СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Как люди представляли себе Вселенную"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  по теме «Представление  Вселенной в древности»

 

Цель: развивать  и углублять знания  учащихся об изучении Вселенной.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать понятие «Вселенная»; познакомиться с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в древности, с выдающимися древнегреческими учёными.
  • Развивающие: развивать умение работать с разными источниками информации, анализировать, делать выводы, умение заполнять таблицу, дополнять, сравнивать.
  • Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, уважения к одноклассникам.

 

Основные термины: Вселенная, сфера, модель.

Персоналии: Пифагор, Аристотель, Птолемей, Самосский.

Результаты урока:

  1. Предметные: знать новые термины - Вселенная, сфера, модель; иметь представление о том, как  древние люди представляли Вселенную; особенности модели Вселенной Аристотеля и Пифагора, и их сходства и отличия.
  2. Метапредметные: умение анализировать текст учебника, заполнять таблицу, сравнивать полученные результаты с информацией полученной после просмотра фильма; выделять главное; сравнивать модели  и находить общее и различие; оценивать себя и других; расширение своего кругозора; работать по плану; устно выражать свои мысли; решать тест.

Оборудование:  видеофильм, тесты, таблицы, карты знаний по географии, учебник стр.41-45,позлы для групп, портреты Пифагора, Аристотеля.

Форма работы на уроке: групповая.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности.

С какой целью у нас сегодня на доске весит картинка?

Что за картинка?

Что на ней изображено?

Какие  мысли она у вас вызывает?

На экране изображение Вселенной. Портреты древних учёных.

Загадка

А галактики летят.

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная.

Это всё – Вселенная.

Что вы знаете о Вселенной?

Учащиеся предполагают, высказывают свое мнение.

Знание учащихся о Вселенной –опыт.

Целеполагание.

Поставьте цель на уроке. Что я хотел бы узнать,? Чему я хотел бы научиться?

Каждый ставит перед собой цель на урок.

Планирование деятельности.

Как будет решать поставленные задачи?

Учащиеся высказываются по вопросу организации работы на уроке. Составляют план работы.

1.Работа с учебников в группе.

2.Заполнение таблицы каждым учеником.

3.Обсуждение в группе.

4.Отчёт групп.

5.Оценивание групп.

 

Организация самостоятельной деятельности.

Работа над термином Вселенная.

Что такое Вселенная?

стр.41.

Вселенная  - это космическое пространство и небесные тела, газ, пыль.

Какие  небесные тела вы знаете?

Современные представления о Вселенной складывались постепенно.

 

Работа в группах.15 минут.

1. группа  - о представлениях древних народов.

стр. 41-42. рисунки.

2. группа –  о древнегреческом учёном  Аристотеле..

стр. 42 -44, биография  стр. 45.

3. группа  -  о древнегреческом учёном Птолемее.

стр.44, биография стр.45.

 

Отчёт групп.

 

Проверка работы групп – просмотр видеофильма.

 

Проблемный вопрос.

Как могли бы представлять в древности Землю люди, жившие в холодных районах Земли?

Как вы  думаете, почему люди разных стран по – разному представляли Землю?

 

 

 

 Предметные результаты. Закрепление полученных знаний.

 

Ответы теста на доске.

1 вариант                       2 вариант

1 –б                                  1 - в

2- в                                   2 - а

3 –б                                   3 - а

4 –а                                   4 - б

5 – нет                            5 – нет

 

Метапредметные результаты

 

 

Читают, обсуждают, заполняют таблицу.

 

Работа со словарём.

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание работы групп, друг другом.

 

Самопроверка таблиц.

 

Обсуждение проблемных вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение теста. 2 варианта.

 

 

 

 

Взаимопроверка и оценивание.

 

 

 

 

 

Заполнение карты знаний по географии.

 

Домашнее задание.

параграф 8 термины выучить, 

Творческий сундучок:

  • Нарисуйте рисунок о Вселенной
  • Найдите загадки о Вселенной
  • Сочините стихотворение о Вселенной
  • Изобразите или создайте  свою модель Вселенной.

 

 

 

Записывают домашнее задание  на выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Как люди представляли себе Вселенную"»

Маршрутный лист

Тема урока:

Цель урока:

  1. Что такое Вселенная?

    Ваша точка зрения

    Учебник








  2. Представления о Вселенной

Кто представлял?


Что является центром Вселенной?


Как представляли себе Вселенную?


Индийцы








Вселенная – это гора, окруженная морем и держащаяся на 12 колоннах.




Земля имеет форму шара

Аристотель







Солнце

Планеты движутся вокруг Солнца





Земля


Проблемный вопрос!!!

  1. Как вы думаете, почему люди разных стран по – разному представляли Землю?









  1. Как могли бы представлять в древности Землю люди, жившие в холодных районах Земли?







Домашнее задание

  1. §8 (читать, пересказ),

  2. Творческий сундучок: (по желанию)

  • Нарисуйте рисунок о Вселенной

  • Сочините стихотворение о Вселенной

  • Изобразите или создайте свою модель Вселенной.