СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку "Орфограммы в корнях слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщить и систематизировать знания

Задачи.

Образовательные:

- закрепить теоретические знания учащихся через практические упражнения;

- систематизировать знания о безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова;

- повысить мотивацию к обучению;

- учить пользоваться компьютером.

Развивающие:

- развивать память, мышление;

- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, словарный запас;

- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников;

- развивать навык самопроверки.

Воспитательные:

- пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать нравственные качества (дружба, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.).

Оборудование:

  • компьютер с мультимедийным оборудованием
  • интерактивная доска
  • учебник

Ход урока

I. Организационный момент. Релаксация.

- «Сегодня прекрасный весенний  день, у меня отличное настроение, я  буду внимательно слушать учителя и у меня все, все получится!»

(Учащиеся, закрыв глаза, повторяют за учителем текс по частям, затем присаживаются за парты).Слайд№1

II.Чистописание. Слайд№2

-Работать мы будем в парах и для этого мы повторим памятку

                         «Как работать на уроке в паре»

- Посмотрите внимательно на буквы и соединения, записанные на строчках, найдите закономерность. Продолжите запись, (работа в группах)

1группа: в/ф, б/п ….. (г/к, д/т, з/с, ж/ш) (парные согласные)

2 группа в/ф, б/п ….. (г/к, д/т, з/с, ж/ш) (безударные гласные)

3 группа:здн, рдц, ….. (стн, вств, лнц, сн) (непроизносимые согласные)

III.Слова с непроверяемыми гласными  Слайд№3

медведь

  корова

  воробей

  ворона

  Москва

Составь слово:

  е а в н с

  весна

IV. Постановка темы и цели урока. Слайды№4,№5

1.Работа с интерактивной доской (переставь буквы, чтобы получилось слово)

( кот, рот, сыр, рак, йог, коза, роза, крот, зонт, пчела, ягода, арбуз, кит, мак, маяк, лиса, жираф, пирог, укроп)

- Как думаете, почему мы сегодня начали урок именно с этого задания?(здесь слова на орфограммы, которые мы изучаем, и мы их будем повторять, а так же чтобы развивать своё внимание)

- Правы те, кто заметил, что в словах спрятались орфограммы. Вот об этом мы и будем вести разговор.

Тема нашего урока: «Орфограммы в корнях слов» Слайд№6

 - Какие буквы вы переставляли? (гласные и согласные)

2. Самостоятельное выполнение упражнения. Слайд№7

Написать слова в два столбика. 

Iстолбик. Волна, трава, река.

II столбик. ягода, береза, капуста.

3.Помоги Незнайке! Слайд№8

иля  и  саша  побижали  в  рощю.   В лисочьке  мальчеки нашли крепкий  грип. Дети  рады!

 

 

V. Физминутка «Прогулка в весеннем лесу» Слайд№9

VI.Продолжение темы по теме

 

1.Поляна с непроизносимыми согласными Слайд№10

 

Тетрадь на печатной основе стр. 39 упр. 5

Запишите проверочные слова, вставьте, если необходимо буквы.

___________________ - грус…ный

___________________ - поз…но

___________________ - вкус…ный

___________________ - чес…ный

___________________ - опас…ный

___________________ - мес…ность

___________________ - звёз…ный

___________________ - слёз…ный

___________________ - серьёз…ный

___________________ - окрес…ность

Проверка:

- Назовите слова, в которых вы написали непроизносимую согласную и докажите правильность написания.

- В каких словах, не надо писать непроизносимую согласную.

2. Путешествие в лес безударных гласных Слайд№11

 

- Вставьте пропущенную букву

К…рмить, х…лода, пр…мая, с…рить, сн…говик, б…жать, х…дить, б…льшой, м..лодой, …сенний, в…сна, з…ма, н….сил, цв…тной

3. Страна парных согласных Слайд№12

 

-Вставьте пропущенные слова и обозначьте орфограмму.

У бабушки в деревне большой …….

Там на грядках растут ………, ……. и ……….

………. бывает зеленый и репчатый.

На………у бабушки овощной ……..и ……… с капустой.

Слова для справок: огоро.., сала.., морко..ь, лу.., обе.., су.., пиро...

Где мы побывали? (в стране парных согласных)

 VII. Итог урока Слайд№13

Над какими орфограммами мы сегодня продолжали работу?(орфограммы в корне слова)

Дети читают стишки

Гласные и согласные Бывают такие опасные: Звук очень ясно слышится, А буква другая пишется.

Гласный стал под ударенье, Чтоб развеять все сомненья! Ударение над гласной Может сделать букву ясной!

Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг, Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй!)

Порой в словах встречаются Ужасные согласные. Они не произносятся, И что писать не ясно нам Чтоб знать, как написать Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать.)

