солнышки. Вы сегодня все молодцы. И эти солнышки вам.
Спасибо за урок.(Слайд 16)
Задание на следующий урок:
-Подготовить небольшой рассказ о своем друге: за что вы его цените, какой он
ваш лучший друг.