 

VIII.Рефлексия Слайд№14

IХ. Домашнее задание. Слайд№15

 

Спасибо за внимание. Слайд№16

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку "Орфограммы в корнях слов"»

 Палочка, Рядом две ровные дужки – Вот и готовы Очки … для лягушки:   1 группа в /ф, б/п ….. (г/к, д/т, з/с, ж/ш) 2 группа а - о,е-и 3 группа здн, рдц, ….. (стн, вств, лнц, сн)

Палочка,

Рядом две ровные дужки –

Вот и готовы

Очки … для лягушки:

1 группа в /ф, б/п ….. (г/к, д/т, з/с, ж/ш) 2 группа а - о,е-и 3 группа здн, рдц, ….. (стн, вств, лнц, сн)

 м е дведь  к о ров а  в о р о бей  в о ро н а  М о с ква  Составь слово:  е а в н с  весна

м е дведь

к о ров а

в о р о бей

в о ро н а

М о с ква

Составь слово:

е а в н с

весна

Ко т , ро т , сыр, ра к , йо г ,  коза , роза, кро т , зон т , пч е ла, яг о да, арбу з , ки т , ма к , мая к , л и са, жира ф , пиро г , укро п

Ко т , ро т , сыр, ра к , йо гкоза , роза, кро т , зон т , пч е ла, яг о да, арбу з , ки т , ма к , мая к , л и са, жира ф , пиро г , укро п

Формировать умение находить безударные гласные и парные согласные в корне слова. Учить сравнивать и классифицировать орфограммы в корне слова. Воспитывать аккуратность, внимательность и трудолюбие во время урока.
  • Формировать умение находить безударные гласные и парные согласные в корне слова.
  • Учить сравнивать и классифицировать орфограммы в корне слова.
  • Воспитывать аккуратность, внимательность и трудолюбие во время урока.
ЯГ ДА В ЛНА Р КА Б РЁЗА ТР ВА К ПУСТА

ЯГ ДА

В ЛНА

Р КА

Б РЁЗА

ТР ВА

К ПУСТА

ФИЗМИНУТКА Солнце стало пригревать,  Стали капельки стучать,  Капля раз, капля два,  Капли медленно сперва,  А потом быстрей, быстрей  Побежали ручейки,  Их попробуй, догони!  01.03.18

ФИЗМИНУТКА

Солнце стало пригревать, Стали капельки стучать, Капля раз, капля два, Капли медленно сперва, А потом быстрей, быстрей Побежали ручейки, Их попробуй, догони!

01.03.18

 иля и саша побижали в рощю. В лисочьке мальчеки нашли крепкий грип. Дети рады!   Проверь!  И л ь я и С аша поб е жали в рощ у . В л е со чк е мальч и ки нашли крепкий гри б .  Дети рады!

иля и саша побижали в рощю. В лисочьке мальчеки нашли крепкий грип. Дети рады!

Проверь!

И л ь я и С аша поб е жали в рощ у .

В л е со чк е мальч и ки нашли крепкий гри б .

Дети рады!

___________________ - грус…ный ___________________ - поз…но ___________________ - вкус…ный ___________________ - чес…ный ___________________ - опас…ный ___________________ - мес…ность ___________________ - звёз…ный ___________________ - слёз…ный ___________________ - серьёз…ный ___________________ - окрес…ность
  • ___________________ - грус…ный
  • ___________________ - поз…но
  • ___________________ - вкус…ный
  • ___________________ - чес…ный
  • ___________________ - опас…ный
  • ___________________ - мес…ность
  • ___________________ - звёз…ный
  • ___________________ - слёз…ный
  • ___________________ - серьёз…ный
  • ___________________ - окрес…ность
 К…рмить, х…лода, пр…мая, с…рить, сн…говик, б…жать, х…дить, б…льшой, м..лодой, …сенний, в…сна, з…ма, н….сил, цв…тной

К…рмить, х…лода, пр…мая, с…рить, сн…говик, б…жать, х…дить, б…льшой, м..лодой, …сенний, в…сна, з…ма, н….сил, цв…тной

У бабушки в деревне большой  ……. Там на грядках растут  ……… ,  …….  и  ……… . ……… .  бывает зеленый и репчатый. На ……… у бабушки овощной  …….. и  ………  с капустой. Слова для справок: огоро.., сала.., морко..ь, лу.., обе.., су.., пиро...
  • У бабушки в деревне большой  …….
  • Там на грядках растут  …………….  и  ……… .
  • ……… .  бывает зеленый и репчатый.
  • На ……… у бабушки овощной  …….. и  ………  с капустой.
  • Слова для справок: огоро.., сала.., морко..ь, лу.., обе.., су.., пиро...
Чему вы учились сегодня на уроке? Кто легко справился со всеми заданиями? Кому было трудно?
  • Чему вы учились сегодня на уроке?
  • Кто легко справился со всеми заданиями?
  • Кому было трудно?
  - Что понравилось?  - Кто доволен своей работой?  - А кто недоволен?

- Что понравилось?

- Кто доволен своей работой?

- А кто недоволен?

По своим наблюдениям составить и записать небольшой текст – описание о весенних изменениях в природе.

По своим наблюдениям составить и записать небольшой текст – описание о весенних изменениях в природе.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!